Отчет об отдыхе в Очакове. Август 2011

|
10.09.2015
Впечатление от отдыха в августе

Август отличный месяц для морского отдыха в Украине, в том числе и в городе Очаков. Погода порадует ежедневным солнышком, теплой водичкой в море. Загар можно получать даже в тени - проверено! Вечера августа теплые, влажные и очень классные.

Семейный отдых

Очаков представляет собой небольшой курортный городок у моря. Он подходит для демократического семейного отдыха. Здесь есть кафе, рестораны, базы отдыха и частный сектор, большие пляжи с песком, рынок и много магазинчиков.

Что взять с собой на отдых?

На отдых не стоит брать продукты питания, ведь цены здесь довольно низкие и все можно купить на месте. Тоже самое с лекарствами, бытовой химией и т.д. Можно только взять свою аптечку с самым необходимым на экстренный случай. Единственное, что я обязательно рекомендую взять - это фонарик (или же сразу купить его по приезду), ведь в Очакове мало фонарей, очень темно ночью и встречаются открытые люки. Будьте осторожны!

Где лучше остановиться?

Мы жили в частном секторе, который расположен недалеко от моря. Идти до моря около 10-15 минут, неспешным шагом. Море находится внизу и, чтобы к нему добраться, нужно преодолеть огромное количество ступенек. Жители Очакова очень приветливые и добрые люди. Почти в каждом доме есть комнаты для отдыхающих. В основном предоставляется комната под ключ, общая кухня с холодильником и всей необходимой техникой, душ и туалет во дворе.

Чем занять себя на курорте?

В Очакове занять себя чем-то, кроме купания в море и загорания на солнышке, трудно. Сразу отмечу, что здесь - залив, поэтому есть экскурсии на косу, где можно покупаться в настоящем море. Хотя разницы я не заметила. Вода соленая, медузы плавают. На пляже есть горки, "бананы" и прочие развлечения для отдыхающих. Если подняться вверх по тропинке сказок, можно увидеть территории баз отдыха. Там есть клумбы, разные скульптуры, много зелени. Есть где прогуляться по вечерам.

Экскурсионные программы

Их почти нет. Если не считать экскурсией поездку на косу, до которой ехать на очень старых и дырявых средствах передвижения по воде, в жару, под пекущим солнцем.

Пляжи

Пляжи в Очакове бесплатные. Они просторные и песчаные, но очень замусоренные. Вокруг валяются окурки, косточки от персиков и прочий мусор.

Питание
Где можно поесть?

В Очакове много кафе и ресторанов на берегу, вдоль дороги к морю, а также просто в городе.

О качестве еды и обслуживания

Лучше всего готовить самим, купив продукты на рынке. В кафе же лучше идти покушать мороженого, попить пива и вообще расслабиться и полюбоваться на море, если кафе расположено на самом берегу. Кушали мы и в ресторане, но обслуживание долгое, еда не вкусная, а счет большой.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Обед из картофеля фри, отбивной, кусочка хлеба, сока и десерта обойдется около 80 грн на одного человека, это порядка 200 рублей.

Плюсы отдыха в Очакове

Из плюсов хочу выделить низкую стоимость отдыха. Здесь недорогое жилье, продукты, пляжи бесплатные. В Очакове и потратить деньги особенно негде. Если Вас интересует купание в море, загорание на солнышке, относительная тишина и спокойствие, то Очаков - это отличный выбор.

Минусы отдыха в Очакове

Из минусов отдыха в Очакове - слабо развитая инфраструктура, город мало похож на курортный. Мало развлечений. Грязные пляжи. Вечером из развлечений только прогулки у моря или посиделки в кафе. Еще ночью в городе очень мало фонарей, очень тепло и есть открытые люки. Поэтому обязательно нужно взять с собой фонарик.

Стоит ли отдыхать в Очакове?

Для экономных туристов без особых требований вполне можно. Но если бюджет позволяет, то лучше выбрать отдых в Крыму.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: