Отчет об отдыхе в Очакове. Август 2017

Елена
|
13.02.2018
Впечатление от отдыха в августе

Август - прекрасное время для отдыха в Очакове, уже не изнываешь от жары, наслаждаешься умеренным теплом и основательно прогретым морем. Июльский туристический ажиотаж пошёл на спад, и можно насладиться спокойствием и романтикой побережья.

Отдых с детьми

Пресные воды Днепра и Южного Буга встречаются с морскими течениями непосредственно в этом месте, поэтому солёность воды в лимане постоянно меняется в зависимости от направления ветра. Отсюда - малая концентрация соли в пляжной акватории и практически полное отсутствие медуз.

Семейный отдых

Очаков – просто находка для семейного отдыха. Можно просто отлёживаться на солнышке и совершать морские заплывы целыми днями. К тому же, это приятный степной климат в сочетании с глиняными каньонами и рощами сосен и можжевельника, это множество исторических достопримечательностей и масса вариантов организованных интересных экскурсий.

Что взять с собой на отдых?

В принципе, купить здесь можно всё необходимое, всё-таки Очаков - это не село, а небольшой городок со своей инфраструктурой. Но учитывайте, что Вы обязательно соблазнитесь на поездку на Кинбурнскую косу, и может не один раз. А там очень даже пригодятся пляжный зонт и сумка-холодильник.

Где лучше остановиться?

Условия проживания на Ваш выбор: гостеприимные хозяева и комнаты в частном секторе с частичными удобствами, съёмные квартиры в центре города, проживание в пансионатах советского образца в деревянных уютных домиках с минимальным набором удобств и обстановки, несколько гостиничных комплексов класса «Люкс», слегка удалённых от центра и городских пляжей. Мы обосновались на оздоровительной базе «Ольвия» с ухоженной зелёной территорией и с деревянными домиками «из детства». Минимальные удобства и скромные условия проживания, зато на самом берегу моря и за 120 гривен с человека в сутки. В столовой пансионата можно было заказывать комплексное питание, но мы ограничились завтраком стоимость 45 гривен. Очень кстати достойно: молочная каша в ассортименте + омлет или бутерброды + чай или какао. Остальные приёмы пищи мы организовывали самостоятельно.

Чем занять себя на курорте?

В центре города можно отыскать памятники Суворову, лейтенандту Шмидту, Ивану Горичу, торпедный катер огромных размеров. К услугам отдыхающих несколько разнонаправленных музеев: военно-историческая экспозиция имени А.В. Суворову, экспонаты из бывшего музея имени П.П.Шмидта во Дворце пионеров, музей маринистической живописи имени Р.Г. Судковского.

Экскурсионные программы

В районе клуба «Пилигрим» находится пристань катеров и яхт, доставляющих всех желающих в «однодневные туры» на знаменитую Кинбурнскую косу.

Дважды в день, в районе 9 и 11 утра, отчаливает сравнительно большой катер «Антон». Это самый дешёвый способ попасть на островок. Можно отправиться на катерах поменьше, слегка переплатив, но оказаться на месте прибытия уже через 15 мин. Примерно за 1000 гривен в 2017 году можно было нанять личную небольшую яхту для этой сказочной прогулки. На «морской» стороне косы можно насладится экстремальными прыжками по волнам, собиранием крабов, мидий или рапанов, и просто понырять на большие глубины.

В центре Очакова обязательно встретятся местные организаторы интересных экскурсий: экскурсия в древнее греческое поселение «Ольвия», напоминающее крымский «Херсонес», поездка на остров Березань в соседствующую Одесскую область, посещение аквапарка «Аттика», находящегося в двух километрах от самого Очакова.

Пляжи

Спуски к морю оборудованы торговыми лавками с сувенирами, морской атрибутикой и лёгкими перекусами. Пляжи представляют собой ухоженную широкую полосу песочка с редкой мелкой ракушкой, отделённую от основного пространства крутыми высокими обрывами. Спуски в основном облагорожены и безопасны, правда находятся на некотором удалении друг от друга. Огромный по длине пляж исключает массовые скопления народа, на пляжах достаточно свободно, сервис очень ненавязчивый.

Шоппинг
Что можно купить?

Шоппингом здесь особо не позанимаешься, кроме стандартных пляжных сувениров и местных морепродуктов Очакову нечем удивить туристов. Но нам очень нравилось посещать местные продовольственные рынки, которые пестрят домашними овощами и фруктами, свежей молочной и мясной продукцией «от производителя», а также морскими богатствами. Всевозможная морская и пресноводная рыба, крабы и креветки, мидии, рапаны и устрицы, - этого добра здесь в изобилии как в свежем, так и уже в мастерски приготовленном виде.

О ценах на товары

Маринованные мидии м рапаны мы покупали ежедневно, бывало и по два раза. У каждого продавца - свой собственный эксклюзивный маринад, и у всех необычайно вкусно! Цена вопроса - 40 гривен за 100 г.

Питание
Где можно поесть?

Питаться во всевозможных общепитовских заведениях города – удобно, вкусно и недорого. Функционирует множество кафе, пиццерий и ресторанов на любой вкус. Особой популярностью у приезжих пользуются кафе «Смак», «Smile», рестораны «Торнадо» и «Пилигрим».

О качестве еды и обслуживания

В "Смаке" - вкусно, недорого и по-домашнему. В "Пилигриме" немного дороже, но намного интереснее и тоже очень вкусно.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Покупая обед в городском кафе с первым, вторым и десертиком можно вложиться в 100 гривен за человека. В "Пилигриме" - огромная порция вкуснейших запечённых мидий на ужин в 2017 году стоила всего лишь 120 гривен.

Развлечения

Из центра городка до пляжа - около 2 км. Если решили одолеть это расстояние пешком, выбирайте «Аллею сказок». Стилизованная пешеходная дорожка, украшенная героями из любимых сказок и мультфильмов не оставит равнодушным ни Вас, ни Ваших детишек.

На песчаной полосе обосновалось очень крутое и востребованное заведение, известное многим туристам из Украины и стран ближнего зарубежья, - «Пилигрим». Курортно-развлекательный комплекс с небольшой гостиницей сразу же привлекает к себе внимание огромными белыми буквами названия, прикреплёнными к скале обрыва «по типу HOLLYWOOD»

В центре Очакова находится неплохой клуб «Торнадо», где можно повеселиться повеселиться в ночное время суток.

Плюсы отдыха в Очакове

Отдыхать здесь очень недорого, цены демократичны, да и нет такого "обилия заведений высасывания денег", как на пляже Кириловки, Железного порта или Коблево. Хотя при этом здесь абсолютно не скучно! Больше всего впечатлили поездки на Кинбурнскую косу, - незабываемые впечатления от райского острова!

Минусы отдыха в Очакове

Единственный небольшой минус удалённость самого городка от курортной зоны, например в аптеку или супермаркет приходилось иногда ездить на маршрутке или такси.

Стоит ли отдыхать в Очакове?

Конечно, стоит! Здесь очень круто! Масса достопримечательностей, гостеприимные жители города и обслуживающий персонал, чистые пляжи и воздух, наполненный можжевеловыми нотками!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: