Некоторые неизвестные факты об Одессе

|
07.08.2014

Одесса – это уникальный курорт со своей довольно необычной и неповторимой атмосферой. Я, отдыхая там, насытилась какой-то необычайно позитивной и положительной энергией, которой пропитаны все уголочки города.

Бродить по проложенным туристическим дорожкам – неимоверно скучно, именно поэтому я решила изменить свой привычный маршрут, познакомилась с местным одесситом и попросила провести мне экскурсию глазами жителя этого города.

Во-первых, на известного Дюка – памятник, нужно смотреть с бокового люка. Также у Дюка есть мешочек (на боковой стороне памятника) и если его потереть, то местные верят, что финансовое положение улучшиться.

Во-вторых, обязательно посмотрите самую маленькую площадь в мире и, конечно же, сфотографируйтесь на известном стульчике.

В-третьих, философию архитектуры тоже необходимо знать. Потемкинская лестница обладает огромным философским смыслом, о котором экскурсовод не расскажет. Дело в том, что сверху она кажется длинной – точно так, как жизнь в молодости, когда время не ценишь, и кажется, что все события еще впереди. А когда спуститься вниз, то с вершины прожитых лет видно, что жизнь коротка, и жить необходимо с ощущением трепета, спешить.

Еще местный мне рассказал о задумке строения улиц в Одессе. Дома и улицы расположены так, чтобы ветер выдувал из них пыль. Этого экскурсовод нам тоже не говорила.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
14.12.2014 00:59
+0

Соглашусь с Вами, уважаемый автор, что Одесса обладает уникальной и притягивающей атмосферой. Этот город никогда не сможет мне наскучит, потому как именно здесь существует множество историй и былин. Узнать все возможные мифы Одессы - задача не из легких, которая требует значительных временных затрат. Именно потому скучать тут явно невозможно, ведь в каждый свой приезд выпадает возможность узнать для себя что-то новенькое.

По поводу того, что рассказы экскурсоводов и местных жителей могут отличаться тоже соглашусь. Первые рассказывают программу минимум, в которую входят наиболее известные рассказы о выдающихся представителях и местах города. Сценарий редко отклоняется от укорененного временем содержания.

А вот местные жители могут иногда знать больше, а также часто приукрасить существующие легенды новыми деталями. И первый, и второй вариант, как по мне, является выигрышным, потому как турист в любом случае останется удовлетворен. Я с глубоким уважением отношусь к одесситам, потому как они для меня олицетворение таланта речи и юмора.

ответить
Комментарий к сообщению: