Куда сходить в Очакове и что посмотреть?

Безусловно, небольшой украинский город Очаков по количеству своих достопримечательностей намного уступает крупным городам. Однако, тем не менее здесь есть, что посмотреть и занять этим делом целый день. Поскольку пляжный отдых рано или поздно надоедает, то тогда актуальным становится вопрос - а чем еще можно заняться и какие интересные места можно в принципе посмотреть на этом славном курорте.

Прежде всего вы должны понимать, что Очаков является городом с многовековой историей и прежде всего с военной. Тут до сих пор прекрасно помнят великого полководца Александра Васильевича Суворова, на курорте имеется названная в его честь улица, а также музей его имени и памятник ему.

Вот с посещения военно-исторического музея имени Александра Васильевича и можно начать обход достопримечательностей Очакова. Военно-исторический музей, носящий имя Суворова, является филиалом краеведческого музея в Николаеве. Он полностью посвящён древним, еще античным поселениям в области, а также тем военным баталиям, что кипели в этих краях. Но помимо них здесь ещё рассказывается об истории самого Очакова и также Кинбурна.

В Очакове имеется скамья императрицы Екатерины, но даже далеко не каждый житель этого города сразу сможет вспомнить, где именно она находится. Местные жители с уверенностью поддерживают миф, рассказывающий о том, что что царица Екатерина в Очакове когда-то бывала. Легенда действительно существует, и возле Николаевской церкви имеется скамейка, на которой якобы любила периодически посиживать Екатерина и любоваться морем. Однако, в наше время лавочка эта не выглядит презентабельно, к тому же кто-то умудрился её испортить нецензурной надписью.

Также вполне стоит заглянуть во время отдыха в Очакове и в довольно-таки интересный музей мариниста Судковского. Вообще это единственный музей в Украине, посвящённый картинам о море, а цены на его посещение чисто символические. Одновременно вы будете спасаться от полуденного зноя и узнавать интересное об истории города и о художнике, который является уроженцем Очакова. Кстати, великий Айвазовский даже называл в те времена его своим преемником.

Прогуливаясь по городу не забудьте осмотреть Свято-Николаевский собор, который кстати был перестроен из мечети турецкой крепости Ачи-Кале. В давние времена в этом городе находился турецкий гарнизон, и его штурмовали казаки под руководством Ивана Сирка в 1669 году, а затем Семёна Палия, но уже в 1690 году. Свято-Николаевский собор, как мы уже поняли, первоначально был мусульманской мечетью, но начиная с 1788 года и по 1930 он уже являлся православным храмом. Ну а при советах естественно здесь был оборудован Дом пионеров, а затем музей. С 1886 года во дворе собора находится могила вместе с бюстом художника Руфина Судковского.

В Очакове, когда вы будете прогуливаться по городу, не забудьте сделать селфи возле дома братьев Гохманов, который находится на улице Мира. Братья были довольно-таки предприимчивыми торговцами и торговали абсолютно всем, что только давало возможность им заработать, начиная от фиников с рисом, чаем, перцем и вплоть до античных реликвий. Примечательно, что братья не чурались и незаконными промыслами. Именно они - очаковские мошенники братья Гохман в том далеком 1896 году сумели обвести вокруг пальца самых лучших парижских экспертов и умудрились продать им фальшивую тиару скифского царя. Также братья Гохманы Шепсель и Лейба умудрялись неплохо продавать и раритеты Ольвии.

Ну и конечно же визитной карточкой города безусловно является памятник герою штурма Очакова знаменитому бригадиру Горичу. Это по сути неформальный памятник, представляющий собой орла, который сидит на пирамиде из тридцати ядер. Не забудьте также посетить памятник лейтенанту Шмидту, который был единственным офицером, присоединившимся к восстанию моряков Черноморского флота в 1905 году.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: