Неповторимая атмосфера Одессы.

|
09.09.2015

Есть город, который я вижу во сне... О, если б вы знали, как дорог...

Слова этой знаменитой песни Утесова крутятся в голове, когда бродишь по улочкам Одессы. Это поистине город-парк. Никаких звуков и запахов мегаполиса, плотная зелень укрывает невысокие дома. Только при таких неспешных прогулках можно ощутить истинный дух города. Заглядывать в узкие дворики и представлять их веселых и харизматичных жителей К сожалению, сейчас редко услышишь воспетый в многочисленных анекдотах одесский говор.

Маршрут лежит по Приморскому бульвару до памятника Дюку Ришелье - основателю города. Здесь променад для туристов и жителей. Потемкинская лестница опускается до Речного вокзала, визуально не сужаясь. Если пройти дальше по бульвару и через мостик, то откроется вид на уникальный дом, который в ракурсе со стороны идущего кажется обычной стеной - настолько острый его угол. Вернуться, чтобы полюбоваться оперным театром - его здание по праву считается одним из красивейших в Европе. Вечером нужно непременно посетить спектакль, внутри театр тоже очень впечатляет.

Одесские катакомбы помнят звуки минувшей войны. Спуститься в их недра можно, конечно, с экскурсией. Постоянная круглогодичная температура под землей +14 градусов. Мурашки по коже идут еще и от рассказов экскурсовода про мужественных защитников Одессы, которые много месяцев сопротивлялись и вели диверсионные операции, укрываясь в катакомбах.

Ну и, конечно, главная достопримечательность Одессы - море. Моря много и на любой вкус. Оно мелькает огнями дискотек и ночных клубов по вечерам, оно гудит звуками кранов в порту, у него же есть и тихие уголки для бесцельного валяния на пляже под ласковым солнцем. песчаном

Действительно, лучшее время для отдыха - август. Море наверняка прогретое, а погода наиболее устойчива. Фрукты и бахчевые представлены в избытке.

Наверное, заметно, что этот город мне исключительно понравился, и неделю, проведенную в нем я считаю крайне продуктивной.

Люди очень доброжелательны, охотно и даже с радостью помогают пройти-добраться-вы же уже здесь!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: