Стоит ли ехать в Мариуполь?

Мариуполь, город-порт, город-курорт, город-гигант металлургической промышленности, который занимает довольно значимое место в экономике Украины и, непосредственно, самого Донбасса. Это значимый портовый город, куда привозят товары из Турции и прочих стран на огромных кораблях. Портовые краны достаточно хорошо видны из центральных частей города.

Здесь прекрасное место для отдыха, оборудованные чистые пляжи, теплое и ласковое море с хорошей береговой зоной, а также массой развлечений в самом городе и в его окрестностях. Расположился город на прекрасном берегу Азовского моря, мелководного и богатого различными микроэлементами, полезными для организма.

Несомненными преимуществами отдыха является само море, достаточно мелководное и чистое, что создает отличные условия для отдыха с детьми. Да и вообще, здесь есть все необходимые условия отдыха для абсолютно всех возрастов и предпочтений. Ведь именно в Мариуполе есть абсолютно все, от развлечений и шопинга, до простого и недорогого отдыха на море.

Здесь хорошие, чистые песчаные пляжи, даже в пределах города. А за городом есть специальные поселки для отдыхающих, вроде Мелекино, Белосарайской косы или Юрьевки, которые тоже ежегодно принимают тысячи отдыхающих.

Хотя, по сравнению с такими курортами-поселками как Мелекино и Белосарайская коса, Мариуполь это большой город, который полностью оборудован и приспособлен для жизни, в том числе здесь есть отделения банков, банкоматы, ремонт телефонов, и прочие разнообразные сервисы. Чего не скажешь о поселках-курортах, в которых нет даже этого.

Мариуполь готов предложить отдыхающим гораздо больше пляжей, услуг и развлечений, нежели близлежащие курортные места.

Идеальным детским пляжем считают пляж на левобережье города Мариуполя. Он является достаточно мелким, и вода быстро прогревается на солнце. Поэтому детки с особым удовольствием плескаются здесь. А на некоторых участках есть особые отмели, они чем-то напоминают островки, вот там вообще самые любимые детские места.

С детьми можно отдыхать практически у самого моря, сняв комнату у местных жителей. Это очень удобно, потому как не нужно будет добираться до моря, ведь некоторые районы находятся действительно далеко от пляжей. А приехав сюда впервые, Вам трудно будет сразу определиться в каком именно районе лучше остановиться.

Пляжи полностью оборудованы и напичканы разнообразными детскими развлечениями, сладостями, играми.

Мариуполь славится своей водолечебницей, где можно принимать лечебные грязи и прочие процедуры с целью оздоровления как всего организма, так и отдельных частей тела. Например, сюда приезжают чтобы лечить женское бесплодие. Различные заболевания суставов и позвоночника. После перелома конечностей, и прочих неприятностей и болезней. При этом, необходимую грязь добывают именно в Азовском море, на глубине. Именно поэтому воды моря считаются тоже лечебными.

Для молодежи это город развлечений и тусовок. Ведь по городу разбросано достаточно большое количество шикарных ночных клубов, кафе, ресторанов, в том числе, и в пределах городских пляжей. А совсем недалеко за городом построены клубы прямо на берегу моря.

В Мариуполе есть прекрасный экстрим-парк, который отличается совсем недорогими ценами, не то что в Бердянске или Мелекино. Это еще одно место куда можно повести своих карапузов.

Конечно же, не обходится и без минусов отдыха.

Единственным, но самым главным минусом является то, что город со всех сторон обстроен заводами, и воздух здесь совсем не такой уж чистый и морской как того хотелось бы.

Несмотря на очень развитую инфраструктуру города, прекрасное море и песчаные пляжи, город почти каждую неделю погружается в некий искусственный туман, в основном по вечерам. В центральных районах города Вы этого не заметите, а вот в районах прямо возле заводских стен, таких как Ильичевский и прочие, это видно очень часто.

Что поделать, ведь раньше здесь был построен сначала завод, а потом уже работники завода стали строить и обустраивать здесь дома. Вот так, постепенно, вокруг заводов люди и расстраивались, создавали жилищные комплексы, оборудовали рынки и магазины. Раньше город Назывался Жданов, а потом был переименован в Мариуполь, город у моря.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: