Отчет об отдыхе в Лазурном. Август 2012

|
21.04.2016
Впечатление от отдыха в августе

Это самое подходящее время для отдыха в Лазурном: если в июле ещё могут идти периодически дожди, то в августе, как правило, погода стоит жаркая и солнечная, именно поэтому большинство отдыхающих планируют отпуск в августе. Для нас это было второй поездкой на море за лето, и после неудавшегося отдыха в июле в Большевике, Лазурное показалось просто раем на земле.

Молодежный отдых

Чаще всего в Лазурное едет молодёжь и семейные пары, потому что тут есть всё для успешного морского отдыха - бары, ночные диско, оживлённая набережная и сосредоточение большого количества людей. Тут есть жизнь, есть движение, и если сравнивать с другими курортами на херсонском побережье, то Лазурное окажется в тройке лидеров.

Что взять с собой на отдых?

Советую иметь при себе все необходимые медикаменты, защитные крема от загара и после загара - всё это здесь найти можно, но не круглосуточно, а по стоимости выйдет как минимум раза в полтора дороже, чем в некурортных зонах. Из медикаментов рекомендую в обязательном порядке иметь что-то антигистаминное. Дело в том, что в августе почти всегда много огромных синих медуз, которые довольно ощутимо жалят. Особенно страдают те, кому свойственны аллергические реакции. Чтобы как можно быстрее избавиться от неприятных ощущений, лучше иметь все необходимые препараты под рукой - у нас на экстренные поиски аптеки ушло минут 30.

Где лучше остановиться?

Дешевле всего снимать жильё у частников, которые предлагают жильё не через интернет: если идти вдоль улиц посёлка, то почти на каждом втором доме будет вывеска "сдам жильё". Как правило, в таких домах сдают отдельную комнату без особых удобств, но с возможностью приготовления еды на общей кухне. Для молодёжи это идеальный вариант из-за существенной экономии, а перспектива пройтись до моря 15-20 минут их не пугает. Для тех, кто едет семьёй (особенно с детьми), стоит подумать о проживании как можно ближе к морю. Детям ежедневные прогулки до моря длительностью 15 минут по солнцепёку покажутся изнурительными. Наличие собственного бассейна в отеле или пансионате желательно, и за это мы готовы были переплачивать, поэтому останавливались в отеле VIP town, но по дороге к морю встречались пансионаты и получше.

Чем занять себя на курорте?

Основные развлечения в Лазурном связаны с отдыхом на пляже - дельтапланы, водные мотоциклы, "бананы", "плюшки" и водные горки - всего этого на побережье достаточно. Есть несколько центров развлечения в районе Центрального рынка и есть небольшой луна-парк. О морских прогулках на яхте нужно договариваться заранее и обращаться сразу в яхт-клуб. Если идти вдоль улицы Набережная (на восток), то можно выйти к лиману, куда многие приезжают за целебной грязью, так что можно провести своеобразную spa-процедуру (но и запах от лимана не для слабонервных).

Экскурсионные программы

В посёлке есть несколько точек, где предлагают экскурсии, но цены на них везде одинаковые, поэтому нет смысла искать, где дешевле. Из предложенных экскурсий нас привлекли две - Алешковские пески и поездка на тендровскую косу. Для экскурсии на косу нужно было ждать ещё несколько дней, а группа в пустыню уже была почти сформирована, поэтому мы отправились в Алешковские пески. В последствии оказалось, что ехать в пустыню в разгар лета - не лучшая идея. Но тем, кто не боится почувствовать себя бедуином Сахары, должно понравиться. Детей брать в пустыню настоятельно не советую.

Пляжи

Пляж в Лазурном ухоженный, песок чистый, но уж очень узкая прибрежная полоса. Кажется, что с каждым годом становится всё уже и уже, и скоро отдыхающим будет негде стелить подстилки. Больше всего понравилось на юго-западном пляже, который находится ближе к санаторию Гилея. Центральный пляж хуже и многолюднее.

Плюсы отдыха в Лазурном

1. Ухоженный пляж (особенно юго-западный);

2. Много отдыхающих, есть с кем пообщаться;

3. Активная ночная жизнь, много баров и дискотек.

Минусы отдыха в Лазурном

1. Завышенная стоимость проживания, питания и услуг;

2. Мало круглосуточно работающих магазинов.

Стоит ли отдыхать в Лазурном?

Если выбирать из курортов херсонского побережья, то Лазурное бесспорно является одним из лучших мест для отдыха. Почему не лучшее? Потому что фаворитом для нас остаются Скадовск и Железный порт, а Лазурное лишь немного им уступает.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: