Ах, Одесса, таки да, жемчужина у самого Черного моря.

|
29.10.2016

Решила поехать в Одессу в начале августа и не прогадала. За всю неделю ни одного дождливого или хотя бы пасмурного денька. Воздух в пределах 27-30 градусов тепла, а морская водичка около +22 – самое то для отдыха на пляже. Собственно на пляже я и проводила почти все дни. Сразу отмечу заботу одесситов, которые на курортный сезон делают дополнительные автобусы к морю. Цена у них, как и у обычного городского транспорта, а маршрут из разных районов города прямо к тем или иным пляжам. Найти их легко, на лобовом стекле стоит табличка, где так и написано «Море». Пляжи в самом центре очень многолюдные, а если хочется пространства то это стоит денег, платить приходится за всевозможные шезлонги, бунгало и прочее. А вот те, что немного дальше, в районе Фонтана намного приятнее. Тут и место на песочке всегда есть и те же шезлонги стоят почти в полтора раза дешевле. Так что я не ленилась и ездила именно туда. Кстати, сама себя похвалила за то, что приехала именно в начале августа. Местные сказали, что ближе к концу месяца море начинает цвести и появляется много водорослей. Так что мне повезло, и водичка оказалась прозрачной и чистой.

Вечера я посвящала прогулкам по Одессе. Очень красивый и колоритный город. Музеи, театры и просто старинные здания в центре восхитительны. Повсюду старинная брусчатка и много элементов декора, таких как уличные фонари, скамеечки, решетки, сделанные под старину. Вечером на улицах толпы туристов и очень много всяких уличных музыкантов, певцов и каких-то аниматоров. При этом, я заметила, что и сами одесситы тут чувствуют себя как на курорте и не забывают отдыхать, сидят вечерами на лавочках, молодежь с гитарами, пенсионеры с домино и шахматами. Единственное чего я не поняла – это центральная улица города. Много слышала про Дерибасовскую, но попав на нее, не поняла в чем изюминка. Явно проигрывает архитектурой соседним улицам. Зато на ней какое-то невероятное количество всевозможных баров, ресторанов и фаст-фудов. Так что я сюда на самом деле приходила часто, но исключительно поесть. Кстати из всего этого разнообразия, можно как разгуляться и попробовать национальные блюда или какие-то изыски от шеф-поваров. Или же сэкономить и совсем рядом перекусить что-то в кафе быстрого питания.

Одесса меня покорила тем, что тут можно отдыхать и веселиться круглые сутки. Много заведений работает 24 часа ежедневно. Но самые шумные ночные бары компактно собраны в одном месте. Такой себе район «Аркадия». Я когда приехала сюда, то вначале даже растерялась, ведь это такая себе улица вдоль моря, состоящая исключительно из клубов, ресторанов и дискотек, музыка в которых не смолкает до рассвета.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: