Отчет об отдыхе в Очакове. Сентябрь 2017

|
24.10.2017
Впечатление от отдыха в сентябре

Сентябрь всегда считался золотой порой для отдыха у моря, так называемый, бархатный сезон: уже нет знойной жары, а море еще теплое (редко, но бывают дни, когда, вечером, море как парное молоко). Особенно радует в это время - отсутствие толпищ отдыхающих, Вы можете принадлежать только своей семье. В Очаков стараемся выбираться на викенд, совпадающий с праздниками, или на недельку - другую. В этом году сентябрь порадовал сказочно-теплой погодкой, температура воздуха составляла до 32-35 градусов, а вода - до 27 градусов, как в средине июля, как никогда наша семья отдохнула здорово. Плюс отдыха в сентябре (если планируете добираться на авто) - отсутствие пробок в обе стороны в любое время, потому как в сезон, во сколько бы Вы не выехали из дому, "цепляетесь" за впереди идущий автомобиль, так и доезжаете с ним до места назначения, а обратно так вообще - все едут одной цепочкой, освещая фарами трассу, - по-своему, красивое зрелище.

Отдых с детьми

Несмотря на то, что Очаков - довольно небольшой городок, я бы даже сказала, смахивает на поселок, однако, здесь Вам смогут предложить практически любой вид отдыха (экстрим, спокойный, для малышей и целых семей) и на любой кошелек.

Итак, для отдыха с малышами этот город идеален, потому как пляжи не большие и уютные (не говорю о городском пляже и Аллее Сказок), есть что посмотреть малышам, много аттракционов ( в центре города и районе Эйфелевой башни, можно порисовать на стенах кафе, собрать конструктор или отведать вкуснющие шоколадные грибочки из местной кондитерской). А еще красивенный цветной фонтан в центре города возле пиццерии - дети в восторге от него!

Молодежный отдых

Для молодежи интересны, на мой взгляд, поездки на Кинбурнскую косу, экстримальный отдых на пляже (скутер, дракон, таблетки, банан, трансформер, поднимающийся над водой), а вечером можно отдохнуть в 3_ном баре на песке "Пилигрим" или отведать шоколадный фонтан в кафе "Саме той", или погонять на байке, взятом на прокат.

Семейный отдых

Очаков - универсальный город, на наш взгляд, который подходит абсолютно всем возрастным категориям, абсолютно каждый почерпнет нечто важное для себя в этом городе. Для семей - это маленький, уютный городок. На курорте есть хорошие площадки для игр в волейбол, бадминтон, вечером можно устроить себе романтик на пляже, а можно прогуливаться в парке.

Отдых для пожилых людей

Очаков - единственный город со времен СССР, в котором воздух богат природным йодом, а на кинбурнской косе в озерах настоящая морская соль, еще в те времена в санатории "Борисфен", "Золотой Колос", "Курорт Очаков" ехали толпы пожилых людей и деток с различными заболеваниями, и находясь здесь, набирались сил и поправляли здоровье. С санаториях есть саляные шахты, довольно мощные процедурные, плюс йодистый воздух. Что еще нужно?!

Отдых в одиночку

Во время нашего пребывания в Очакове, мы заметили, что многие туристы приезжают самостоятельно. Кто-то гонится за историей, им интересно побывать на острове Змеином, глянуть раскопки Ольвии, кому-то охота побывать на экстрим-рыбалке и погонять по буреломам на кразе. Катались и мы на кразе до рождения сынишки, скажу Вам, еще та прогулочка, особенно под ливнем.

Что взять с собой на отдых?

В зависимости от места Вашей дислокации (гостиница, частное подворье или палаточный отдых) соответственно стоит отталкиваться в сборе вещей. Как говорит мой дорогой муж, собирать чемодан я не умею, гребу массу ненужных вещей, НО, как правило, в форс-мажорных ситуациях "эта ненужная масса вещей" нас потом выручает, поэтому он уже не бурчит, а молча укладывает все, что я предлагаю.

Итак, мы путешествуем с ребенком на автомобиле, в сентябре нам было 1,10 месяцев. Живем в гостинице (частным образом или в "Форд Гелиус"). С собой всегда берем теплые вещи, резиновые сапожки, кроссы теплые и летние, спальные мешки (в гостинице бывает прохладно, и в это время одеяло еще не дают), свои постельные принадлежности (не люблю спать на чужой), посуду по мелочи. Все остальное Вам смогут предоставить в гостинице, либо Вы сможете приобрести на месте. Несмотря на то, что город курортный, цены не заоблачные.

Где лучше остановиться?

В Очакове бывали сотни раз, перепробовали и аренду квартир, и у друзей, частные виллы и гостиницы. Остановились на гостинице "Форд Гелиус". Цены приемлемы, в этом году там достроили еще один большой серый корпус с мини-балконами (подобие веранд) с номера. Не скажу, что там дешевле, но цены не зашкаливают. Удобно, там есть кафе (на 1м этаже столовая, на 2_м ресторан для всех посетителей), очень вкусная кухня. В номере можно сделать чай, бутерброды и попить на веранде. На территории есть пляж уютный и небольшой (минус - там всегда много народа), но можно пройти на другой пляж, в море практически нет камней и можно не переживать, что малыш порежет ногу об разбитую бутылку, как на других пляжах. На территории возле кафешки есть мангал, 2 качели, площадка для малышей и фонтан в греческом стиле.

Чем занять себя на курорте?

Планируя поездку на море, Вы подразумеваете, что не едите отрываться, а едите отдыхать, релаксировать и наслаждаться морскими пейзажами, восходами и закатами. В свободное время, которого слишком мало, можно съездить в кафе-кондитерскую "Свитанок", с детками порисовать на стенах, пофотографироваться возле Эйфелевой башни, отведать вкуснющую французскую выпечку и ароматный чай. Можно съездить в центр города, посидеть возле цветоиграющего фонтана, отведать в пиццерии закрытую пиццу с вкусным латте, потанцевать в кафе на пляже, сходить на рыбалку, съездить на косу. Организовать досуг самостоятельно не проблемно, главное - определиться с Вашими желаниями.

Экскурсионные программы

Кинбурнская коса (заповедник+стрелка), одесский дельфинарий "Немо" (экскурсии предлагают даже сюда), Ольвия, музей судостроения и флота (г. Николаев).

Пляжи

Возле гостиницы и санаториев пляжи чистые, уютные и бесплатные. Раздражает только съезд к пляжу и самой гостинице. одна "полоса", вся в выбоинах. Не хочу даже представлять как добираются мамы с малышами в колясках, а подъем по дороге - вообще отдельная тема.

Шоппинг
Что можно купить?

Очаков - не город шоппинга, я бы даже сказала, что в сезон цены на вещи поднимаются в 3-4 раза, а качество - страшное. Взяла бы сувениры (рапаны и поделки из ракушек). Наша раковина до сих пор еще шумит морем. ну и на подарок всей родне и друзьям мы покупаем в Очакове рыбу всегда, но у кого дальняя дорога с пересадками - не рекомендую.

О ценах на товары

Цены на поделки совершенно разные: от 80 грн, до 500грн.

Большую раковину муж купил за 330 грн (сторговался).

Копченая рыба от 120 грн / кг

Питание
Где можно поесть?

Если Вы путешествуете самостоятельно и гостиница не предусматривает питание, советуем пиццерию "Смайл", кафе на 2_м этаже нашей гостиницы "Форд Гелиос", "Свитанок" и "Саме той". Есть еще несколько общепитов и кафе, но мы советуем только эти (с детками можно, отравлений Слава Богу не было).

О качестве еды и обслуживания

Обслуживание на твердую "4", качество еды - на уровне. В "Свитанок" и "Саме той" - на "5".

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

На нашу семью (муж, я и сынишка) питание (не считаю время отдыха) в сутки нам выходило 270 грн. (завтрак входит в стоимость проживания, обед -60 грн. / чел., ужин - 50 грн. / чел. + брали сынишке некоторую еду, некоторое готовили сами.

Развлечения

Экскурсии, для детей с 15.00 до 18.00 (детский клуб), море и еще раз море!

Плюсы отдыха в Очакове

Больше всего меня впечатляет море и воздух, это два аспекта, по которым мы постоянные гости в г. Очаков. Плюсом - недорогие цены на проживание, уютные пляжи, теплое море и практически отсутствие дождей) +красивый фонтан

Минусы отдыха в Очакове

Минусом для нас - 1 маркет "АТБ" и то не круглосуточный, нет круглосуточной аптеки (только в больнице на 2_м этаже в хирургическом отделении, и то пока достучишься и допросишься, столько негатива в свою сторону выслушаешь). Достаточно важным минусом считаю отсутствие спасателей на пляжах, спасение отдыхающих - дело рук самих отдыхающих. И дорога к гостинице (как и сами дороги в городе) оставляют желать лучшего.

Стоит ли отдыхать в Очакове?

Мы отдыхаем в Очакове уже 10 лет подряд, вырываясь из городской суеты Киева по возможности в любое время года. Сюда стоит ехать даже зимой, такого количества лебедей Вы не встретите даже в Ильичевске! А летом - море. на которое можно смотреть вечно, оно придает силы и заряжает сумасшедшей энергетикой! Несмотря на серость города, мы влюблены в него навсегда!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: