Какую валюту лучше брать с собой в Коблево?

Отправляясь на отдых в Коблево, стоит продумать вопрос о том, с какой валютой необходимо приезжать, чтобы не возникло неудобств в финансовых расчётах. Понятно, если исходить из того, что курорт находится на территории Украины, то удобнее всего было-бы иметь при себе национальную валюту Украины, то есть гривны. Но приобрести такую валюту за пределами этого государства может быть довольно проблематично, поэтому удобнее иметь доллары США. Объясню почему. При самостоятельном путешествии и подборе места для проживания можно свободно рассчитаться долларами, которые охотно берут администраторы и хозяева объектов недвижимости. Хотя отделения банков, которые работают в Коблево, обменивают три вида валют, а точнее доллар США, евро и российский рубль, но именно к доллару отдаётся больше предпочтения.

Обменные пункты, а все они являются отделениями «ПРИВАТБАНКА», на курорте расположены по следующим адресам: ул. Степова 1, База отдыха «Виктория» и пр-кт Курортный 39. В посёлке также есть три отделения Ощадбанка, но они занимаются коммунальными платежами, а также счетами местных жителей и обмен валюты не осуществляют. График работы во всех отделениях стандартный. Открытие в 9.00 и конец рабочего дня в 17.00, с перерывом на обед.

Не смотря на то, что все обменные пункты относятся к Приватбанку, курс на покупку валюты немного ниже, чем в отделениях этого же банка в самом Николаеве или Одессе. По всей видимости сказывается отсутствие здоровой конкуренции. Поэтому если у вас будет возможность побывать в этих городах, то будет выгоднее поменять валюту именно там.

При наличии банковской пластиковой карточки, особого применения вам не представится, так как все торговые точки на курорте в основном небольшие и не работают по безналичному расчёту, но кое где конечно использовать можно будет. А кроме того в филиале по адресу ул. Степова 1, а также на улице Одесской, есть банкоматы, при помощи которых можно снять наличные с карточного счёта. Принимаются карточки VISA, VISA Electron, Maestro и MasterCard. Работают банкоматы круглосуточно. Наличные выдаются в национальной украинской валюте, правда иногда бывают случаи, что в одном из банкоматов может закончиться наличность, но как правило их оперативно пополняют, в крайнем случае можно снять наличные непосредственно в отделении банка.

Российские рубли менять невыгодно, так как курс не совсем подходящий, но если в этом возникнет острая необходимость, то конечно можно будет использовать и их. Не стоит в поисках хорошего курса пытаться обменивать деньги на улице, это всё таки курорт и сюда приезжает разная публика, можно и пострадать ненароком. Не думаю что такая выгода может равняться риску испортить себе отдых.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: