Отчет об отдыхе в Одессе. Июль 2017

|
17.08.2017
Впечатление от отдыха в июле

Одесса - замечательный город для отдыха в любой летний месяц. Разнообразные развлечения, увлекательные экскурсии, теплое море и многое другое позволят великолепно провести свой отпуск. Все это будет возможно при одном условии - если заблаговременно продумать свой отпуск и забронировать подходящее жилье, так как начиная с июня в городе довольно большой наплыв туристов и купить билеты, как и найти хорошее жилье по приемлемой цене, довольно проблематично.

Молодежный отдых

В Одессе множество интересных мест и развлечений, которые очень нравятся молодежи. На многих платных пляжах прямо у воды расположены бары и ночные клубы, где по ночам проводятся различные шоу-программы.

Семейный отдых

Теплое море и хорошо развитая инфраструктура города позволят отлично отдохнуть в Одессе всей семьей, даже если у вас маленький ребенок.

Что взять с собой на отдых?

В Одессе очень много торговых центров, супермаркетов, небольших магазинчиков и рынков, где можно найти абсолютно все. Цены практически на все товары не отличаются от других областных центров Украины. Кроме того, отправляясь на отдых с ребенком можно не беспокоится о таких вещах как коляска, кроватка и прочее - все можно арендовать за символическую плату (данный сервис в этом году открыла для себя впервые, и, признаюсь, была очень довольна)

Где лучше остановиться?

Вариантов для расселения в Одессе масса - это могут быть гостиницы в различных частях города, пансионаты на берегу, загородные комплексы или базы отдыха. Есть еще один вариант - можно арендовать квартиру, правда сделать это лучше всего заблаговременно. Свой отдых мы с семьей планировали заблаговременно, потому забронировали апартаменты за 700 грн недалеко от Археологического музея (на ул. Ришельевской). В сезон цены на аналогичное жилье 800-900 грн за номер (2 взрослых и один ребенок до года, а также собака)

Чем занять себя на курорте?

В Одессе очень много интересных мест, которые стоит посетить находясь на отдыхе. Одно из таких мест - Оперный театр, куда регулярно организовываются экскурсии для всех желающих. Для любителей пеших прогулок обязательно стоит посетить городской парк, а также легендарную улицу Дерибасовскую, где можно найти множество развлечений. Огромное впечатление произвел морской порт, в котором можно увидеть даже огромные круизные лайнеры. Там же за небольшую плату (60-70 гривен) можно покататься на небольшом корабле и рассмотреть уникальные сооружения порта изнутри. В Одессе есть еще одно уникальное место - рынок "Привоз", где в полной мере можно ощутить местный колорит. К слову, именно тут можно купить самую свежую рыбу, от разнообразия которой просто разбегаются глаза.

Экскурсионные программы

Так как в Одессе бываю не первый раз, в этом году решила посетить нечто новое, выбрав тур "Криминальная Одесса". Признаюсь, впечатлений осталась масса, ведь экскурсия напоминала больше захватывающее приключение, а несколько часов пролетели словно пара минут. По времени такая экскурсия занимает около 2 часов, стоимость колеблется от 100 до 250 грн с человека, в зависимости от программы и количества участников группы. Также понравилась и экскурсия по дворцам, где помимо прекрасного вида можно ознакомиться с уникальной историей.

Пляжи

О пляжах можно говорить много и долго. Их в городе два вида -бесплатный и платный, так вот разница между ними колоссальная. По приезду поехали на городской пляж и была неприятно удивлена его состоянием - песок грязный, в нем то и дело встречаются бумажки и обертки из под различных сладостей, окурки сигарет и косточки от фруктов. Кроме того, людей слишком много, что совсем не удивительно в разгар курортного сезона. Так как отдыхали с ребенком, на бесплатные пляжи больше не ездили, ведь намного приятнее отдыхать с комфортом. Цены, правда, достаточно высокие - от 100 до 1500 грн за пребывание. Для себя выбрали пляж "Ибица" с отличными бассейнами и классными условиями для ребенка. Аренда шезлонга на пляже обойдется в 100 грн, у бассейна больше 200 грн. За дополнительную плату можно арендовать палатку либо мягкую площадку (1000 грн), а также воспользоваться услугами камеры хранения либо арендовать полотенца.

Шоппинг

Цены в Одессе не отличаются от цен в других городах, а в супермаркетах можно найти все необходимое. Если говорить о неудачных покупках, единственный нюанс произошел на "Привозе", когда приобрели рыбу не первой свежести, цена при этом была очень завышенной.

Питание
Где можно поесть?

Кафе и ресторанов в городе очень много. Тут можно найти все, что угодно и деликатесы, и простые блюда различных кухонь мира. Для себя

О качестве еды и обслуживания

Еда вкусная, очень разнообразная, особенно впечатлил выбор блюд из рыбы и других морепродуктов. Очень понравилось заведение "Крыша моря", полноценный ужин для двоих взрослых обошелся в 400 грн. Если есть необходимость перекусить, для себя вы найдете массу заведений. Отдельно стоит сказать о кофейнях, которых в Одессе очень много, в них, кроме ароматных напитков, можно также попробовать вкуснейшую выпечку (одно из таких мест кофейня "Жето")

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В среднем за ужин приходилось оплачивать 250 - 400 грн.

Развлечения

Одесса - современный курорт где для каждого отдыхающего найдутся разнообразные развлечения и экскурсии. Выбор очень большой и ограничивается только финансовыми возможностями туриста.

Плюсы отдыха в Одессе

Из плюсов:

1) До Одессы удобно добираться

2) Разнообразные варианты для размещения

3) Доступные цены на жилье, развлечения, а также продукты

4) Наличие огромного количества магазинов, супермаркетов и торговых центров делают отдых максимально комфортным, ведь нет необходимости везти с собой огромное количество всего, что необходимо для хорошего отдыха.

Минусы отдыха в Одессе

Из минусов - высокая стоимость за посещение платных пляжей, при этом бесплатные всегда переполнены и не совсем чистые

Стоит ли отдыхать в Одессе?

Отдыхать в Одессе с маленьким ребенком было очень комфортно и мне понравилось. Если выпадет возможность обязательно вернусь в город в ближайшее время.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: