Наш недельный отдых в Мариуполе

|
02.06.2014

Когда денег на заграничный отдых не хватает, то приходится пристально рассматривать, на каких, из местных достопримечательностей, остановить свой выбор, что бы летом покупаться в море и позагорать на пляже.

Мы с мужем, остановили свой выбор, на отдыхе возле Азовского моря, в городе Мариуполь. Это юго-восток Украины, Донецкая область. Ехали мы автобусом, 8 часов, от Харькова до Мариуполя. Встретил нас город, ранним утром, солнышком и отличной погодкой.

Останавливались мы, в центре города, у друзей. Поэтому сразу направились туда, положили сумки и отправились на море.

В Мариуполе очень популярно ездить на такси, ведь цены здесь очень демократические и если ехать компанией, то выходит совсем чуть-чуть дороже, чем общественным транспортом.

Ехать к морю, около 15 минут, на популярный песчаный пляж, здесь огромный берег с белым песочком. Здесь, сравнительно с другими курортами, не многолюдно. Азовское море, как известно, самое мелкое в мире, но не самое чистое, к сожалению.

Рядом с пляжем расположен огромный морской порт, если подняться на возвышенность рядом с пляжем, то возможно увидеть много кораблей, которые ждут своей очереди для захода в порт.

Здесь много развлечений, типа "банан", "таблетка", морские горки и водные скутера. Для любителей экстрима, есть услуга полетать на одном уровне с птицами и посмотреть на море, с высоты птичьего полета. Также в Мариуполе есть яхт-клуб

Но не все так радужно, как хотелось бы, ведь здесь расположен, огромный гигант промышленности, завод "Азовсталь". Если ветер в сторону города или пляжа, то красные облака парят над городом. Экология здесь очень плохая, как и во всех промышленных городах страны.

Еще одной достопримечательностью города является, относительно недавно построенный "экстрим-парк", где весело можно провести время, катаясь на различных аттракционах.

В городе много фонтанов (в том числе музыкальных и светящихся разными цветами вечером), клумб с розами и другими цветами.

Есть Дворец Металлургов, где выступают часто звезды или проводятся различные мероприятия. Рядом расположен водный каскад с фонтанами.

В центре города, есть небольшая речка, по которой люди катаются на лодочках.

Подводя итоги замечу, что в Мариуполе есть где провести весело время и покупаться в море.

Конечно, он не сравнится с Крымом или заграничными курортами, но все же, как вариант бюджетного отдыха вполне приемлем.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: