Отчет об отдыхе в Одессе. Май 2016

|
24.05.2016
Впечатление от отдыха в мае

Одесса - очень дорогой курорт (и это при условии того, что мы приехали не в самый сезон). Наша поездка на 3 дня обошлась нам примерно в 320 долларов.

Море еще не успело прогреться, поэтому купаться возможности небыло, а вот принимать солнечные ванные - самое время. Туристов в это время еще не толпы, но уже очень много. На пляже вовсю идет активная подготовка к пляжному сезону - реставрируют, делают, модернизируют. Но в тоже время уже примерно 80% заведений около пляжа работают.

Почему лучше отдыхать в июле?

Всё-таки Одесса находиться в той широте, где еще в мае холодно купаться, хотя моржей наблюдали.

В июне погода бывает непредсказуемой и поэтому можно не получить удовольствие от купания, а вот в июле-августе самое прекрасное время для отдыха в этом регионе. Но цены в это время взлетят еще выше.

Молодежный отдых

Возле центральных пляжей в Одессе очень много разнообразных ночных клубов, где молодежь может весело провести время. Возле пляжа Аркадия достраивается большой аквапарк, не знаю когда планируется открытие, но со стороны кажется что готовность его примерно на 90%.

Семейный отдых

Если не идти на центральные пляжи, то вполне можно отдыхать и семейным людям. Там будет менее шумно. Все зависит от того какая цель отдыха.

Чем занять себя на курорте?

Все зависит от того какая цель отдыха. Мы понимали, что купаться в этот период нам не суждено, а поэтому поселились в центре Одессы. Но когда мы ездили на пляж, то тратили много времени на поездку (а в жару эти поездки еще то испытание).

Экскурсионные программы

Очень интересные обзорные экскурсии по Одессе, но если вам повезет с экскурсоводом. Есть люди на своем месте, а это особенно актуально в Одессе. Мы получили колоссальное удовольствие когда исторические факты переплетались с типично одесскими шутками.

Предлагают экскурсии в катакомбы, но это для любителей подобного времяпрепровождения.

Питание
Где можно поесть?

Хочу отметить кофейню Жето, ресторан Маман, паб Гамбринус и столовая Чернослив.

Кафе Гречка не произвел хорошего впечатления.

О качестве еды и обслуживания

Кофейня Жето далеко не дешевое заведение. Но оно настолько уникальное своим дизайном, что там хотелось остаться или приходить туда каждое утро!

Ресторан Маман находиться в очень уютном месте (я имею ввиду летнюю терасу которая выходит в типичный одесский дворик-сквер). В нем мы ели восхитительные стейки из говядины, вкуснейшие салаты и пили нереально вкусные лимонады, а мужу очень понравилась хреновуха.

В пабе Гамбринус очень вкусный форшмак и необычные салаты с рыбой. Остальная еда просто вкусная. Но там работает прекрасный кальянщик, который сделал восхитительный кальян!

В столовой Чернослив можно относительно недорого покушать. Но еда там на "3" или "4-", если повезет.

А вот "Гречка" нас разочаровала. Муж заказал стейк с прожаркой rare (минимальная) в итоге мясо было прожарено полностью и только возле косточки наблюдалось немножко крови. Заказали драники - принесли нечто непонятное. А кульминацией стал факт дополнительных блюд в чеке.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Еде в Одессе не дешевая. В основном мы отдавали 600-1200 грн. за прием пищи (алкоголь мы практически не употребляли - брали что-то одно и по минимуму, также обходились без десертов, в столовой было дешевле.

Плюсы отдыха в Одессе

И все-таки мы любим Одессу. Она имеет свой неповторимый колорит, в который влюбляешься с первого взгляда.

Минусы отдыха в Одессе

Дорого. За эти деньги можно позволить себе отдых в Турции или Египте в 4* или выше. Потому как 320 долларов за 3 дня это очень много. Посчитать сколько бы мы отдали за неделю (и это не в сезон) то и Европа промаячит на горизонте. Арендовали мы апартаменты, отель обошелся бы еще дороже.

Как по мне Одесса, неоправданно дорогой курорт.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: