Отчет об отдыхе в Одессе. Июнь 2018

|
02.08.2018
Впечатление от отдыха в июне

Очень жарко и в самом городе находиться просто невозможно. Только у воды можно расслабится. Слишком много людей, а это создает проблемы и в транспорте, и в кафе по вечерам, и на пляже - все тесно и забито.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

На курорте нет семей с детьми, нет студентов, становится более уютно и спокойно. Кроме того, выбор жилья больше, а цены меньше.

Чем занять себя на курорте?

Курорт замечательный по соотношению отдыха на пляже, развлечений на воде, в городе, много достопримечательностей, интересных мест - порт, Потемкинская лестница, Приморский бульвар, Дерибасовская. Нельзя забывать и об особом юмористическом колорите, который встречается на каждом шагу - то дедушка в форме пограничника стоит у перекреста и делает вид, что регулирует движение, то дама весом в 150 кг продает пирожки в купеческой одежде.

Пляжи

Пляжи производят неоднозначное впечатление. Например, на окраине города они широкие и длинные, песчаные и полупустые. Может быть, о них мало кто знает из приезжих, потому что все стремятся в "Аркадию" или "Ланжерон", где яблоку негде упасть. Там, где мы отдыхали (правая окраина города) было много свободного места в любое время дня. В аренду можно взять зонтик и лежак за 50 грн в стуки. На пляже были кафе, где можно было поесть вкусный борщ за 30 грн. или котлету по-киевски с картошкой за 55 грн. Все свежее и вкусное.

"Аркадия" разочаровала. Все платное, большая часть выхода к морю перекрыта пляжными клубами, кафе и т. д, где лежаки нужно брать аренду за 200 грн. в стуки. Конечно, там красиво, все ухоженное, есть бассейны, душ, кафе и даже дискотека, но к морю подойти нельзя - у берега плавает двухметровый слой зеленой вонючей тины, ее никто не убирает, т. е. ты приехал на море а купаться в море не можешь. Рядом есть бесплатные дикие пляжи, но там крупная галька и можно поломать ноги, заходя в воду. Многие эти пляжи используют как туалеты.

Плюсы отдыха в Одессе

Добираться удобно и дешево из всех концов Украины. Есть что посмотреть, можно сходить в оперный театр, один из красивейших в стране. Летом в Одессе постоянно что-то снимают, поэтому можно не только поприсутствовать на съемках, но и самому принять участие в массовке. Культурная программа сочетается с пляжной и оздоровительной.

Минусы отдыха в Одессе

В городе много воров, причем не только на пляжах. У Потемкинской лестницы девушка буквально выхватила у меня из рук сумку и начала убегать, и если бы не моя реакция и спортивная подготовка, осталась бы я без паспорта и денег. И это днем на центральной улице! Очень неприятный осадок остался.

Также минус - слишком много людей. В Украине ехать отдыхать к морю особо некуда (я имею ввиду приличные места с хорошим сервисом), а Одесса - проверенный годами вариант и добираться до нее легко. Вечером на Дерибасовской погулять нельзя - постоянно идешь, и думаешь о том, как бы кто-нибудь в тебя не врезался или как бы не наехала машина. Даже ночью здесь, как днем в час пик. Чтобы сфотографироваться с памятником 12-му стулу, пришлось отстоять в очереди 20 минут под солнцепеком.

И главный минус - желание нажиться на туристах у местного населения, которое поднимает цены на жилье до космических! Мы жили в отеле на окраине города, но у моря за 500 грн. в сутки с человека, а рядом сдавались апартаменты средней паршивости по 2500 тыс. грн. в сутки! В Турции отдохнуть дешевле раз в 5, а сервис там на порядок выше.

Стоит ли отдыхать в Одессе?

Несмотря на минусы, впечатления от города хорошие и вернуться в него хочется, но либо в марте, либо с конце сентября.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: