Отчет об отдыхе в Одессе. Август 2016

|
29.10.2016
Впечатление от отдыха в августе

Одесская погода в августе коварна, как и Черное море. В начале месяца вода теплая и прозрачная, а вот со второй половины начинаются сюрпризы. Как правило, сильно разрастаются водоросли и вода становится похожей на зеленый борщ. Если настраиваться, в основном, на пляжный отдых, то опять же конец августа может подкинуть сюрпризы, и пойдут дожди. Словом можно рискнуть, и может повести, но лучше до конца лета поездку в Одессу все же не откладывать.

Почему лучше отдыхать в июле?

Июль это всегда беспроигрышный вариант. В этом месяце в Одессе всегда жарко. Вода равномерно прогревается до +23, комфортно плавать и нырять, водичка к тому же прозрачная и чистая. Дождливых дней практически никогда не бывает.

Отдых с детьми

В большом и развитом городе с ребенком есть куда пойти. Много детских площадок и аттракционов, дельфинарий, 3 или 4 аквапарка. И даже в торговом центре во время шопинга ребенок не будет обузой, его можно оставить на отличной игровой комнате, под присмотром воспитателей.

Молодежный отдых

Активные виды отдыха, в том числе на воде не дадут соскучится: катание на бананах, серфинг, парасейлинг и прочие забавы практически на каждом пляже. Ночная жизнь бурлит круглосуточно. Десятки ночных клубов, в которые в курортный сезон приезжают выступать знаменитые диджеи и певцы.

Семейный отдых

Много ресторанов, баров где можно отдохнуть всей семьей. Пляжи, на которых можно как просто понежиться и позагорать, так и заняться волейболом – словом для всех членов семьи есть, что-то на его вкус. Кроме того обширная культурная программа по музеям, выставкам и концертным залам точно не дадут заскучать.

Отдых в одиночку

Различные экскурсии начинают заманивать с собой уже на вокзалах, так что если вам все же скучно в одиночку изучать город, можно выбрать туристический маршрут и исследовать его с группой таких же как и вы отдыхающих. К тому же в городе ежегодно отдыхают тысячи туристов со всего мира, в основном это молодежь и познакомится с ней не сложно.

Что взять с собой на отдых?

- удобная обувь – пригодится во время экскурсий

- вечерний или клубный наряд – чтобы не упустить все радости ночной жизни города

- крем, спрей от загара – днем солнце палит достаточно сильно и обгореть можно даже во время прогулки

Где лучше остановиться?

Небольшие отели и базы отдыха оптимальный вариант. Последние годы предприниматели Одессы стараются развивать этот бизнес, по этому, найти запущенный мини-отель в плохом и неубранном виде практически невозможно. Пансионаты и базы отдыха могут оказаться давно ждущими ремонта, по этому с ними надо проявить осторожность и выбирать тщательно, заранее, по интернету. В любом случае эти варианты самые оптимальные по цене. Так как крупные гостиничные комплексы или отели выставляют космические счета.

Чем занять себя на курорте?

Практически все Одесское побережье – это обустроенные пляжи с бесплатным входом, поэтому игнорировать этот вид отдыха невозможно. Центр города застроен старинными зданиями с восхитительной архитектурой, лепными орнаментами и статуями, многие из которых настоящее историческое наследие страны. стоит посетить морской вокзал, здесь причаливают не только прогулочные яхты и катера, возле причала и немного дальше, на рейде, стоят многотонные круизные лайнеры и грузовые суда, словом очень необычная инфраструктура, не похожая ни на воздушные гавани ни для наземного транспорта.

Экскурсионные программы

Одесса историческая. Тут нам рассказали, в каком году и какой царь, а точнее царица, основала город. Показали, где располагался чумной квартал 19 века, зона порта-франко и культурный центр. Оперный театр и дворец Воронцова, знаменитый Тещин мост и Потемкинская лестница – обязательная часть такой экскурсии. 150 гривен – пеший вариант, где ходить придется и вправду много, но интересно.

Одесса бандитская. Где жил знаменитый вор и проходимец Мишка Япончик, в какую баню ходил и по каким дворам скрывался, могут показать только в Одессе. А еще мы услышали рассказы о злодейском промысле еще одной одесситке Соньке Золотой Ручке. О том где, у кого и что она воровала, и как ее везли из города прочь, в ссылку мы узнали за 100 гривен.

Одесса литературная. В городе до сих пор есть ресторан, а ранее ресторан-казино, в котором проводил вечера и играл в рулетку Пушкин. Помимо памятников и музеев выдающимся писателям и культурным деятелям в Одессе сохранилось много мест, где жили и творили эти люди. Например, дом Бунина или Утесова. Кроме этого, экскурсовод провел нас маршрутами, по которым гуляли люди искусства и о которых пели, писали стихи и повести. 100 гривен за несколько часов самой экскурсии, плюс 60 гривен за вход в два музея.

Одесса подземная. Многокилометровая цепочка подземных тоннелей, которые растянулись под всем городом – одна из самых необычных программ. Спускаться в них самостоятельно категорически запрещено, потеряться там дело 2-ух минут. Зато в сопровождении гида мы прошли по узким лабиринтам ракушняковых катакомб. Тут есть даже подземный музей воинской славы, а точнее места, где жили и воевали местные партизаны все время оккупации города фашистами. Тут экскурсия начинается с поездке на автобусе, ехать больше чем пол часа, сюда же входит стоимость входного билета в музей, за все это заплатить пришлось 180 гривен.

Стоит ли отдыхать в Одессе?

Как говорят сами местные, что таки побывать в Одессе хоть раз, но стоит, чтобы не делать потом себе нервы.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: