Полезная информация для тех, кто собирается в Одессу

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

«Жемчужина у моря», «Южная Пальмира», «Одесса-мама» – это всё сказано про Одессу. Она была и есть одним из самых колоритных городов Украины. А по совместительству является третьим по величине городом в стране (больше только Киев и Харьков). Совсем недавно Одесса была городом-миллионником, то есть с населением более миллиона жителей. Но согласно последним данным чуть-чуть выпала из этой категории (теперь 999 тысяч). Также по своей сути, Одесса – главный культурный и курортный центр на севере Чёрного моря. А может быть и во всей Украине. Курортный уж точно.

Самое главное, что стоит учесть гостям города, это правильное произношение его названия. Говорить слово «Одесса» необходимо мягко и уделить особое внимание букве «е» в первом слоге. Учтите, что произносить «Одэса» – в корне неправильно и очень режет слух одесситов. Такое произношение допустимо только в том случае, если вы общаетесь на украинском языке (именно так и звучит название города на украинском языке). В общем, говорите правильно, не делайте нервы местным жителям.

Для звонков домой многие операторы украинской мобильной связи предлагают удобные тарифные планы. Так что с этим проблем не будет. Качество связи великолепное. Покрытие города 100-процентное.

Доступ в интернет большинство отелей предлагает свободно для своих постояльцев. Кроме этого, почти во всех барах и ресторанах также предлагается интернет для посетителей (нужно только спросить пароль у официанта или бармена). Более того, в нескольких местах в центре Одессы есть так называемые WiFi-скамейки с абсолютно свободным доступом в интернет для всех желающих.

На пляже не стоит мусорить, закапывать в песок окурки и косточки. Вам же самим потом там и отдыхать. И вы же сами будете потом возмущаться про грязь на пляжах города. Не сорите – и всё будет чисто. Это аксиома.

Да и в целом в городе не стоит мусорить. Это же культурный город или куда ?

Ни в коем случае нельзя в грубых тонах высказываться про местную футбольную команду «Черноморец». Это святое. Качество её игры вызывает недовольство у самих одесситов, но ругать «Черноморец» могут тоже только одесситы.

Несмотря на то, что в городе проживает более 100 национальностей, Одесса – город в целом русскоязычный. Поэтому для нормального общения достаточно знания русского языка и никакого дополнительного (в том числе и украинского) учить не нужно. В Одессе всегда говорили на том языке, на каком людям удобно и понятно. Никакой проблемы русского языка в Одессе не было, нет и быть не может. Я сам украинец, всю жизнь провёл здесь, говорю на русском языке и знаю, что утверждаю.

Далее. В Одессе никогда не было и сейчас нет никаких бендеровцев. Кстати, все бендеровцы живут в городе Бендеры – это соседняя Молдова. Никакой правый сектор тут не рулит и жить никого не учит. К россиянам всегда относились нормально, без проблем. Как и ко всем другим отдыхающим. Потому что Одесса – мирный город. Но после того, что русские тут спровоцировали, а затем устроили расстрел футбольных болельщиков в Одессе перед матчем «Металлист» – «Черноморец» 2 мая, а потом по своей же глупости сами подожгли здание, в котором закрылись (к слову сказать, спасали русских из огня пресловутые одесские бендеровцы)… Одесса всегда готова дать отпор всем, кто посягает на её спокойствие.

Короче говоря, я бы не советовал российским туристам в этом году вообще соваться в Одессу. Чисто по человечески.

Точка.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (2)
|
30.11.2014 23:49
+0

Уважаемый автор, благодарю Вас за столь полезную информацию о Вашем, как я поняла из поста, родном городе. Одесситов я узнаю за километр по колоритным фразам и приставкам. Мне безумно приятно общаться с жителями Одессы на этом легком, слегка ироничном языке. Такие стиль и манера общения являются для меня уникальными и единственными в мире, поэтому этот город притягивает меня словно магнит. К слову, уже на втором абзаце Вашего поста я очутилась в легком конфузе и на протяжении нескольких минут пыталась понять правильно ли я всю жизнь называла Одессу Одессой))

Спасибо за эти позитивные минуты, за которые я несколько раз мягко произносила название города, и всё же пришла к выводу, что не резала слух местных жителей своим произношением много лет, то меня весьма порадовало. Относительно пляжей хочу поддержать Вас двумя руками, потому как некоторые люди считают, что можно сорить, а потом сетовать на мусор и некомпетентность уборщиков. Если каждый начнет с себя и поставит перед собой цель содержать наши города в чистоте, то это намного сократит количество загрязнения окружающей среды.

ответить
|
01.12.2014 14:31
+0

Спасибо за отличный и позитивный комментарий !

)))

ответить
Комментарий к сообщению: