Отдыхаем с ребенком в Одессе. Советы и рекомендации.

Можно даже не сомневаться, отправляясь в Одессу на отдых с детьми. Гостеприимный город порадует своей красотой и настроением, пропитанным насквозь позитивом. Даже старшее поколение, часто подверженное грусти по ушедшим годам, может порадовать улыбками, спонтанным декламированием стихов или анекдотов.

С кормлением детей нет особых трудностей. Если ребенок совсем мал, то прямо в центре города есть супермаркеты, в которых продается детское питание в ассортименте, например, в торгово-развлекательном центре Мега «Антошка». Отдыхая с детьми постарше, всегда можно зайти в городское кафе, места общественного питания или административное здание, предусматривающее наличие столовой и пообедать, как дома. И, конечно же, не забыть порадовать малыша мороженым, которое продают прямо на улице.

Детские товары проще всего найти на рынках или в крупных супермаркетах. В центре города они расположены в торговых центрах «Афина» и «Европа». Рынки есть в каждом районе города, так что, поселившись в любом районе, несложно будет приобрести все необходимое. При этом в городе нет никаких ограничений, комендантских часов и прочего. Приобрести товары можно практически в любое время. Есть даже круглосуточные магазины. Некоторые туристы из пригородов могут приобрести на 7-ом километре недорогие детские товары, такие, например, как велосипед. Напомним, что по пятницам, этот известный рынок выходной. Стоит заранее пообщаться на одесском форуме и выяснить куда выгоднее обращаться, поскольку рынок огромнейший, и стоит четко знать куда отправляться.

С детьми стоит посетить дельфинарий Немо ради эмоций и удивительного заряда радости. Даже взрослые смотрят представление со слезами радости на глазах. Рядом есть океанариум, его тоже стоит посетить. Множество рыб и интереснейших земноводных порадуют детей не меньше дельфинов, а работающие внутри экскурсоводы с радостью расскажут про всех обитателей, причем бесплатно, все уже включено в стоимость билета.

Дальше, гуляя по парку Шевченко, расположен парк аттракционов с высочайшим колесом обозрения. С огромнейшей высоты открывается шикарная панорама города с видом на море и исторический центр. В городе также есть Луна-парк, расположенный за Привозом, там же неподалеку расположился и Зоопарк. Честно сказать, животные там не в самом лучшем состоянии: зимой половина в дальних клетках, где теплее, некоторые в спячке, а летом у животных линька. Рискнуть можно. Есть неплохие вольеры с птицами, активными обезьянами, Слоны, тигры, волки и другие. Рядом с зоопарком есть террариум.

В центре города расположился старейший цирк в мире, открывшийся в 1894 году. Особенностью является также протяженность от купола до манежа. Стандарт предусматривает 18 метров, в Одессе же высота – 22. Представления проходят неплохие, часто приезжают зарубежные труппы.

Если малыш еще совсем маленький, стоит сводить в кукольный театр. Здание находится возле Украинского театра.

Среди театров нельзя не посоветовать Театр юного зрителя. Наверное, почти каждый одессит переступал в детстве его порог. Это первое прикосновение к актерскому мастерству, перевоплощению и оживающего рассказа перед зрителем, не оставит никого равнодушным и не позволит выйти без эмоций. Впечатление обязательно будет незабываемым. В свое время видела с классом постановку «Остров сокровищ». Это было удивительно. После этого нас приобщали к искусству оперного театра, знакомя со «Щелкунчиком», балетом - почти никто из детей не проникся. Но это не значит, что в оперный идти не стоит. Стоит, и там немало детских представлений, только изначально необходимо объяснить, что такое балет, опера, и, что путем танца и жестов, музыки передается идея автора, эмоции и чувства актера. Может нам и объясняли, но невнятно, мы всем классом ждали, когда же в балете заговорят, а то непонятно. А еще какой-то умник подшутил над нами, что это особый театр, где все внутри позолочено и даже в туалете позолота. Конечно же, это оказалось неправдой. Второе разочарование и недопонимание полностью отбило охоту от культуры посещения оперного театра.

Рядом с театром есть несколько музеев восковых фигур, которые тоже можно посетить. В центре города на улицах есть немало предлагающих фотографироваться с животными или различными атрибутами, а также немало предложений покататься на лошади, как поодиночке, так и в карете, запряженной упряжкой лошадей. Такие волшебные кареты, особенно в огнях ночного города покажутся ребенку каретой золушки.

Недалеко от железнодорожного вокзала расположился развлекательный комплекс для детей «Игроленд». В этом современном комплексе развлечения рассчитаны на возраст от 3 до 15 лет. Совсем рядом расположен кинотеатр с множеством залов «Синема Сити». В прокате часто детские фильмы и мультики. А для любителей зимнего отдыха в городе круглый год работает каток «Умка», где можно обучиться и получить массу новых эмоций и впечатлений.

В городе есть ряд оздоровительных лагерей, большинство из них расположились на берегу Черного моря и туда можно отправить ребенка отдыхать самостоятельно. Самым знаменитым является «Молодая гвардия».

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
22.12.2014 08:13
+0

Благодарю Вас, уважаемый автор, за полезные советы, которые помогли мне составить программу развлечений для моего племянника во время пребывания в Одессе. Отметила про себя, что для совсем крохотных детишек здесь напряжно, а вот для детей от трех лет тут настоящее раздолье - есть где развернуться.

Многие пишут о плачевной экологической ситуации, однако спешу не согласиться, потому как всё же можно найти и чистые пляжи, и приятную водичку в этом славном городе. Конечно, если прийти в час пик на самый популярный пляж Одессы, то ребенку тут явно будет тесно и душно. Но если приложить усилий и потрудиться подыскать для семьи место для отдыха поуютней, то ваш уик-энд пройдет на ура.

С едой для ребятни тоже особых проблем в городе нет. Самое главное правило - соблюдать осторожность на пляжах и рынках. Необходимо удерживаться от соблазна купить какую-то вкусность сомнительного происхождения. В то же самое время, та самая вкуснятина может быть и нормального качества, однако длительное пребывание на солнце погубило все её достоинства. Будьте бдительны и Ваши детки будут здоровы!

ответить
Комментарий к сообщению: