Какую валюту лучше брать с собой в Лазурное?

В Лазурное лучше всего с собой брать национальную валюту - гривну. В больших городах курс обмена валют всегда намного выгоднее, потому обменять иностранную валюту будет лучше в Херсоне, если Вы добираетесь к морю на поезде или автобусе.

Как и во всех курортных городках и поселках, тут есть пункты обмена валют. Их тут достаточно много, курсы обмена приблизительно одинаковые. Очень часто отдыхающим предлагают менять деньги прямо по приезду, на автостанции или на рынке. Даже водители такси могут предложить обменять средства. Местные жители говорят, что очень часто можно попасться на удочку мошенников, потому стоит быть предельно внимательным.

Рубли выгоднее всего менять в обменниках, а доллары или другую валюту – в отделении банка.

В Лазурном есть отделение Приватбанка, где можно обменять валюту, получить или отправить срочные денежные переводы, по необходимости пополнить счет или оплатить услуги. Расположено отделение по ул. Металлургов, 3, практически на окраине поселка.

Отделение Приватбанка работает по будням, с 8.00 до 17.00, суббота и воскресенье – выходные дни. Тут же есть банкомат, где можно в любое время снять деньги с карты.

Банкоматы принимают карты Виза и Мастеркард всех банков, но стоит учитывать, что если Ваша карта другого банка, будет взиматься дополнительная комиссия. Банкомат работает круглосуточно, без выходных. Один из банкоматов расположен рядом с отделением, а второй – по улице Торговой, недалеко от пляжа.

Кроме Приватбанка, в Лазурном есть банкомат Альфа – банка, расположенный по ул. Строителей, 1.

Если у Вас карта банка Аваль, снять деньги без комиссий можно в кассе отделения, по адресу Металлургов, 7. Отделение работает с понедельника по пятницу, до 16.30.

Стоит знать, что при проведении операций по обмену валют, в отделениях потребуют предъявить паспорт, в обменных пунктах это делают не всегда.

За жилье, чаще всего, можно рассчитаться в долларах, особенно гостям из России или ближнего зарубежья. Многие пансионаты, гостиные дома, частные базы отдыха указывают цену за проживание в валюте, для более легкого расчета с постояльцами. При необходимости, Вам могут поменять деньги прямо на территории пансионата его владельцы или администрация. Зачастую такой курс совсем не выгодный для отдыхающих, особенно при обмене русских рублей.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
17.02.2014 02:27
+0

Вполне естественно, что приезжая не только в Лазурное, но и на любой украинский курорт, необходимо иметь с собой именно гривны. Хотя как доллары, так и рубли местные предприниматели и хозяева жилья без проблем примут. Да и пункты обмена найти не такая уж и проблема. Можно легко поменять рубли на гривны на любом рынке, даже на пляже ходят менялы. Надо только не прогадать с курсом, по которому можно поменять валюту в банке.

Я в последнее время беру карточку с собой на отдых. Если надо, то можно в любом почти поселке снять деньги. Единственное, что смотрю всегда в интернете на наличие банкоматов своего банка или банкоматов банков партнеров, в которых можно снять деньги без процентов. Благо что банки размещают адреса своих отделений и банкоматов на своих сайтах. Поэтому я смотрю на карте, как найти банкомат, а потом на местности в случае необходимости иду к нему.

В случае чего - Алушта рядом, а там и возможностей для снятия денег по больше.

ответить
Комментарий к сообщению: