Отчет об отдыхе в Одессе. Август 2017

|
15.01.2018
Впечатление от отдыха в августе

Наше путешествие длилось с 7 по 16 августа. В это время нам очень повезло с погодой - температура держалась в районе 28-30 С, пасмурно было всего дня два, и это позволило нам просто погулять по городу не под палящим солнцем. Море было очень теплое - 23-24 С, в это время еще не цвело и было чистым.

Отдых с детьми

Хорошие песчаные пляжи. Нет резкой глубины при входе в море. Много развлечений - аттракционы, дельфинарий, аквапарк.

Молодежный отдых

В Одессе,как в центре, так и у основных пляжей, большое количество баров, клубов разных по уровню цен и сервису. Многие клубы устраивают разные тематические вечеринки с бонусами - бесплатный вход, бесплатная выпивка и пр. Прекрасная тусовочная Дерибасовская улица с кафе и уличными музыкантами, клубы Аркадии с концертами украинских звезд.

Что взять с собой на отдых?

Набор стандартный для пляжного отдыха - купальники, шлепанцы, циновки/зонты (зонты берите, днем на пляже очень жарко, а тенистых мест нет, если вы не берете платный шезлонг). Для таких же непредусмотрительных как я советую сразу взять с собой пантенол. На второй день я уже обгорела, пришлось зайти в аптеку. За пантенол, который у нас в Беларуси стоит 2$, в Одессе я отдала 15$! Может просто мне не повезло...

Где лучше остановиться?

Одесса до сих пор остается курортом еще с советскими традициями, где помимо отменных отелей (как крупных, так и бутиковых), очень развит частный сектор и размещение в нем. На каждом шагу висят объявления об аренде комнат, квартир, на вокзалах к вам сразу же подходят зазывалы с различными предложениями. Так что проблем с местом жительства не возникнет однозначно. Мы ехали компанией из 4-х человек, снимали дом в 15 мин от Аркадии за 30$/сутки. Дом отличный, 3 комнаты, огромная кухня, своя большая территория. Нам очень понравился, снимали заранее через сайт.

Чем занять себя на курорте?

Один день мы выделили,чтобы прогуляться и посмотреть основные достопримечательности. Прошлись по Дерибасовской и Екатерининскому кварталу, сфотографировались с памятником Дюка де Решелье (считается одним из основателей Одессы), сходили прогуляться на Морской вокзал. Обязательно спуститься по Потемкинской лестнице и пересчитать все ее 192 ступени. Не пройдите мимо знаменитого Одесского оперного театр — настоящий архитектурный шедевр 19 в. Гуляя по Дерибасовской вы завернете в городской сад Одессы, где установлен монумент «Двенадцатый стул» в честь книги Ильфа и Петрова. Чтобы с ним сфотографироваться, нам пришлось отстоять очередь в 40 человек! В Одессе очень много интересных мест, за один день их не посмотришь. Например, по Приморскому бульвару мы гуляли ночью, и в это время там было очень много народа и замечательная иллюминация. А еще,если вам нравится все необычное и оригинальное, сходите к памятнику апельсина.Он находится недалеко от Екатерининского квартала. Его установили в честь этого оранжевого фрукта, так как считается, что именно он спас город и благодаря нему достроили порт.

Если вы такие же азартные, как и мы, спуститесь к Тещиному мосту и попрыгайте на нем. Это самый длинный и высокий пешеходный мост в Одессе без поперечных опор. И если компанией попрыгать на нем в центре, он действительно начинает раскачиваться. Он был возведен каким-то чиновником, который часто ходил с Приморского на Комсомольский бульвар к теще на блины, но в обход было долго и неудобно.

Пляжи

Пляжей в Одессе очень много и они совершенно разные - оборудованные, дикие, платформы или песок. Мы жили возле Аркадии и, соответственно, ходили на пляж туда. Он разделен на несколько зон, так как разные его части принадлежат разным клубам: Ибица, Итака, Bono Beach Club. Там стоят их лежаки и шезлонги, и они за ними следят и убирают. Шезлонги с зонтами от 4$. Но не смотря на огромное их количество места, для того чтобы разместиться на своем полотенце, предостаточно. Мы ходили на пляж за скалой слева от Боны за кафе "Море гриль". При входе в море есть большие камни, поэтому нужно быть осторожным, особенно с детьми. И у берега много мелкой ракушки, которая колет ноги. Так же один раз попали на "Ланжерон" - старейший пляж, но нам там понравилось меньше. Городские пляжи не очень чистые, попадаются окурки и мусор в песке.

Шоппинг

Одесса славится своими рынками. Спрашивая про шоппинг, у всех сразу на уме рынок "7-ой км" и "Привоз". Скажу откровенно, на "Привоз" мы ездили только за морепродуктами, на "7-ой км" даже не поехали - каким бы большим рынок не был, качество вещей там желает лучшего. Очень много современных брендов в районе Дерибасовской - Colins, Adidas, Tommy Hilfiger и пр. Ездили на целый день в ТЦ "Сити Центр Таирово". Там кроме сотни магазинов (LTB, Cropp, House, Levis, Mohit, Mango и пр.) есть кафе, рестораны, боулинг, кинотеатр.

Питание
Где можно поесть?

Обедали обычно в "Буфет-столовая" - кафе самообслуживания, их сеть есть по всему городу. На пляже в Аркадии ходили в кафе морепродуктов "Море гриль", очень понравилась еда. Чек на двоих составил около 8$. Спасибо ребятам из кафе "Шерлок" на улице Бунина (недалеко от Дерибасовской). Очень вкусный стейк (всего 4 $), замечательное обслуживание и интересный интерьер.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Обеды в столовых самообслуживания - суп, салат, мясо с гарниром - от 3$. Ужин в ресторане - от 4$. Честно,я была в восторге от цен на еду,по сравнению с европейскими курортами цены просто мизерные, а качество и вкус еды ничем не уступает!

Плюсы отдыха в Одессе

От отдыха только положительные впечатления - очень низкие цены, гостеприимные, дружелюбные люди, вкусная еда, много достопримечательностей и развлечений.

Минусы отдыха в Одессе

Все-таки еще присутствует неухоженность и грязь в частных районах, небольшая разруха. Плохие дороги и сумасшедшее движение. Будьте очень внимательны, даже когда переходите дорогу на пешеходе с зеленым светофором - спокойно собьют и поедут дальше.

Стоит ли отдыхать в Одессе?

Я обязательно вернусь еще. Возможно даже на больший срок - очень хорошо пожить у моря за небольшие деньги.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: