Отчет об отдыхе в Одессе. Октябрь 2015

Ольга
|
10.10.2015
Семейный отдых

В октябре море еще теплое, чистейшее, нет большого наплыва туристов, на пляже в Аркадии есть муниципальные бесплатные лежаки, вход на пляж также бесплатный. Пляжные дискотеки уже не работают, поэтому молодежи, желающей драйва и танцев, придется ехать поближе к центру города. Бущующая весельем летом Аркадия осенью превращается в спокойный комфортный пляжный уголок. Тем, кому скучно весь день сидеть на пляже, вечером можно ездить в центр города, там развлечений - масса. Добраться можно на маршрутке №185 с ул. 10 Апреля, и трамваем №5 до вокзала, а далее - любой маршруткой до ул. Дерибасовской, центра туристической жизни.

Что взять с собой на отдых?

Днем в начале октября температура воздуха поднимается до плюс 30оС, но вечером может быть прохладно, поэтому обязательно брать и плавки-купальники для загара, и теплые вещи на вечер. Нужна удобная обувь для прогулок, в центр лучше не обувать обувь на каблуках, потому что придется много ходить.

Где лучше остановиться?

В Аркадии есть масса частных отелей, которые можно без проблем забронировать заранее или по прибытию. Цены колеблются от 300 гривен за номер в сутки и до бесконечности.

Чем занять себя на курорте?

Обязательна к посещению знаменитая пешеходная улица Дерибасовская. Туда можно доехать прямо от Аркадии на такси-паровозике. На ней находится памятник 12-му Стулу, памятник Утесову и масса кафе, кофеен и ресторанов на любой вкус и кошелек. Пешком можно прогуляться до памятника Екатерине II, спуститься к Морвокзалу по знаменитой Потемкинской лестнице, которая насчитывает 192 ступени, и подняться обратно на фуникулере (стоимость - 3 грн). Можно также завернуть в какую-то из арок и своими глазами увидеть типичный Одесский дворик. Конечно же, нельзя побывать в Одессе и не увидеть всемирно известный Оперный театр с его потрясающей архитектурой.

Экскурсионные программы

Одесские гиды предлагают массу экскурсий, выбрать можно ту, которая придется по душе, например, прогулку по катакомбам, одесским дворикам или обзорную по городу.

Пляжи

Вход на пляж "Аркадия" бесплатный. Пирсы разделяют песчаный пляж и галечный. Лежаки есть как платные, так и бесплатные, в октябре количества бесплатных полностью хватает для отдыхающих. Можно загорать и на песке - он чистейший, белоснежный. Курение на пляже разрешено только в специально отведенных местах, поэтому довольны будут как курящие, так и некурящие пляжники. То же касается и туалетов - их в достаточном количестве, есть бесплатные, есть платные.

Шоппинг
Что можно купить?

На главной курортной улице Аркадии есть масса магазинчиков, где продается все - от сувениров до одежды. Здесь также можно приобрести продукты питания по приемлемым ценам.

О ценах на товары

Сувениры стоят недорого - футболки-тельняшки - от 120 гривен, браслетики из ракушек - от 20-ти, пляжные сумки - от 80-ти. На главной улице курорта есть масса фаст-фудов и кафе, где можно купить все - от плова до мороженого. Есть и фешенебельные рестораны с уникальным дизайнерским интерьером и деликатесами в меню.

Питание
Где можно поесть?

Выбор кафе огромен. Можно питаться в самой Аркадии, а можно ездить в центр, там есть как дорогие кафе, так и фаст-фуды. Например, суп, запеченные овощи, отбивная и гарнир обойдется в "Пузатой Хате" примерно в 60 гривен. На Дерибасовской есть фешенебельные кафе и пабы, где подают очень вкусные блюда. Ужин на троих с большой порцией колбасок, салатами и элем обойдется в 500-600 гривен.

О качестве еды и обслуживания

Поскольку Одесса славится гостеприимством, отдельно останавливаться на обслуживании нет смысла - вам рады везде и всюду, будь то маленькая палатка с кофе или же роскошный дорогой ресторан - Вам будут рады везде и всюду.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Кафе можно выбрать на любой кошелек. Пицца стоит от 80-ти гривен, жареные колбаски к пиву - от 60-ти за порцию, шашлык обойдется примерно в сто гривен на человека.

Развлечения

Аква-парк в Аркадии в октябре уже не работает, но работают аттракционы. По вечерам можно застать шоу-программы, однако, уже не в таком количестве, как летом. Всем известный клуб "Ибица" в октябре уже закрыт.

Плюсы отдыха в Одессе

Одесса - действительно настоящая Жемчужина! Она прекрасна в любое время года. Колоритный город, доброжелательные люди. Даже если Вы совсем не знаете, куда идти, Вам помогут составить экскурсионную программу случайные прохожие. Абсолютно любой одессит с радостью подскажет Вам дорогу и посоветует, как лучше добраться к тому или иному месту.

Минусы отдыха в Одессе

В последнюю ночь нашего путешествия в начале октября температура воздуха опустилась под утро до плюс четырех. Поэтому просите заранее в отеле укомплектовать номер теплыми одеялами или включить отопление на ночь.

Стоит ли отдыхать в Одессе?

Я была там трижды за последних два месяца, и хочу непременно вернуться снова. Это один из любимых моих городов в Украине. Одесса прекрасна и восхитительна!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: