Отчет об отдыхе в Кирилловке. Сентябрь 2017

|
12.11.2017
Впечатление от отдыха в сентябре

Что делать дома, если ребенок просит море, а на календаре самая что ни на есть осень, с ярко разукрашенными листьями и аномальной для октября температурой воздуха +29 градусов? Верно, угадали! Паковать рюкзаки и ехать дышать морем)

Изначально планировали выбраться за город, но представив, что весь Киев рванул именно в этот район, решили ехать к морю, выбор пал на Кириловку в Запорожской области. Почему Кирилловка?! Да, потому что это достаточно неплохой курорт с мега инфраструктурой и довольно низкими ценами на аренду жилья, а еще и потому что недалеко от Кирилловки на Бердянской косе огромный и лучший на Украине аквапарк и желание увидеть воочию победило над мыслями "может не стоит или стоит")))

Сказать, что сентябрь - лучший месяц для отдыха?! Не уверена и даже бы поспорила. Безусловно, наша поездка удалась на все 100, не только благодаря условиям, но и благодаря нашему подходу к отдыху. Обо всем по порядку, поехали!

Отдых с детьми

Кирилловка летом - идеальный курорт для молодежи, пар с детками и без, а вот в последней декаде сентября, в поселке становится скучновато для активного молодого поколения, но открыто поле деятельности для малышни) Им здесь можно разгуляться и отдыхать с такой насыщенной программой, что даже и они устанут)

Чем занимались мы - ходили на море, даже купались, по вечерам - море не "кипяток", но парное молоко, погрузившись в которое, не хотелось выходить на берег. Сынишка накупался за эти 5 дней на год вперед, даже после возвращения домой мы вспоминали только море, а все предложения съездить в аквапарк отметались.

Успели попасть в аквапарк перед закрытием, настолько мощный, яркий, настоящий Остров Сокровищ, где интересно не только взрослым и молодежи, но и деткам. Очень вкусная кухня, есть детское меню, цены не космос. Удалось побывать в океанариуме, ребенок впечатлился настолько, что пришлось купить энциклопедию "Подводный мир", посетили дельфинарий и папа с сыном оплатили мне купание с дельфинами - восторг как всегда!

Что взять с собой на отдых?

Ехали в конце сентябре, потому брала сынишке кроме теплых вещей, еще и осенние сапожки, и резиновые, и шапку. По прогнозам планировался дождь пару дней, но застали только в день приезда.

Для нас - вещи теплые, куртки-дождевики, резиновые сапоги (удобно не только в дождь, но и на рыбалку), кроссовки, джинсы, пледы, гидрокостюмы (потому как прокат слишком дорого) - планировали кайтинг, в итоге - только муж покатался, я выбрала дельфинов)

Из стандартного пакета - взяла еще в аптечку иммунопрепараты и противовирусные, потому как перепад температур, смена климата (в Киеве сухой, здесь более влажный) мы можем приболеть, но удалось обойти.

Где лучше остановиться?

Отправляясь на отдых в конце сентября, Вы можете рассчитывать даже на те апартаменты, о которых еще в июле могли мечтать, а все потому что падает спрос, и цены.

Мы снимали номер в частной 3_х этажной гостинице, с видом на море и отличной панорамой. Если в сезон этот номер стоил 280 грн/с человека, то в конце сентября нам обошелся в 210 на троих (70 грн/ чел.). Можно выбрать и другие варианты, но нам приглянулась именно эта гостишка с красивым пейзажем, уютным двориком, приятными хозяевами и близостью к пляжу. Приятный бонус - парковка бесплатно, но это только вне сезон.

Чем занять себя на курорте?

Кирилловка - разнообразна! Аквапарк, луна парк, парки, фонтаны и набережная Бердянска, теплое море с прекрасными развитыми пляжами, дельфинарий, кайтинг, виндсерф, рыбалка - отдых на любой вкус.

В день отъезда хозяева гостиницы для нас и еще 2_х семей (туристов) устроили баню, это было круто! Малышей "занимала" их дочка: рисовали, играли и даже делали игрушки из шерсти!

Пляжи

Отличная инфраструктура на пляжах, пляжи чистые, есть платные, есть бесплатные, много кафешек, есть где подкрепиться. На пляжах есть активный досуг - кайтинг, виндсерф (наш папа нагонялся по волнам до следующего года), бананы, таблетки, скутера. Ценовая политика - в зависимости от пляжа (скутер от 150 грн. до 270 грн., интересно а в сезон сколько?!).

Питание
Где можно поесть?

С чем столкнулись на отдыхе, так это с проблемой нормально питаться, пока не договорились с хозяевами о комплексных обедах.

Цены не то, что дорого, просто космос и это вне сезон! Из минусов, на мой взгляд, отсутствуют супермаркеты, альтернатива - рынки с непонятной "домашней едой", но для меня табу. На рыночках покупали только фрукты. И вода тоже была покупная, в Кирилловке нет своей пресной воды.

Из тех кафе, что удалось посетить выделить могу всего два: суши-кафе "Токио" с громким меню Японской кухни, на самом деле меню скучновато, хотя роллы делают неплохо. Были еще в "Золотом льве", это подобие нашей "Пузатой хаты", но я бы сказала - довольно просто. В восторге от ресторана "Хуторок" и ресторана в самом аквапарке "Билли Бонс".

О качестве еды и обслуживания

Впечатлил уровень обслуживания в "Билли Бонс", здесь ориентированы на туристов, а допустим в "Золотом льве" посетителями не особо дорожат. Персонал вялый и из минусов - вечно грязные столы! Ассортимент - довольно маловат, но неплохое соотношение цены и качества.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Дорого, и еще раз дорого даже для нас и по меркам Киева, другой раз рука не поднимается оплачивать то, что у нас в раза три дешевле.

Так, ужин в ресторане аквапарка нам на троих обошелся в 420 грн, это очень дорого. А вот в японском "Токио" роллы, чай и паста обошлись нам в 370 грн, тоже цены зашкаливают. Для сравнения на Бердянской косе роллы, чай и паста обходятся в 250 грн на троих!

Развлечения

Океанариум (80 грн, деткам до 3_х лет при наличие свидетельства о рождении бесплатно), аквапарк (350 грн), лунапарк, скутер (150-270 грн)

Плюсы отдыха в Кирилловке

Несмотря на то, что в день приезда Кирилловка нас встретила сильным ливнем, отдых удался! Порадовало море (+25 градусов как парное молоко), удалось погонять на кайте, поплавать с дельфинами, радовало и солнышко и температура воздуха в 3_й день пребывания достигла апогея (28го сентября +31 градус), уютные пляжи, пологое не обрывистое дно, для малышей идеальный отдых. Нам удалось даже побывать на рыбалке всей семьей, а сынишка вытащил рыбку)!

Огромным плюсом данного курорта считаю грязи. Если проконсультироваться с врачом, можно испытать на себе весь эффект грязелечения.

Минусы отдыха в Кирилловке

Из минусов - довольно дорогое питание. Пожалуй, главный минус этого курорта.

Стоит ли отдыхать в Кирилловке?

Однозначно приедем еще, возможно в марте 2018 года. А почему бы и нет?! Дышать морем и видеть счастливые глазенки сынишки можно в любую погоду)

Единственное, что перед заездом затаримся некоторыми необходимыми продуктами и мясом, будет экономически выгоднее, да и известно происхождение продуктов)

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: