Дополнительные услуги в Одессе: советы туристам

В городе достаточно просто найти дополнительные услуги. Туриста, да и просто человека, готового тратить свои деньги здесь с радостью примут, накормят и обогреют, как говорится.

На пляжах города есть немало аттракционов и развлечений, а именно: катамараны, скутера, можно прокатиться «на банане», в определенных местах, есть прокат роликовых коньков и велосипедов. Вдоль трассы Здоровья и в центре города ездят экскурсионные электромобили. Есть упряжки лошадей с каретами, и это прекрасная возможность ощутить себя на несколько веков назад, проезжая по центру города, среди той же удивительно красивой архитектуры, особенно в свете вечерних фонарей. Такая романтическая прогулка запомнится надолго и оставит самые яркие впечатления. Прямо на центральной улице предлагают прокатиться на пони или обычной лошади. Будучи туристом, стоит пробовать все, не жалея денег, ну, разве что за исключением аттракциона «для тех кому не слабо провисеть на перекладине», и получить приз – там есть подвох.

Одесситы очень предприимчивый народ и почти к каждому сезону появляются новшества и очередные возможности для траты денег туристам, да и не только. На море, например, кроме стандартной кукурузы, семечек, можно встретить продавцов желе.

Любителям антиквариата и всевозможных постсоветских штучек, советуем в выходной день прогуляться в окрестностях рынка Староконного. Столько необычных вещичек и откровенного барахла в одном месте сложно себе представить. И самое главное, что здесь до сих пор сохранился настоящий одесский колорит, и никакой Привоз рядом не стоял. Кроме того сам рынок основан для продажи животных, птиц и прочей живности, там же можно полюбоваться ухоженными породистыми собаками, кошками и другими живыми существами.

Город был построен из ракушняка и под ним образовались катакомбы. В этих удивительных лабиринтах экстремалы часто ищут приключений. Но не стоит самостоятельно спускаться в катакомбы, хотя на территории города, такие входы уже максимально постарались закрыть решетками. Лучше посетить официальную экскурсию в селе Нерубайское (от автовокзала Одессы маршрутка идет 40 минут). А от железнодорожного вокзала отходят маршрутки с организованными экскурсиями, но это дороже, соответственно.

В городе одно время пользовалось популярностью посещение крыш. Но поскольку легальных входов практически нет, не стоит осуществлять прогулку без сопровождения знатоков. Для многих, кто боится высоты, экстремальным станет подъем на колесе обозрения в парке Т.Г. Шевченко, к слову, самым высоким в Украине.

Для любителей скульптуры в миниатюре, в Литературном музее есть целая аллея интересных фигур, она так и называется «Сад скульптур». И с каждым годом, на день города, 2-го сентября, становится на одну скульптуру больше. Уже сейчас там есть памятники «Одессе-маме», «Сашке-музыканту», «Одесситу Мишке» (герой песни), «Шаланды полные кефали», «Зеленый фургон» (фильм, снятый в Одессе Одесской киностудией) «Рабиновичу» (герою одесских анекдотов), «Джинсовому Дюку» и прочие другие значимые символы города. В продолжение прогулки стоит посетить бульвар Жванецкого – это небольшой отрезок улицы, недалеко от Тещиного моста, с высказываниями великого сатирика, расположенными на табличках.

Итак, все зависит опять-таки от интересов отдыхающего. Если хочется провести приятно время в свое удовольствие, то стоит посетить сеансы тайского массажа. В городе предоставляются такие услуги, как в комплексах, так и по отдельным процедурам. Они помогут заново возродиться и почувствовать себя удивительно прекрасно. Во многих дорогих отелях предусмотрены бассейны. Так что, придя после вечерней прогулки по городу, приятно будет окунуться и поплавать. Плавание отлично снимает стресс и напряжение. А утренний заплыв придаст бодрости и подарит удивительные ощущения. Такие услуги предоставляются, например, гостинице Бристоль, что напротив Филармонии.

Немало одесситов – это творческие личности, преуспевающие в том или ином виде искусства. Одним из таких является фотосъемка. Хороших фотографов немало и могут предложить Вам отличную фотосессию. Причем не только в городе, но и в самых удивительных и неузнаваемых пейзажах. Что может быть прекрасней отлично запечатленного отдыха на снимках. Кадры запомнятся на всю жизнь и еще не один год будут приносить радостные и приятные ощущения от воспоминаний. Здесь не стоит забывать, что одесситы в первую очередь юмористы, и с ними не соскучишься. Одним из таких можно выделить свадебных фотографов Каминскас, и хотя они снимают во многих города, при желании, можно попросить приехать в Одессу. Их несложно найти в социальных сетях и если у них будет свободное время от свадеб, смогут подарить свое время и отснять отличную «лав стори» или просто прогулку.

Для любителей активного времяпрепровождения, предлагаются прыжки с парашютом или менее страшное – полет на параплане и других летательных средствах. Интересным станет полет на воздушном шаре. К инструктажу достаточно серьезный подход, так что можно не сомневаться и лететь.

В самом сердце города, недалеко от Соборной площади можно застать хироманта. Специально для тех, кто не умеет трактовать написанное на собственных руках, за умеренную плату сможете узнать о своей судьбе. Очереди почти нет, поэтому помимо стандартной программы, можно задать дополнительные вопросы.

Ну и, конечно же, поскольку Одесса – это морской курорт, здесь всегда можно воспользоваться всевозможными услугами проката морских транспортных средств. И они не так уж и дороги на сегодняшний день, особенно, если заказывать не на двоих, а на большую компанию друзей, дружную семью. Точно так же бело обстоит и с транспортом. Можно взять напрокат лимузин и с ветерком прокатиться по ночному городу. Есть даже лимузина марки HUMMER. Красиво жить не запретишь – вот поговорка и принцип жизни большинства горожан.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
12.12.2014 01:18
+1

Ух ты!!! Вот такое словосочетание срывалось с моих уст во время прочтение Вашего рассказа, уважаемый автор! Каждый новый абзац раскрывал передо мной Одессу с новой, неведомой стороны. Оказывается, что я так много раз бывала уже в этом городе, а столько всего интересного ещё не видела и не испробовала. Можно сказать, что у меня уже созрел определенный экскурсионный план для следующей поездки в этот замечательный город. Очень заинтересовал Староконный рынок и возможность увидеть там занимательные и старинные вещи.

Перспектива прогуляться по катакомбам меня одновременно пугает и притягивает как магнит. Помню, смотрела когда-то фильм "Улыбка Бога или чисто одесская история", так вот сюжет там был построен с вплетанием этих самых катакомб.

Главное, не заблудиться в пространстве)

Ещё безумно хочу увидеть "Сад скульптур", дабы познакомиться со всеми выдающимися символами города.

Конечно, не оставлю я без внимания и хироманта. Так что ещё раз спасибо за подсказки, которые насытят мою будущую поездку новыми впечатлениями и эмоциями!

ответить
|
08.04.2015 14:00
+1

Спасибо Вам за столь тёплый отзыв! Я рада, что смогла помочь подсказать и проложить маршрут. Это порой бывает весьма необходимо.

ответить
Комментарий к сообщению: