Отдых в Мукачево: как добраться? Стоимость, время в пути.

Мукачево – районный центр в Закарпатской области. Второй город по населению (около 85 тыс. человек) в области. По совместительству является одним из основных транспортных узлов, благодаря своему удачному географическому расположению, так как находится практически в центре области.

Авиаперелет

Своего аэропорта в городе нет. Ближайшие воздушные ворота находятся в 40 км на восток в областном центре – Ужгороде. Добраться напрямую в Ужгород рейсовым самолетом возможно лишь из столицы Украины – Киева из аэропорта «Жуляны». Перелёт длится два часа и стоит около 2000 гривен (75 долларов).

Ближайший большой международный аэропорт находится в городе Львов, который расположен в 220-ти километрах на север от Мукачево. Данный аэропорт принимает авиарейсы практически из всех больших городов Украины: Киев, Одесса, Харьков, Днепропетровск, а так же из стран ближнего зарубежья: Россия, Польша, Германия, Чехия, Италия, Турция. Полное расписание рейсов можно получить на сайте Львовского аэропорта (http://www.lwo.aero/).

Поезда в Мукачево

Также добраться до Мукачево можно поездом. Учитывая то, что область является удобным транзитом в страны Евросоюза, практически любой поезд, который следует в Словакию или Венгрию будет проходить через Мукачево. Также в Мукачево можно доехать поездами, которые следуют из областных центров Украины в Ужгород. Самый удобный способ доехать до Мукачево – из Львова. Поезда ходят через каждые 3-4 часа, и билет стоит в среднем от 40 до 120 гривен (от 1,5 до 6 долларов), в зависимости от класса вагона. Следует такой поезд из Львова до Мукачево около четырех с половиной часов. Из Киева поезда идут не меньше 12 часов, стоимость билета от 200 гривен (8 долларов). С расписанием и ценами на билеты можно ознакомиться на сайте Украинских железных дорог (http://uz.gov.ua/passengers/timetables/). Возможна покупка и бронирование билетов через интернет с оплатой банковской картой или непосредственно в кассе. Оплаченный электронный билет можно распечатать дома и в большинстве случаев такой билет не требует обмена перед посадкой.

Адрес вокзала: г. Мукачево, ул. Вокзальная, 3

Телефон для справок: (03131)2-15-59

Автобусы в Мукачево

Есть регулярное автобусное сообщение практически со всеми городами Западной Украины. Самое большое количество рейсов ходит из Львова и Ивано-Франковска. Добраться до Мукачево из данных городов можно за 5 часов, и стоить такой билет будет около 100 гривен (4 доллара). Ознакомиться с детальным расписанием можно на сайте http://bus.com.ua/.

Из Ужгорода в Мукачево каждые 20 минут ходит автобус. Разделяющие города 40км автобус проходит за полчаса, если следует без остановок, а с остановками во всех встречных селах дорога затянется еще на полчаса. Стоимость проезда 20-25 гривен.

Адрес автовокзала: г. Мукачево, ул. Ак. Павлова, 14-16

Телефон для справок: (03131)2-14-71

Передвижение по Мукачево

Так как город небольшой, то в большинстве случаев можно пройтись пешком. По Мукачево и за его пределы курсируют маршрутки, стоимость проезда в которых 2-3 гривны.

В Мукачево своим автомобилем

Мукачево можно посетить и машиной. Доехать до него возможно по трассе М06, через Львов и Стрый, или по трассе Н09 через Ивано-Франковск и Рахов. Город имеет удачное расположение по отношению к европейским границам, что делает его привлекательным при транзитных путешествиях как в сторону Евросоюза, так и по дороге домой. Всего в 40 км на восток от Мукачево находится граница со Словакией (КПП «Ужгород-Вышне Немецке»), около 30 км на юг – граница с Венгрией (КПП «Лужанка» или КПП «Чоп»), и около 60 км на юго-запад граница с Румынией (КПП «Дяково»).

Речного транспорта в Мукачево нет, хотя сам город построен на реке Латорица.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: