Самые интересные места в Моршине.

Моршин является в общем-то небольшим, но достаточно уютным городком, который располагается буквально неподалеку от Карпатских гор на берегах реки Березница в окружении чистейшего леса. Он является фактически одним из самых, пожалуй, известных бальнеологических курортов на территории Украины, который ежегодно посещают тысячи отдыхающих. Ну а уникальные минеральные воды, которые здесь находятся, сделали отдых в Моршине широко известным даже далеко за пределами этой страны.

Ведь по сути все, что нужно для оздоровления души и тела, всё это здесь имеется – великолепная природа Карпат, а также чистый воздух и удивительная целебная сила природной минеральной воды. Самое первое упоминание о городе Моршин появилось еще в 1482 году, однако уже как курорт Моршин стал позиционироваться начиная с 1877 года, когда в газетах разместилась статья о том, что здесь открывается бальнеологический курорт для лечения людей с заболеваниями лёгких.

Разумеется, визитной карточкой курорта Моршин считается городской Бювет, который носит необычное название «Грибок». Он располагается территориально в центральном курортном парке, и его изображение прекрасно известно многим украинцам, поскольку оно присутствует на этикетках с Моршинской минеральной водой.

Этот Бювет был построен еще в 1935 году. Однако, сейчас внутри сооружения имеется установленная весьма современная система очистки и контроля за минеральными ресурсама, что позволяет всем посетителям здесь принимать исключительно полезную свежую воду. Неподалеку от этого Бювета можно посетить также еще один источник с минеральной водой, который называется «Богоматерь».

Конечно же на курорте непременно надо совершить увлекательную прогулку в Центральном парке. Он поистине удивительно прекрасный - здесь огромные розовые клумбы, скульптуры, фонтаны и длинные зелёные аллеи. То есть вы действительно получите истинное наслаждение от такой прогулки. Следует по достоинству здесь оценить труды и старания работников парка, которые постоянно стремятся сделать его еще краше. Буквально не так давно на территории парка была открыта скульптурная композиция для детей, напоминающая Киевскую Пейзажную Аллею.

В Моршине имеется два исторических памятника архитектуры, имеющих местное значение. В первую очередь это деревянная церковь Покрова Божьей Матери, построенная в XIX веке и санаторий «Мраморный дворец», построенный в 1938 году. Также в городе можно осмотреть памятник Тарасу Шевченко и интересный памятник борцам за Волю Украины, а также посетить мемориал Украинских Сечевых Стрельцов.

Ну и естественно стоит отдать особую дань уважения замечательно известному всем украинцам Моршинскому заводу Минеральных Вод «Оскар». Месторождение минеральных вод в Моршине является одним из самых известных, причём не только в Украине, но и на всей территории Европы. Буквально до конца прошлого столетия местные минеральные источники использовались исключительно только для нужд курорта. Однако, благодаря частным биологическим исследованиям запасов этой воды, было достоверно обнаружено, что данное месторождение является по сути одним из крупнейших в Украине.

Именно это обстоятельство и позволило основать здесь в 1995 году Моршинский завод по производству минеральных вод «Оскар». На заводе полностью отлажено современное производство для разлива природной минеральной воды, и главной его особенностью является сохранение химического состава и полной физической структуры этой воды. То есть она остается практически такой же, как и в самом источнике. Технологически вода прямо из месторождений попадает сразу в бутылки в течение 7 минут, и на своём пути она проходит только лишь через механические фильтры.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: