Почему нужно обязательно поехать во Львов на Новый год и Рождество?

Львов – замечательный город Западной Украины с богатой историей, красивейшей архитектурой и невероятно приветливыми жителями. Когда бы вы ни решили приехать сюда, вас ждут увлекательные экскурсии, приятные прогулки, вкуснейшие угощения в местных заведениях… Но именно зимой Львов становится волшебным местом, где, кажется, возможно все, где исполняются желания. Зима для многих – это время веры в чудо. Так когда же воплощать мечты в жизнь, как не в Новый год?! Когда же радоваться теплому и светлому чувству, как не в Рождество?!

Зима во Львове прохладная и немного ветреная. Средний дневной и ночной показатели: -3 °C, -6 °C соответственно. Естественно, температура может колебаться, и неожиданные снежные осадки никто не отменял. Но, несмотря на то, что морозец будет щипать за щеки, воодушевление и радость будут согревать все тело. Ярмарка у Оперного театра и на площади Рынок, яркая елка с лампочками-светлячками, имбирные прянички и сдобные булочки, ароматный кофе и горячий глинтвейн… Все эти атрибуты символизируют готовность города к переходу в новый год. Ну что, вы уже прониклись особым ощущением праздника?

Если у вас есть возможность, приезжайте во Львов на все праздничные дни: то есть с 31 декабря до 7 января. За это время сполна можно насладиться гуляниями, посетить интересующие достопримечательности, побывать в оригинальных заведениях. Тем более, что количество туристов в это время увеличивается в разы. Найти свободный столик в кафе проблематично, а попасть на групповую экскурсию затруднительно. Из этого следует, что думать о бронировании мест проживания и празднования нужно заранее.

Если же вы не успели или не захотели приобретать тур во Львов, вы легко можете спланировать поездку самостоятельно. Что для этого нужно?

1. Забронировать билет на самолет/поезд или рассмотреть возможность отправиться в путешествие на автомобиле. Таким образом, вы не будете привязаны к конкретной группе, сможете сами выбирать время и место для прогулок.

2. Ориентируясь на свои потребности и возможности необходимо забронировать номер в отеле или комнату в хостеле. Вы также можете арендовать квартиру. Ориентировочные цены на проживание (в сутки): отель «Львов» – двухместный номер от 650 гривен (грн.); отель «Старый Краков» – двухместный номер от 490 грн. В Old city hostel можно поселиться в двухместном номере за 350 грн., в четырехместном – за 150 грн. А в Central square размещение от 80 грн. Цены на аренду квартиры – где-то от 500 грн. В общем, в интернете есть множество предложений на любой вкус и размер кошелька. Конечно, цены лучше уточнять. Ведь в праздники они имеют свойство повышаться.

3. Выбрать место празднования Нового года. Во Львове – множество нестандартных заведений. Тут фантазии есть где разгуляться.

Рестораны предлагают гостям самые разнообразные развлекательные программы и тематические вечеринки. Будьте уверены, что бы вы не выбрали – «Крыивку», «Мазох-кафе», «Дом легенд», «Хмельной дом Роберта Домса» (список креативных заведений можно продолжать и продолжать) – вас удивят как никогда ранее, накормят от пуза и подарят волшебные воспоминания. Львовяне – народ с доброй и широкой душой, который заботится о гостях, об их комфорте и настроении.

Если вы любите шумные компании, громкую музыку и танцы до упаду – вам прямая дорога в клуб. Приходите, например, в «Хиреш караоке-клуб». Пойте, веселитесь и зажигайте здесь до утра! В баре «Позитифф» сочетаются комфорт, аппетитное меню и широкий ассортимент напитков, отличная атмосфера для отдыха. А в Coffee-In Leopolis можно попробовать кофейные напитки, расслабиться и покурить кальян, почувствовать себя в центре нереально крутой клубной тусовки.

Любителям более спокойного отдыха, думаю, будет приятно прогуляться после новогодней трапезы улочками Львова, наблюдая за салютом.

"/>

За шесть дней, с 1 по 6 января (до Рождества), вы успеете и город осмотреть, катаясь на паровозике, посетить Высокий Замок и настоящие замки недалеко от города. Послушать истории Львова от трубочиста у «Дома легенд» и подняться на Ратушу, чтобы загадать желание во время звона колокола.

А когда все пункты будут выполнены, вы будете немного уставшими, но удовлетворенными от увиденной красоты, нужно с новой радостью встречать Рождество. Этот колоритный праздник начинается с установки дидуха – оберега предков, символа урожая, богатства. У гостей города есть возможность познать традиции и культуру украинского народа, принять участие в уличных гуляниях, поводить хоровод и спеть колядки. А вертепы – театрализованные кукольные представления – завораживают не только детей, но и взрослых.

Известно, что Рождество – семейный праздник. Так вот во Львове создается впечатление, что все присутствующие становятся одной большой семьей. Все улыбаются, произносят пожелания и каждый делится с ближним позитивной энергией.

Итак, выбирайте удобный путь до Львова, бронируйте номер/комнату/квартиру (за неделю – от 600, 2000 грн.); оплачивайте новогоднюю программу (1000 – 1500 грн.); на ярмарке вам обязательно захочется что-то купить и побаловать себя вкусненьким, поэтому захватите еще около 500-1000 грн. Помните, чем раньше вы запланируете поездку, тем дешевле она обойдется.

Подводя итоги, наверное, нужно описать все плюсы и минусы поездки во Львов на Новый год и Рождество. Что ж, плюсы: невероятно сказочная атмосфера; открытие города как зимнего места отдыха; интереснейшее времяпровождение как на свежем воздухе, так и в концептуальных заведениях, музеях; приобщение к украинской культуре; стоимость поездки во Львов гораздо дешевле, чем, скажем, в Краков или Прагу.

Что касается минусов, скажу честно, я их практически не вижу. Конечно, придется хорошенько потратиться. Но я считаю, что на одном из важнейших в году праздников не стоит сильно экономить. Я не сторонник мнения о том, что как встретишь Новый год, так его и проведешь, но верю, что, отгуляв праздник весело, в хорошей компании, воспоминания о нем будут приятными и долгими. Конечно, погода может подвести и «наслать» холода, кого-то могут раздражать толпы туристов… Но я не устаю повторять, что каждый сам волен выбирать как видеть окружающий мир – в черно-белых тонах или во всей красочной палитре.

Уверена, что время, проведенное во Львове, запомнится вам навсегда!

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарий к сообщению: