Куда сходить в Николаеве и что посмотреть?

В городе Николаеве очень бережно хранится множество воспоминаний о великих флотоводцах и трудолюбивых корабелах, ну и разумеется об отважных моряках. Да и своё название город по сути получил в честь покровителя мореплавателей и путешественников, то есть Святого Николая. Несмотря на то, что моря здесь по сути нет, всё же Николаев находится буквально в его преддверие.

Зато в старых названиях, данных улицам, оно присутствует повсюду -Малая и Большая Морская, Адмиральская, конечно же Флотский бульвар и так далее. Они словно манят и зовут к себе прогуляться и разумеется окунуться в историю. Достопримечательностей в Николаеве не так уж и много, так что их вполне можно осмотреть за один-единственный день. Следует только правильно составить маршрут для пешеходной экскурсии.

Начать своё знакомство с городом лучше всего с перекрестка Садовой улицы и Центрального проспекта. Раньше улица Садовая служила как бы своеобразной границей между частями старого Николаева, то есть Городовой и Адмиралтейской. Ну а сейчас здесь находится довольно-таки уютный сквер Совета Европы, охраняемый симпатичными львами. Здесь вы увидите стройный силуэт как бы бегущей босоногой девушки, держащая над головой веночек из звёзд, считающийся европейским символом. На табличке можно прочитать, что этот монумент называется «Единая Европа» и что он был сооружён еще при содействии Арсения Яценюка.

Следующим местом, к которому надо отправиться, является кафедральный собор Касперовской иконы Божьей Матери. этот семи купольный храм был построен еще в девятнадцатом веке и разумеется посвящён чудотворной иконе, которая ежегодно привозилась в Николаев, и по этому случаю даже совершался крестный ход.

Местные жители свято верили, что именно эта икона спасла Николаев от врагов в период Крымской войны. Собственно, именно в честь тех событий тогда и был сооружен этот храм. Особенную привлекательность ему придает материал, из которого он был построен, то есть ракушняк - к сожалению, потемневший сейчас от времени. Сам оригинал Касперовской иконы Божией Матери в наши дни находится в Успенском соборе в Одессе, ну а в Николаевском храме имеется прекрасная копия этой чудотворной иконы.

Далее вам надо будет пройтись чуть дальше по Садовой улице вплоть до пересечения её с Адмиральской. Тут вы увидите здание, которое в народе получило прозвище «Адмиралтейство». Оно увенчано характерной башенкой и на самом деле является административным зданием судостроительного завода. Построено оно было в 1951 году на том месте, где раньше находилось старое адмиралтейство и даже на его собственно фундаменте. Перед входом в это здание можно увидеть установленный бюст Григорию Потемкину, который по сути является основателем Николаева, то есть человеком, воплотившим в жизнь проект строительства судоверфи и флота для императрицы Екатерины Великой.

Потом вам нужно продолжить свой путь по исторической части города, то есть по Адмиральской улице, которая в прежние времена являлась самой главной в городе Николаеве. Здесь вы увидите здания, которые прекрасно помнят известных корабелов и флотоводцев. По обе стороны от улицы раскинулись платаны и в летнее время они дают ей прекрасную тень. На пересечении Адмиральской и Малой Морской улиц можно увидеть одноэтажное здание, которое украшено весьма оригинальными яркими рисунками. Оно удивительно выделяется на общем фоне и разумеется украшает эту строгую улицу. В этом доме находится волонтёрский центр. Также на улице Адмиральской можно увидеть и здание Николаевского академического театра, который ранее по имени владельца назывался театром Шеффера.

Продвигаясь по Адмиральской улице вы выйдете к набережной и к Флотскому бульвару, который является любимым местом прогулок для горожан. Поэтому все они рекомендуют настоятельно приходить сюда и гостям города. Рядом находится сквер, обустроенный в память о героях-десантниках. Тут же располагается памятник, в котором суровые скульптуры моряков напоминают о героических событиях, произошедших здесь во время Второй Мировой войны. Тогда десант под командованием старшего лейтенанта Ольшанского сумел помешать уничтожению порта и за двое суток отразил 18 вражеских атак. Причём многие участники десанта и сам командир во время этого сражения погибли. Тут же в скверике находится небольшая и аккуратная часовенка святого Николая.

Флотский бульвар в Николаеве очень часто сравнивают с Приморским бульваром в Одессе, в основном из-за лестницы, которая очень напоминает ту знаменитую Потемкинскую. Правда вот у Николаевской лестницы намного меньше ступенек. Ну и разумеется с бульвара открывается невероятно прекрасная панорама на порт и на реку Ингул. В летнее время можно прекрасно провести время, если прогуляться на яхте или на катере по этой реке.

Также на Флотском бульваре можно увидеть довольно-таки заметный памятник Михаилу Фалееву, который являлся соратником князя Григория Потемкина, а также промышленником, инженером и по сути он же стал первым гражданином Николаева. Всю свою жизнь он занимался благоустройством города и под его руководством были возведены многие здания и были посажены сады. В честь этого неутомимого труженика в городе Николаеве даже была названа одна из улиц.

Также на улице Адмиральской стоит обратить внимание на старинную лютеранскую кирху, привлекающую внимание своими необычайно строгими и изящными формами, а еще стрельчатыми окнами. Полное название кирхи звучит так - Евангелическо-Лютеранская церковь Христа Спасителя. Это здание в неоготическом стиле было построено в 1852 году, причём его проект был утвержден лично императором Николаем I. По сути кирха являлась одним из первых лютеранских храмов, построенных на юге Украины. Разумеется, что в годы советской власти, как и многие другие церкви, кирха долгое время была закрыта. Тогда здесь находился спортивный клуб, и только в недавнее время храм вновь был возвращён верующим.

Также за один день вы вполне сможете успеть посетить музей Судостроения и Флота, который находится на улице Адмиральской в историческом здании со шпилем, построенном в конце XVIII века и в ту пору служившим в качестве канцелярии и жилого помещения для командирского состава Черноморского флота. Когда вы будете подходить к зданию, то сможете увидеть огромные бюсты знаменитых полководцев, внесших огромный вклад в развитие морского дела. Также возле музея можно увидеть много очень интересных экспонатов - корабельные пушки и торпедные мины, а также многое другое морское вооружение, которое использовалось в период Второй мировой войны. Внутри музея вы увидите макеты судов, начиная от самой простой казацкой «чайки» и до современных красавцев-кораблей, которые строились на Николаевском судостроительном заводе.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: