Какие экскурсии стоит посетить во Львове?

Какие экскурсии стоит посетить?

Львов — это, прежде всего, самое настоящее начало Европы. Здесь сохранены культура и традиции, здесь есть множество неповторимых особенностей и, приехав сюда один раз, влюбляешься с первого взгляда и стремишься сюда снова и снова. Львов не оставляет никого равнодушным, и нет людей, у которых он не вызывает эмоций. В любом случае — это либо любовь с первого взгляда, а бывает, что город не нравится, ведь все мы люди разные.

Для всех, кто предпочитает не только видеть, но и слышать рассказы обо всех зданиях, всевозможных религиозных памятниках, стоит однозначно позаботиться заранее о заказе экскурсовода.

Где покупать экскурсии (у гида или на улице)? Проверенные экскурсионные фирмы

Поискать можно в Интернете, там же есть и отзывы, поэтому найти хорошего экскурсовода труда не составит. Если на улице предложат такие услуги и цена будет устраивать, то почему бы и нет? Как правило, экскурсоводы стараются готовиться. Ведь, по меньшей мере, это тоже их клиентская база, и если туристу понравится, он обязательно посоветует другу. И точно так же сарафанное радио расскажет, каких экскурсоводов брать не стоит.

Тем более стоит принимать во внимание, что туристический сезон во Львове круглый год. Все едут через него в Европу (если это автобусный тур) и в любой сезон есть чем заняться, поэтому проверенные фирмы могут быть попросту заняты.

Самые популярные достопримечательности. Что можно посмотреть самостоятельно?

Мест для самостоятельного изучения на самом деле — это целый город. Составить список всех популярных мест и достопримечательностей в одном только центре города — очень ответственное занятие, потому что там каждый дом — особенная легенда, история, архитектура и особенность. Но все же попытаюсь перечислить все значимые места. На самом деле, лучше взять туристическую карту центра города, где все места отмечены, или просто ходить по улицам и наслаждаться красотой.

Итак, начнём со здания вокзала — особенный крытый львовский вокзал — первое, что видит большинство туристов, дальше, сразу за углом нас сражает своей неоготической красотой и величием костел святых Ольги и Елизаветы (украинская греко-католическая епархия). Основной упор в этом здании направлен на экстерьер, как и положено в готике, однако внутренне убранство тоже весьма красиво, свободное и светлое.

Дальше, если двигаться по направлению к центру, нам на пути встретиться здание цирка, а за ним расположился прекрасный собор Святого Юра выполненный в стиле рококо. Он выступает главным Греко-католическим собором города.

И так чем ближе к центру, тем больше всевозможных красот, чарующих взор туристов. Выходим на проспект Свободы, где в одном конце установлен памятник Адаму Мицкевичу, блице к центру проспекта Тарасу Шевченко, на другом конце расположен Львовский оперный театр, множество старинных отелей (Гранд-отель, Жорж). Двигаясь от памятника Шевченко, проходим мимо Латинского Кафедрального собора (римско-католическая церковь, основанная примерно в 1344 году), архитектура в стиле готики, ренессанса, барокко, эклектики, заходим обязательно вовнутрь, там просто дух захватывает и у всех атеистов открывается желание веровать, только чтобы все сакральные памятники были такими.

Совсем рядом с ним Часовня Боимов – небольшая церковь, исполненная в традициях украинского деревянного зодчества с невообразимым оформлением экстерьера и интерьера.

Еще одним таким же невероятно красивым внутри, да и снаружи, я бы назвала Костёл иезуитов, однако на сегодня он находится на реконструкции и полюбоваться его красотой не удастся. Обязательно, если увидите, что вход в него открыт, зайдите и полюбуйтесь. Он расположился практически сразу за памятником Шевченко.

Дальше по пути Площадь Рынок, с четырех сторон окруженная скульптурами греческих богов: Нептуна, Дианы, Амфитриты, Адониса. В центре площади ныне действующее здание городского совета, а в центре здания расположена ратуша, на которую можно совершать пешие прогулки всем желающим туристам. Для тех, кому не лень преодолеть 350 ступенек вверх по винтовой лестнице, откроется прекрасный вид на исторический центр. С высоты 65 метров можно рассмотреть все окрестности, включая Высокий замок, к которому мы дойдем позже.

Все 44 здания, окружающие площадь хранят особенные тайны и волшебную историю. Там же немало музеев: исторический, музей-аптека, стоит заглянуть в волшебный «Итальянский дворик» с множеством колонн, расположенных аркадой. С площади можно попасть в ряд известных заведений, а том числе и Криївку.

По направлении к Высокому замку, мы встретим Доминиканский собор, архитектурный памятник, выстроенный в стиле барокко, относящейся к греко-католической церкви. Примечательно, что советская власть в этом месте создала музей атеизма. Ныне в подземельях расположен музей религии, а также проводятся органные концерты. За собором расположилась площадь, где установлен памятник первопечатнику Ивану Федорову и рядом с ним собираются торговцы старыми книгами и прочей интересной утварью. Еще совсем близко — ансамбль Успенской церкви, выполненной в стиле ренессанса, и принадлежащей к украинской автокефальной православной церкви.

На соседних улицах Армянский кафедральный собор (украинская епархия армянской Апостольской церкви), самый древний памятник в городе, построенный в 1363 году.

По другую строну от Площади Рынок, таится величественный Бернардинский монастырь (церковь греко-католическая), архитектура содержит в себе ренессанс и маньеризм.

Ну и, конечно же, пришло время сказать о Высоком замке – горе, возвышающейся над городом. Путь к ней пролегает по некрутому серпантину, а сверху открывается незабываемые панорамы всего города, как центральной части, так и спальных районов.

Особенные тут даже парки. Если сравнивать с городами Украины, то Львовские значительно выигрывают. Советую посетить парк им. Ивана Франка, Стрыйский парк, парк Знесения, где под открытым небом можно увидеть не только природную красоту, а и собранные в одном месте образцы деревянного строительства разнообразных этнографических групп Западной Украины («Шевченковский гай»).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: