Отчет об отдыхе в Одессе. Май 2014

|
03.10.2015
Впечатление от отдыха в мае

Если цель поездки в Одессу - море, то май естественно, не самый лучший месяц для этого. Погода может быть как жаркой, так и прохладной. Мы ездили насладиться любимым городом, посмотреть культурное наследие. В этом смысле город в конце апреля-начале мая идеален. Еще не жарко, уже не холодно, все цветет и толп туристов еще нет.

Молодежный отдых

В Одессе можно все! Здесь каждый найдет, то, что ему понравится. Молодежь развлечет себя хоть в самом шикарном клубе Ибица, хоть в массе кафешек и дискотек. Пожилые люди смогут и полюбоваться видами Одессы и сьездить в знаменитые Одесские катакомбы. Потом Одесса - это столица юмора и люди здесь особенные, здесь точно не будет скучно.

Что взять с собой на отдых?

1. Кто едет первый раз, обязательно взять с собой карту.

2. Если вы из другой страны, то езжайте лучше с валютой - евро или долларами. Покупать гривну у себя в стране смысла нет, а курс для отдыхающих хороший. Покупать лучше валюту в обычных обменниках, а не банках.

3. Летом лучше захватить пляжный зонтик с собой, если есть. Все-таки пляжные принадлежности кусаются по цене. Дешевле 150 грн. зонтик не найдешь.

Где лучше остановиться?

В Одессе есть два места, где лучше всего селится, и они напрямую зависят от цели поездки.

1. Если цель море-пляж - то однозначно селиться нужно в районе Аркадии, французский бульвар. На крайний случай в районе театра муз. комедии, оттуда пешком до моря минут десять, правда по довольно крутому спуску.

2. Если цель - музей, дерибасовская и т.д., то селиться следует недалеко от нескучного сада и Дерибасовской. То есть улицы Пушкинская, Екатерининская, Еврейская. Старый город. Но цены в сезон, естественно там очень кусаются(от 350-400 грн в сутки). Есть один ценный совет. Если вы путешествуете из бывших союзных республик и знаете русский, зайдите на скидочный сайт покупон. Там море акций от одесских гостиниц. По такой акции можно жить в шикарном 4-звездочном отеле на Еврейской улице за смешные деньги с завтраком. В мае 2014 года за номер улучшенный стандарт на двоих с завтраком на трое суток мы отдали 998 грн! И отель при этом был просто шикарен и выше всяких похвал (Отель Калифорния, в сети легко его найти).

Чем занять себя на курорте?

Наша программа была следующей - дерибасовская, нескучный сад, порт, приморский бульвар, памятник Екатерине второй, театр оперы и балета. Очень хотели попасть в катакомбы Одесские, но не доехали. Весь исторический центр советую обходить только пешком, масса красивых зданий, все постройки 18-19 веков, католический собор. Ну и конечно рынок Привоз. Туда даже не обязательно ходить что-то покупать, просто пройдитесь и поторгуйтесь. все, что рассказывают о колорите Одессы - все правда!

Пляжи

Пляж Дельфин. Топчан в сезон стоил 100 грн под зонтом, на целый день. Это не самый шикарный пляж Одессы, на той же Ибице вип места начинаются от 200 грн. Но зато чисто, хорошие лежаки, песок, немного гальки, пологий заход в море и чистейшая вода.

Питание
Где можно поесть?

Были на Дерибасовской в ресторане Crab House. Дорого, но шикарно и вкусно. Причем работают они с раннего утра. а наш поезд прибыл в Одессу в 6 утра. Ехали 18 часов и очень проголодались. Так, что всем советую. Он стоит своих денег. В районе вокзала есть неплохой ресторанчик кафе - мистер Сендвич. Порции довольно большие. очень вкусные вегетарианские суши и сковородка с кроликом!

О качестве еды и обслуживания

Еда в обоих местах была очень вкусной. Кролик таял во рту. Так же как и фетучини со сливочным соусом. Чай в Краб Хаус подавали с имбирем и разными видами приправ, сахара и меда. Обслуживание прекрасное и там и там. Один минус у кафе Мистер Сендвич. Хотя может уже исправились. Не работал терминал, не принимал карту приватбанка.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Краб Хаус по состоянию на май 2014 - завтрако-обед нам обошелся в 250 грн на двоих. Чай, фетучини с сыром и грибами, и салат какой-то вегетарианский.

Суши 3 порции (2 вегетарианских и одни теплые с лососем обошлись, вместе с коктейлем и пивом) - в 150 грн.

Плюсы отдыха в Одессе

1. Город с особенной атмосферой

2. Масса развлечений на любой кошелек

3. Возможность ознакомится и с историей города и покупаться в море

Минусы отдыха в Одессе

1. Осторожно воры! Два раза была в Одессе с подругами, и оба раза кого то из знакомых обворовали. Цыгане есть в районе Привоза и частенько там можно остаться без кошелька. Следите за своими вещами.

Стоит ли отдыхать в Одессе?

ОБЯЗАТЕЛЬНО! Была не раз и еще поеду. Не все еще видела. Даже при возможности ездить заграницу, Одессу, как и Ялту никогда не обхожу вниманием и частенько выезжаю на уик-енд сюда. Улыбнитесь, вы таки в Одессе:)

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: