Сколько нужно денег на отдых в Одессе?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Жемчужина у моря бесспорно прекрасна. Давайте разберёмся, сколько будет стоить отдых летом 2014 года. Сейчас постараемся примерно прикинуть куда могут уйти затраты на отдыхе, исходя из стандартных запросов.

К летнему сезону, как правило, цены слегка ползут вверх. И поэтому есть небольшая возможность переплаты, но так происходит на всех курортных площадках.

Итак, из расчета на один день:

1) Проезд. Приехать в город можно на поезде, автобусе, машине, самолете. В зависимости от расстояния выбранного транспорта варьируется затратная часть.

2) Проживание. Жилье разнится по ценам таким образом (стоимость за сутки):

Сомнительный дешевый хостел – 60-100 грн.

Жилье с хозяйкой – 150-200 грн.

Самостоятельная квартира далеко от моря и центра города – 100-150 грн.

Самостоятельная квартира близко к морю или центру, без особого ремонта, малозвездочная гостиница – 200-300 грн.

Квартира в хорошем районе, апартаменты, комфортабельная гостиница – 500-2000 грн.

3) Питание. Не забудьте умножить строку питания на три раза в день или хотя бы два.

В городе полно магазинов и рынков, и, при желании, можно купить что-то перекусить или приготовить самому. Однако при нынешних ценах на продукты значительно сэкономить при таком способе вряд ли удастся.

Отобедать досыта в городском кафе или в столовых при административных учреждениях – 30-50 грн.

Кафе самообслуживания – 50-80 грн.

Изысканные кафе – 80-100 грн.

Рестораны – 100-300 грн.

И это все, не включая цены на спиртные напитки, которые в заведениях достаточно высоки.

4) Отдых на пляже. Можно выбрать обычный городской пляж и не пользоваться никакими услугами. А можно не тащить из дому полотенца, зонты, и прочую морскую утварь, а воспользоваться платными услугами на пляже.

От зонт/шезлонг до VIP мест и душевых кабинок – 20-200 грн.

Пляжные аттракционы (бананы, скутера, водные горки) – 50-150 грн. (за 5-10 минут)

5) Отдых и развлечения в городе.

Прогулки в каретах, катерах, аттракционы в парках развлечений, музеи, выставки, экскурсии по городу, посещение клубов, кинотеатров, спортивных матчей, и множество других мероприятий, все это – 50-1000 грн.

6) Сувениры на память – 50-500 грн.

Подытожив все стандартные развлечения туристов, можно сложить суммарную цену на одного человека на один день и получится в среднем – 200-1750 грн.

Из расчета на 5 дней + дорога и сувениры, получается около – 1540-22340 грн. (что примерно 130-1888 USD).

Непредвиденные затраты на отдыхе всегда могут произойти, и стоит быть к этому готовым. На всякий случай необходимо иметь при себе заначку или сумму на банковской карте. Пускай они Вам никогда не пригодятся, но и в случае чего, ломать голову, где же взять денег не придется. Могут произойти неприятные моменты или просто в один вечер будет потрачено больше, чем планировалось в том же ресторане, кафе, кинотеатре или любом другом заведении.

Дешевле отдыхать не в летний сезон. Тогда и жилье дешевле и на пляжные развлечения тратиться не придется. Здесь можно и по театрам походить, по выставкам и прочим культурным мероприятиям. Если желаете экономить, то передвигаться стоит на общественном транспорте, можно даже на городском электротранспорте. Проживать с неназойливыми хозяевами в центре или в самостоятельных квартирах без особых излишеств с минимальными удобствами. Летом возможны варианты проживания в общежитиях институтов. Многие из них расположены в центре города, но желательно иметь знакомых студентов для предварительной договоренности. Питание чередовать среди дешевых общепитов, магазинных покупок и ресторанных блюд. Развлечения и выставки никак не удешевишь особо, разве что прикинуться студентом, и попросить со скидкой без билетов, одесситы все-таки. Для более взрослого поколения такие советы не пройдут, конечно же, зато во многих местах маленьким детям вход бесплатный.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (1)
|
30.11.2014 00:00
+0

Благодарю Вас за такой детальный экскурс по вопросу ценовой политики в Одессе. Уверенна, что многим туристам будет весьма полезно узнать о диапазоне возможных финансовых растрат. Этот вопрос всегда актуален накануне поездки, потому как нужно составить определенный бизнес-план на ближайший уик-энд. С высоты своего опыта путешествий позволю себе вставить своих пять копеек по этому поводу. Понятное дело, что составление сметы является занятие весьма полезным и необходимым.

Единственное, что стоит обязательно учитывать - Вам обязательно захочется хотя бы один денёк погулять на полную катушку. Ну такая уже человеческая натура на отдыхе - бей посуду, я плачу. Мы усиленно трудимся целый год, откладываем нз на долгожданную поездку и вот мы уже на месте. Вокруг теплый песок, морские теплые воды и, несомненно, потрясающая масса способ траты наличности. Кто-то в летний сезон подымает нормально денег, а кто-то позволяет себе прочувствовать все прелести жизни на широкую ногу. Конечно, это касается не всех, обобщать не буду, но многие поступают подобным образом. Из этого следует вывод - берите с собой валютный запас, дабы не остаться на мели. Удачного отдыха и разумных трат!

ответить
Комментарий к сообщению: