Отчет об отдыхе в Одессе. Июль 2015

Владимир
|
11.08.2015
Впечатление от отдыха в июле

Город у Черного моря Одесса прекрасен в любой месяц года, конец июля отличается особенно высокой температурой воздуха и воды в море.

Отдых с детьми

Детям в Одессе будет интересно все и везде, мест куда сходить с ребенком хватит на 10 курортов, что бы не повторяться!

Молодежный отдых

Город сам молодежный, много студентов, ночных клубов.

Что взять с собой на отдых?

В Одессе есть все что душа пожелает и тело захочет, любую не обходимую для отдыха вещь можно купить без особого труда. Так что берите с собой хорошее настроение и побольше денег.

Где лучше остановиться?

Идеально это конечно в гостиницах, домах отдыха либо в санаториях которые непосредственно возле самого моря. В Аркадии таких мест сегодня более двух десятков, самая низкая цена на жилье в санатории Молдова (условия - 100% совок). На паскоте популярное место туристов - "Дом Павлова", тут от 5 звезд до самых бюджетных вариантов. В центре города работают десятки хостелов, так что если приезжаете на 1-3 дня то хостел ваш вариант (цена с человека - 7-8$).

Чем занять себя на курорте?

В Одессе в какую сторону не пойди всегда будет, что посмотреть. Понятно, что каждый уважающий себя турист как минимум дважды должен совершить прогулку центром города – днем и в ночное время. Дерибассовская, оперный, тещин мост, Воронцовская лестница (она же Потемкинская), Мор.вокзал – все это входит в стандартный набор одесских прогулок. Второй пункт – это ночная Аркадия, по блеску, гламуру и пафосу Ялта уже далеко позади. Мне кроме выше перечисленного особенно в Одессе по душе аттракционы в парке Шевченко и дельфинарий Nemo сразу за парком на морском берегу.

Так же в городе можно посмотреть игру не только местного Черноморца но и грандов украинской Премьер-лиги (суперкубок Украины, так же иногда Шахтер проводит в Одессе свои игры) на стадионе в том же парке Шевченко.

+ следите за рекламой, каждый день в городе различные мероприятия и соревнования, включая спортивный дрифт, различные мото и велопробеги, уличные представления.

Экскурсионные программы

В городе сотни мест предлагающих десятки экскурсий, я советую всем - "обзорную", машиной покатают и потом пару часов по центру поводят. Знать будете все что нужно. Для гурманов - бандитская Одесса, еврейская Одесса, подземная - спуск в катакомбы и т.д.

Самостоятельно советую поехать в музей ВОВ под открытым небом - 25 батарея.

Пляжи

Пляжи в Одессе в большинстве свободны и найти место на любом из них можно без труда. В Одессе длинная береговая линия в Приморском районе. Пляжи Ланжерон и Аркадия как крайние точки, сильно обустроены, чистый песочек, платные мягкие лежаки ит.д. Между ними почти полтора километра так сказать «диких» не обустроенных пляжей, в том числе и пляж для нудистов. Пляжная зона для тех кто остановиться на поселке Котовского также огромна – Лузановка (менее дорогостоящая Аркадия). Можно маршруткой поехать отдыхать в Черноморку, это сразу за городом, огромные не обустроенные пляжи. В этом году новые власти открыли для одесситов доступ на более чем десяток частных закрытых пляжей, так что, место хватит всем отдыхающим.

Шоппинг
Что можно купить?

Если хотите капитально скупиться, например подготовить ребенка к школе, а денег не много, то сам Бог велел поехать на крупнейший рынок Украины - 7 километр. Можно и по Привозу походить, те же вещи только на 10-20% дороже.

О ценах на товары

Мужские джинсы от 400 гривен, сорочки от 150 гривен, туфли (кожа) - от 700 гривен.

Питание
Где можно поесть?

Стоит поужинать на ярмарке по Дерибассовской, там оригинальные блюда, напитки.

О качестве еды и обслуживания

Обедал и ужинал в "Кухне" в Аркадии и в "Причал №1" на набережной недалеко от пляжа Ланжерон. Еда в целом вкусная (намного лучше чем пару лет назад и десятки раз вкуснее чем в Крыму). Обслуживание быстрое и хамят теперь с улыбкой и по доброму (город начал уважать своих туристов).

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В столовых в центре города ("Жарю-парю и другие) обед из трех блюд выйдет в 40-50 гривен.

Пиво на разлив от 15 гривен, американо от 10, мохито (с лаймом, спрайтом и свежей мятой) - 35 гривен бокал.

Развлечения

Скутер - 250 гривен/час,

Банан - 40 гривен,

Яхта - от 2000 гривен/час,

425 метров подъема/спуска по канатной дороге - 20 гривен,

американские горки в п.Шевченко - 50 гривен,

тоже на Аркадии - 70 гривен,

Аквапарк - от 250 гривен до 4 часов времени,

Дельфинарий - 120/200 гривен часовое представление,

билет в Оперный - от 100 гривен,

билет в Музкомедию - от 40 гривен,

футбол - от 70 гривен...

Плюсы отдыха в Одессе

Красиво, весело и всегда есть куда пойти, что посмотреть, чем заняться. В Одессе мне нравится все, от блеска Аркадии до простоты Лузановки, от долгой езды в маршрутке до часовых прогулок центром города. Одесса это краса Украины.

Стоит ли отдыхать в Одессе?

Где же тогда отдыхать как не в самом красивом городе на Черном море?

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: