Очаков - ностальгические нотки с надеждой на будущее

|
30.05.2014

На этот когда-то славный курорт Украины я попала совсем случайно. Нас с мужем уговорили приехать сюда наши чешские друзья, которые во времена СССР бывали на одном из местных курортов. Двоякое чувство вызвала эта поездка. Было очень приятно увидеть кусочек прошлого, к которому мы все, несомненно, имеем тягу возвращаться в мыслях. Но в тоже время жалко было специалистов, которые работают в местных здравницах потому, что оснащение у них совсем не новое. Правда, для нашей цели это не имело никакого значения! Мы приехали сюда воспользоваться возможностью лечения грязями! Надо отдать справедливость: тут работают настоящие маги. Если у кого-то есть проблемы опорно-двигательного аппарата, основанные на таких болезнях, как ревматизм, остеопороз, остеохондроз - вас здесь не только вылечат, но и подскажут, как правильно питаться:) Очень удивил разброс цен и на питание, и на услуги. Такое впечатление, что сюда ещё не дошла информация о том, что грязевое лечение в мире - одно из дорогих удовольствий и потому платят за него "сумашедшие" деньги. Здесь же одна процедура на целое тело, с обёртыванием, нагреванием стоит всего 25 гривен (около 100 рублей)! Я уже и пожалела, что приехали мы только на недельку.

А пляжи в Очакове уже почти современные. Это я о ценах за вход на санаторные пляжи, где есть развитая инфраструктура и не надо бежать в город, чтобы покушать. Мы пару раз пользувались этим пляжем, чтобы отогреться на солнце и поплескаться в море.

Но есть возможность также оторваться от основной массы отдыхающих, если вам захочется устроить пикник, как доступный здесь вид отдыха или появится желание пожарить колбаски и приготовить шашлык - это место для вас. Мы именно это и делали, отъезжая автомобилем километров пять за город. Тут сохранилась почти первобытная красота и вода в море намного чище, так как количество загорающий и плавающих туристов ограничено расстоянием и возможностью доезда. Наши заграничные гости удивлялись, что здесь около прибрежной лесопосадки можно разводить огонь в любом месте и за это не последует штраф:) Так что мы два раза воспользовались таким счастьем, как пикник в кругу друзей на "диком", но тем не менее песчаном солнечном пляже.

А ещё нам удалось попасть в местный новенький аква-парк! Правда, были мы здесь перед самыми каникулами в школе, так что семейный отдых с детьми ещё не начался и можно было пользоваться и бассейном, и горками, и барами без очередей. На следующий раз мы решили приехать тоже с детьми. Совместим недорогое удовольствие для детей в аква-партке Аттика и совсем дешёвое лечение для себя в кабинетах глязе-лечебницы. Билет в местный аква-парк стоит в разгар сезона - 150 гривен (около 600 рубрей) для взрослого человека за 4 часа отдыха с возможностью пользоваться горками, бассейном и пляжем. А за мини-гольф надо заплатить 30 гривен (около 120 рублей) за 30 минут.

Особого внимания заслуживает местная кухня! Ну очень калорийная:) Так что просто отлежаться в отеле или в санатории не удастся - надо стараться сжигать калории, плавая в удивительно тёплом море (оно тут уже в мае часто теплее, чем воздух) или прогуливаясь по песчаным пляжам. Сюда обязательно надо приехать людям, которые хотят окунуться в наше общее прошлое, но уже слегка "модернизированное", что делает отдых приятным. Вот в ресторане мы заплатили за "украинский набор": борщ - 4 порции, вареники - 2 порции, мясное рагу "Горщыкы" - 4 порции (готовят в керамической плотно прикрытой посуде), голубцы с грибами - 2 порции и тарелку солёных огурчиков и капусты, компот с сухофруктов только 480 гривен (приблизительно 1920 рублей). Ну о-о-о-очень вкусно и дёшево!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: