Стоит ли ехать в Новопетровку?

Посёлок Новопетровка расположен на берегу прекрасного Азовского моря близ города Бердянск, Запорожской области. Каждый год сюда съезжаются тысячи отдыхающих, ища покоя и уюта у тёплого моря, так как данный курорт считается самым спокойным местом туристического отдыха.

Выбор жилья в посёлке широк и разнообразен, от дорогих отелей и пансионатов до привычного любому малобюджетному отдыхающему, частного сектора. Есть одно, небольшое, но вполне существенное НО.

Частный сектор прочувствовав нескончаемый поток денежных средств, видит в приехавших на отдых к морю не уже людей, а «дойную корову», отсюда складывается и отношения. Политика частного сектора Новопетровки – это предоставление как можно меньше комфорта за достаточно большие деньги. Никакой отдачи при постоянной прибыли. В частном секторе сдаётся всё, от «курятников» перестроенных под «бунгало» до отдельных комнат в доме со своим входом. Конечно, не хочу сказать, что именно весь частный сектор ведёт себя подобным образом, есть вполне приличные места проживания, хорошие люди которые действительно заботятся о комфорте отдыхающих, но таковых мало. И с каждым годом становиться всё меньше.

Есть негативный опыт проживания, вот почему таково моё мнение о курорте. Несколько лет назад имели неосторожность посетить сей курорт. Хотелось отдохнуть от городской суеты как то по-семейному тихо, с детьми. Но отдых не заладился с самого начала. Ехали не то, чтобы наобум, а по рекомендации своих знакомых, которые уже имели «счастье» отдохнуть в Новопетровке. Но случился казус, в частном пансионате, куда мы приехали мест свободных не оказалось (постояльцы продлили не 2 дня свой отдых) и нам пришлось искать на эти 2 дня место проживания. Тут и начался сплошной негатив. Обошли всю улицу Садовую вдоль и в поперек, половину улицы Набережная – полный бардак. За «курятник» с двумя койками и «условиями во дворе» запрашивали баснословную цену (100 грн. с человека). За такие «удобства» и 20 грн. жалко. Были, конечно и вполне разумные предложения с достаточным комфортом, по вполне приемлемой по цене, опять же возникало НО. Хозяева предпочитали семейные пары без детей. Их нельзя винить «хозяин – барин», скажу проще «зажрались».

Только ближе к вечеру удалось найти вполне приемлемое жильё, хороший, благоустроенный домик недалеко от моря с хозяйкой.

Цена прекрасная, (разгар сезона 70 грн. со взрослого +30 за ребёнка. Младший – бесплатно). Очень любезная пожилая женщина, всё хозяйство ведёт сама, отнеслась к нам очень даже с радушием. Чистый, ухоженный двор весь увитый виноградной лозой, небольшие цветочные грядки с ароматными цветами. Всё великолепно здорово. Кухню милая бабушка предоставила нам в полное распоряжение плюс к этому весь кухонный инвентарь. Во дворе душевая кабинка и санузел (всё чисто, во дворе никакого запаха). Правда, на 4 человека, места маловато было, но особо выбирать не приходилось. Вот так и «прокантовались» у бабушки эти 2 дня, честно даже уходить не хотелось, до чего приятная хозяйка.

Следующим местом нашего «поселения» стал долгожданный частный пансионат «Набережная 2».

С кучей извинений нас поселили в номер с балконом и с замечательным видом на море.

Номер вполне достойный, просторный с качественной мебелью и кондиционером. Не «люксовый» - с удобствами на этаже. Вообще в этом частном пансионате около 20 номеров, половину из которых «типа люкс» - это санузел и душевая в номере. Разницы большой «не люкса» от такового большей нет, разве что в цене. Нам номер обходился 150 грн. в сутки, а оппонент ценился вдвое больше.

Пансионат нормальный, если не придираться к мелочам (какие есть даже в элитных гостиницах) проживание комфортное. Достаточно большая территория пансионата, есть детская площадка,

оборудованы места под мангалы (их три) для комфортного вечернего времяпровождения, достаточное количество столов, чтоб никто никому не мешал. Хорошо продуманы дополнительные условия комфорта. Кому лень бежать в номер в санузел или принимать душ, всё есть рядышком на территории как дополнение.

Питаться можно как за дополнительную плату в пансионате, так и готовить самому. В пансионате предоставляются обустроенные две кухни с массой холодильников и со всем необходимым (посуда, кухонные принадлежности).

Мы предпочитали питаться у хозяев (кому охота стоять у плиты на курорте). Меню, конечно не отличалось разнообразием, но зато всегда всё свежее и по домашнему. Всегда в наличии горячие блюда, по питанию проблем не было (общая доплата 100 грн. в сутки за всех). По нашей просьбе хозяйка даже готовила каши специально для детворы, никаких возмущений, что очень приятно.

Кстати в этом пансионате предпочитают останавливаться в основном семейные пары с детьми, посему, всегда найдётся компания и Вашим детям.

Море прекрасно и в июле достаточно тёплое, чтоб детвора, даже маленькая плескалась целый день. Оно совсем рядом с пансионатом, приблизительно в 50 м.

А вот пляжи подкачали совсем. Грязные, к тому же в аварийном состоянии. Говорят (сами не видели) на пляжах бывают оползни. Поэтому старались находиться поближе к морю.

Лучше ездить на Бердянскую косу. Самое безобразное начиналось в выходные, когда автобусы привозят массу народа (отдохнуть на выходные) из близлежащих городов (Донецка и Днепропетровска). Это паломничество сравнимо с выпасом и купанием свиней в грязи. Чистота пляжа и комфорт рядом отдыхающих сие «стадо» не интересовало. После них весь пляж загажен обёртками, бутылками и т.д. И так каждую неделю, на выходные.

В остальном, Новопетровка обычное село где нет развлечений и практически отсутствует ночная жизнь, за малым исключением нескольких баров и «непотребных генделыков» у моря. В основном, для желающих развлечься остаётся только Бердянск, где ночная жизнь в избытке. Чтоб хоть как то развлечься и совсем не скучать ездили в Бердянск в зоопарк «Сафари»,

смотрели экзотических животных. Опять же, побывали в шикарном аквапарке «Мыс доброй надежды», вообще в Бердянске масса развлечений как для детей так и родителей.

Единственное, на что можно посмотреть в самой Новопетровке - это Петровская крепость, то есть её остатки. Но детям там скучно, да и взрослым весёлого мало.

Полезен ответ?
Комментарии (8)
|
03.03.2014 16:17
-27

У меня подобная история случилась в Бердянске. Я часто ездил в Приморск через Бердянск и на автоставокзале приезжих постоянно атакует толпа местных, сдающих жилье. И в тот раз я был уверен, что жилье найду, как и хотел за 30-40 грн. Но так как я приехал один и всего на 3 дня, то меня никто не хотел брать. Пришлось платить аж 80 грн за как Вы выразились "курятник". Лучшего термина для таких комнат не придумаешь.

Хотя у меня есть знакомые, которые ездят в Новопетровку каждый год и остаются ею очень довольны.

Но я не думаю, что стоит выбирать ее вместо Бердянска, где много развлечений и большой выбор жилья на любой вкус и кошелек.

Кстати дальше Новопетровки есть еще Урзуф. Слышал о нем положительные отзывы.

ответить
Гость
|
23.07.2015 20:58
-21

Отдыхаем сейчас семьей в Новопетровке. Нам нравится. Пляжи немноголюдные и чистые , в отличии Бердянска. Были два дня в "Петровской гавани" - отличный отдых, сейчас перебрались в "Кэтрин" - тоже хорошая усадьба. Кстати, жилье в Новопетровке на порядок дешевле нежели Бердянская коса, а море не хуже точно!

ответить
Гость
|
22.08.2016 01:34
+120

22 августа 2016 г. пляж грязный .бычки дохлые .я в шоке от Новопетровки .Люди не едите туда.особенно на Садовую 44 к Ирине.поберегите свои нервы!!!!

ответить
Гость
|
16.03.2019 08:53
+19

В 2019 так же.

ответить
Гость
|
26.08.2016 12:13
-51

После двух дней шторма море идеальное, пляж чистый. Если вам не повезло с жильем, не стоит хаять все вокруг. Бердянск многолюден, со всеми вытекающими из этого последствиями. Новопетровка это чистое, открытое море. Нам очень нравится. А если хочется потолкаться и потратить денег то едем в Бердянск, и с радостью возвращаемся обратно.

ответить
Гость
|
04.03.2018 11:30
-15

Фото детской площадки - "Домик у моря", там хорошая и недорогая столовая! В море много змей, смущают. А замор бычков это бывает каждый год. В Новопетровку мы вернёмся обязательно!

ответить
Гость
|
19.08.2019 05:21
-23

Ув автор !------если Вам не повезло с жильем и не хватает ночных развлечений--то езжайте в Сочи ! и нечего хаить ---отличное море-нормальные люди--и никто Вас с оркестром не собирается встречать---это Ваши проблемы--которые сейчас элементарно просто-----а эта статья--это просто поклеп на действительность---писака !

ответить
Гость
|
12.07.2021 19:25
+16

Не стоит!!!

ответить
Комментарий к сообщению: