Отчет об отдыхе в Лазурном. Сентябрь 2017

|
29.10.2017
Впечатление от отдыха в сентябре

Хотите окунуться в бирюзовое море как на Мальдивах, вдоволь накупаться, отдохнуть и потратить минимум финансов? Тогда Вам в Лазурное! Вы не ослышались, именно в этом поселке вода в море словно бирюза, прозрачная и чистая, в некоторых местах изумрудная (в зависимости от глубины вода в море разных оттенков - красивенное зрелище), а морские пейзажи возле заповедника захватывают дух. Идеальным месяцем для отдыха считаю сентябрь. Это прекрасная бархатная пора с теплым морем, чистым воздухом, минимум дождей и теплым солнышком. Цены уже не космические, "наводнение" туристов рассеялось, и все блага на отдыхе принадлежат только Вам и Вашей семье).

Отдых с детьми

Лазурное, как и Скадовск, больше подходит для отдыха семей с детками. Море неглубокое, редко когда холодное - для малышей идеальный вариант. Много мультяшных героев, с которыми можно пофотографироваться (были бы у родителей деньги). Из развлечений на море - банан, скутер с инструктором (150-180 грн), таблетки (150 грн. за двоих), надувной прозрачный шар (дети барахтаются внутри), лодочки, круги.

Что взять с собой на отдых?

Если Вы добираетесь машиной - берите по максимуму. Прежде всего советую взять пляжный зонт, тени на пляжах очень мало, и в жгучее солнце очень тяжело находиться без зонта. Несмотря на сентябрьскую прохладу, мы застали два жарких дня в Лазурном, с 11,00 до 16,00 температура воздуха доходила до 37 градусов, как в июле. Для деток - обязательно несколько комплектов теплой одежды (легинсы, спортивные штанишки, кофту с капюшоном, обязательно носочки - вечером может быть прохладно) и кроссовки. Мы брали еще и одеяло сынишке. Он категорически не укрывается дома, а в гостинице спал под одеялом, еще и натягивал до головы. Несколько дней было прохладно, и одеяло нас спасло. Просили у администратора, у них не оказалось. Мы всегда берем с собой термос пищевой на 3 контейнера (очень удобно брать еду на пляж летом и в дорогу зимой) и термос для чая. Эти два термоса у нас неотъемлемые атрибуты в дороге, поэтому Вам, дорогие, просто напоминаю. С собой есть всегда походная посуда, Вы, возможно, купите одноразовую (но она не держит тепло).

Аптечка (особенно жаропонижающие, укол, чтоб сбить температуру с собой однозначно (аптеки не круглосуточные, цены космос, а качество препаратов сомнительное. Так, например, брала от головной боли цитрамон-форте - не помогло, пришлось за ним же ехать в Херсон. Больница нормальная только в Херсоне, в Лазурном мы не рискнули. У сынишки бахнула температура на почве смены погоды сначала было +35, к вечеру похолодало и пошел дождь. Сбивали тем, что взяли с собой.)

Лекарства от аллергии и комаров, обязательно Пантенол.

Где лучше остановиться?

В сентябре уже не слишком много туристов, поэтому если Вы едите впервые в Лазурное, особой надобности бронировать заранее нет. Гостиниц, частного сектора и пансионатов не сосчитать, были бы финансы. Ценовая политика в сутки без питания от 60 грн., питание от 120 грн. / человек.

Чем занять себя на курорте?

Вы едите на море, морем и наслаждайтесь. Советую посетить заповедник, съездить на о. Джарылгач, поваляться в грязях с голубой глиной, посмотреть монастыри и 2 старинные церкви.

Экскурсионные программы

Впечатлила экскурсия в так называемую пустыню (Алешковские пески), находится в 110 км (добирались своим автомобилем, а на месте уже брали гида. Хотя можно и на микроавтобусе с экскурсией).

Возле Голой Пристани впечатлил еще горячий источник, много людей приезжают лечиться. Экскурсий предлагают много, у нас было ограничение по времени + с нами был ребенок.

Пляжи

Есть два платных пляжа, а остальные бесплатные. Песок грязноват, но это уже вопрос к отдыхающим (где ел, там и зарыл, к мусорному контейнеру, которых на пляже достаточно, лень пройти). Для привередливых могут быть напрягом водоросли вдоль моря и медузы.

Что напрягает меня - бесцеремонное хождение по пляжу и крики над ухом "вино, пахлава, мидии полудохлые, трубочки". Покупать такую еду или нет - решать только Вам. Мы не рискуем, лучше купить ту же булочку в хлебном магазине, чем непонятно у кого, каких сроков и вообще в жару трубочку со сгущенкой или мидии без холодильника... Без комментариев. Но многие гребут. Ценовая политика от 30 грн за стаканчик креветок, 80 - мидии и 15 грн трубочки.

Есть на пляже и кафешки, там цены - уххх!!! Бокал воды без газа - 28 грн.

Шоппинг
Что можно купить?

Шопинг для такого курорта чуть неверное слово, я бы сказала покупки. У торговцев можно взять классную копченую рыбу на подарок и в качестве сувениров - изделия из рапанов и ракушек. Еще с левой стороны на рынке стоит женщина и продает вещи, который вяжет крючком. мы купили классные комплекты шапок и снудов себе и сынишке)

О ценах на товары

5 больших рыбин нам обошлись в 510 грн.

Шапка и снуд для меня и сынишки нам обошлись в 600 грн. Для сравнения у нас комплект шапки и шарфа на заказ спицами от 480 грн, крючком - 600грн. А здесь нам обошлось за 2 комплекта.

Питание
Где можно поесть?

"Итальянский дворик" - наше любимое кафе, за которым мы будем скучать! Там не только вкуснющая кухня, разнообразие блюд (паста - просто нечто божественное), все свежее, отличный интерьер, готовят на заказ в дорогу малышам блюда, могут подогреть Ваши блюда, качество обслуживания - как в дорогом итальянском ресторане! По вечерам можно прийти не только вкусно поужинать, но и послушать приятную музыку. Недорогие комплексные обеды, одним словом, заведение выше всех похвал!

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Ужин на троих обойдется в 350 грн. (пицца, паста, салат, еда для малыша (пюрешка), латте и экспрессо, и тортик на двоих).

Плюсы отдыха в Лазурном

Преимущества:

- Лазурная вода в море, меняющая свой тон в зависимости от глубины от бирюзовой до изумрудной.

- Итальянский дворик.

- Заповедник, пустыня и горячий гейзер.

Минусы отдыха в Лазурном

Торговцы, снующие по пляжу. Понимаю, что это их бизнес, но не в рупор же орать, как они это делают.

Не очень чистые пляжи, медузы и неубранные водоросли.

Стоит ли отдыхать в Лазурном?

Не забудьте бросить монетку в море, чтобы вернуться сюда, отведать вкуснющую пасту в "Итальянском дворике", послушать джаз, выпить настоящее латте (а не бодягу) и вдоволь накупаться в изумрудной воде, представляя себя на Мальдивах! И Вы возвращайтесь!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: