Романтика Львова в его архитектуре!

|
26.01.2014

Львов поистине уникальный и самый романтичный город на западе Украины. Здесь мирно соседствуют архитектурные строения разных исторических эпох. Приезжая в самое сердце Львова – Старый город, попадаешь в сказку окутанную легендами и историческими фактами.

Путешествуя по городам западной Украины, Львов обязательно должен быть, включен в экскурсионную программу. Здесь такое колоссальное количество памятников архитектуры, музеев, исторических мест, что просто дух захватывает.

В середине августа, купив билеты на поезд, мы отправились в трехдневную поездку в самый замечательный и романтический город Украины. Жилье я забронировала через интернет, предварительно созвонившись с хозяйкой, очень повезло, что напрямую, а не через маклера. Квартира наша находилась в историческом, старом доме, в 100 м от Оперного театра.

Было около 9 утра, а мы уже готовы знакомиться с городом и его достопримечательностями, но первым делом, конечно же – выпить ароматного кофе с корицей и скушать, что-то из свежей выпечки.

Вооружившись путеводителем с интернета, мы отправились на площадь Рынок – самый центр Старого города. Особенностью всех западных городов, есть Ратуша, красующаяся на площади. По бокам здания можно увидеть четырех греческих богов, оберегающих, дарящих мир и любовь горожанам.

Первым делом, оказавшись на площади, советую всем туристам зайти в информационный центр, находится он сбоку от центрального входа в Ратушу. Здесь вас ознакомят с полезной информацией об экскурсиях, достопримечательностях, кафе и ресторанах, а так же помогут подобрать гостиницу или хостэл. Но самое главное обеспечат картой города и подскажут маршрут. И так, карты у нас на руках, кофе мы тоже выпили, в уникальном кафе по добычи кофе из под земли.

Разработав еще дома маршрут поездки, мы по плану отправляемся на часовую обзорную экскурсию по самым знаменитым достопримечательностям, на городском экскурсионном трамвайчике. Здесь на выбор можно прослушать рассказ на украинском, русском и английском языках. После такой поездки очень легко в дальнейшем определится, где бы нам хотелось еще раз побывать, так как знаем уже и названия зданий, соборов и улиц.

После экскурсии сразу же направляемся к Доминиканскому собору, его красота и величие влюбляют в себя с первого взгляда, а ели вы прогуляетесь вечером, то увидите красивую подсветку, в лучах которой собор обретает поистине романтический вид.

Бродя по узким улочкам, мощеных брусчаткой, рассматривая старинные Каменицы вокруг площади Рынок, день пролетел не заметно. Пришло время подыматься на красавицу Ратушу и смотреть, как зажигает огни Старый город.

Это незабываемое впечатление, смотреть с высоты птичьего полета на костелы, соборы, домики с черепицей, Оперный театр, всем советую подыматься именно ближе к вечеру, так как меньше туристов и меньше суеты.

Следующий день у нас традиционно начался с посещения еще одной замечательной Венецианской кофейни, самой старой в городе, выпив ароматного кофе и позавтракав, отправились детально осматривать Каменицы, Арсенал, Армянскую церковь, Итальянский дворик, костел Иезуитов, так же побывали на рынке вышитых рубашек и антиквариата. Ближе к вечеру съездили на трамвае в Костел Святой Эльжбеты, который находится рядом с железнодорожным вокзалом.

День выдался очень насыщенным, вечером хватило сил немного отдохнуть у Оперного театра и полюбоваться вечерними фонтанами. Третий наш день был посвящен Золотой подкове Львова, а именно Олескому, Подгорецкому и Золочевскому замку. Ну, это уже совсем другая история, напишу о ней позже.

Львов - это место, в которое хочется возвращаться каждые выходные, гулять улочками и наслаждаться старинной архитектурой.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: