Мариуполь - металлургия и чистый пляж

|
24.01.2014

Мариуполь - это полумиллионный город Донецкой области, расположенный на берегу Азовского моря, примерно в сорока километров от границы с Ростовской областью (пограничные переходы Новоазовск - Весело-Вознесенка). До Таганрога - около сотни километров. Без автомобиля добраться сюда можно на автобусах (география маршрутов весьма широка) и на поездах (в город ведёт тупиковая ветка со стороны Донецка). Я приехал (да и уехал) на комфортной маршрутке.

В первую очередь это город металлургов и большой морской порт.

Достопримечательностей почти нет. Есть, конечно, и памятники, и красивые площади, но старины очень мало.

Пляж здесь отличный. В будний день людей очень мало (большинство работает, а туристы город не жалуют). Чистый песочек, бесплатный душ, тёплое море.

Но с одной стороны находится гигант Азовсталь, а с другой - торговый порт.

Ещё один огромный комбинат, ММК имени Ильича, находится на другом конце города и в первую очередь из-за развитой металлургии в городе всегда воняет.

Когда я посещал город, СМИ трубили об эпидемии гриппа, но местных это мало останавливало.

Да и меня не остановило - искупался с удовольствием.

Я бы не советовал Мариуполь в качестве места отдыха - плохо, когда всегда воняет. Прокатитесь в сторону Бердянска - близ трассы найдёте массу курортных посёлочков - Урзуф, Ялта (не путать с крымской), Мелекино. Да и сам Бердянск тоже замечательно подойдёт для отдыха на морском побережье.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарии (1)
|
25.01.2014 23:20
-1

Это один из самых загрязненных городов Украины. Металлургические комбинаты постоянно отравляют акваторию Азовского моря, от этого страдает не только Мариуполь, но остальные курорты.

ответить
Комментарий к сообщению: