Волшебный город Львов

|
12.06.2014

Еще в детстве на мое мнение о Львове повлияли взрослые, не любившие этот замечательный город. Охарактеризовав его, как серый и вечно дождливый, они отбили все желание ехать туда. Впоследствии впечатление кардинально поменялось. Очень многие мои друзья рассказывали, показывали фотографии и очаровали волшебством Львова. Я долго мечтала попасть туда и даже загадывала на Новый год желание, чтобы непременно попасть во Львов. И после совершеннолетия, с невероятным предвкушением приоткрыла для себя занавес, попав во Львов.

Предвкушения не то что оправдались, они превзошли в миллионы раз и очаровали навсегда. Невероятная архитектура, устройство города, так кардинально отличное от городов юга Украины. Это кольцевая схема планирования города, его узкие улочки, архитектура, берущая свое начало более семисот лет тому назад. В первую поездку я мало успела посмотреть, потому что по сути это была промежуточная точка перед путешествием в Карпаты. И все же я более чем влюбилась. Всю первую поездку я с приоткрытым ртом, восхищением и улыбкой не могла поверить, что вижу эту всю красоту собственными глазами. Казалось, что я, уснув, попала в волшебную сказку.

Выходя на вокзале, сразу попадаешь в особую атмосферу, уют и словно, переступив порог, надев домашние тапочки, продолжаешь путь на трамвае. На второй остановке отвисает челюсть от красоты костела святых Ольги и Елизаветы. Дальше, мы ездили на трамвае прямо, а потом перед Евро 2012 линии переложили. Останавливались не где-нибудь, а в гостинице клоунов. А из ее окон виднелся собор Святого Юра. Прямо по дороге можно попасть в центр города, на проспект Свободы, который увенчивается удивительной красоты Львовским оперным театром. На верху театра расположены три скульптуры, одна из них в интересном положении, т.к. натурщица, с которой творили фигуру ожидала появление ребенка. На проспекте установлен памятник великому Кобзарю. А еще дальше по пути трамвая, мимо удивительной красоты соборов, попадаем на городскую площадь Рынок в центре которой городская мэрия (Ратуша). Наверх организован подъем, и для не поленившихся пройти по зданию городского совета и многочисленным ступенькам, откроется удивительный панорамный вид на город.

Дальше лежит путь через удивительные соборы, памятник первопечатнику, спящих львов, охраняющих город, путь лежит на смотровую площадку, открытую для свободного посещения – Высокий Замок. Дорога наверх не долгая, главное подружиться с местными. У меня такие знакомства были еще до приезда и нас удовольствием проводили по всем местам и достопримечательностям.

Во второй раз, когда я попала в удивительный Львов, в гостиницу для клоунов приехали самые настоящие артисты (клоуны) и нам пришлось селиться в двухзвездочной гостинице под названием «Власта». Дорога в отель лежала мимо пивного завода, где производят известное пиво «Львовское», а по утрам стоял удивительный запах хлеба (пахли дрожжи). Там же есть музей пивоварения. В гостинице по ночам «гасла» одна звезда, т.к. после 12 ночи во всем отеле исчезала вся вода. В городе издавна были перебои с водой и здесь на ярком примере ощущалась ее недостача. Но это нисколько не мешало отдыху. Зато ранним утром открывался удивительно прекрасный вид на центр города, со всеми шпилями соборов и зданий, а также виднелась гора с вышкой на вершине Высокого Замка. Это захватывающая дух красота сподвигла многих подняться и встретить рассвет на Высоком замке. Будете во Львове, не поленитесь, сходите. Ощущения самые невероятные, свежесть и красота спящего города, все величие природы в этом рассвете.

И, наконец, в один прекрасный день, возвращаясь с Карпат, нашлось полноценное время для самостоятельного изучения этого удивительного городка. Мне кажется, именно так, самостоятельно знакомясь, можно самым наилучшим образом сосредоточиться и прочувствовать все волшебство и необыкновенность атмосферы и все величие этого удивительного города. Так открывается занавес, становятся еще ближе жители, только город и Вы один на один. В такие моменты происходят самые удивительные чудеса, открытия и знакомства.

Попав под дождь, пережидать отправилась в старинный музей-аптеку на Площади Рынок. Там для двоих иностранцев львовянин проводил индивидуальную экскурсию и они с удовольствием согласились, чтобы я присоединилась к ним. Дальше мы уже ходили вместе по дворикам и улочкам. Но туристов ждал самолет, и я продолжила дальше свой путь опять самостоятельно. Успела побывать во всех религиозных сооружениях, что были в центре. Принадлежащие к всевозможным епархиям, они так уживаются в одном городе. Побывав в половине областных городов Украины, с полной уверенностью могу считать, что здесь наиболее удивительные церковные сооружения с архитектурной точки зрения.

После этого поездок было еще целое множество, открытием стали Лычаковское кладбище, Шевченковский гай – музей под открытым небом, Стрыйский парк, кофейни и прочие популярные заведения и просто загадочные невероятные улочки волшебного Львова.

С каждой поездкой он не перестает радовать, очаровывать и дарить приятные моменты, наполнять путешествующих вдохновением на новые мысли, открытия, познание себя и окружающего мира.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: