Чарующая Одесса

|
02.06.2016

Планируя поездку в Одессу на май месяц мы, особо, не рассчитывали, что погода позволит купаться и загорать (у нас в то время шли проливные дожди). Поэтому мы с собой купальные принадлежности, дабы не расстраиваться, не брали. Учитывая вышесказанное селиться вблизи пляжей смысла не было. В итоге мы поселились в самом центре города Одесса. К Потемкинской лестнице нам было идти минуты 3 (так что центрее не бывает).

Прогуляв первый день по всем интересным местам центра нас начало тянуть в сторону моря. Спустились к порту и поняли - не то пальто. Море вроде вот, а ноги помочить не удастся. В итоге мы приняли волевое решение и поехали на пляж. С центра в сторону основных пляжей ничего не едет. Нужно ехать с двумя пересадками (кстати, в транспорте оплата при выходе). Забегу на перёд - мы побывали на двух основных пляжах Одессы: Ланжерон и Аркадия (расскажу о своих впечатлениях).

Во второй день мы поехали на пляж Ланжерон. Как по мне - он очень хороший. По цвету воды было видно, что заход в воду плавный и достаточно мелкий, ямы отсутствуют. Пляжная линия достаточно широкая. Есть кафе непосредственно на пляже, а есть вдоль набережной. На пляже в этот период года было много отдыхающих (в основном, конечно, загорающих, вода очень холодная). Песок чистый, светлый и пройдясь по нему босиком, я не обнаружила ракушек. Собственно рядом с этим пляжем находиться дельфинарий и несколько крутых отелей (один с дельфинами). Также там находиться небольшая центральная набережная с бьющими струями фонтана из земли (тут я немного разочаровалась - думала струя изменяет свою интенсивность вплоть до угасания, а в итоге они все быстро стабильно работали). Над пляжем возвышается парк Шевченко, в котором есть лунапарк с колесом обозрения (вид с колеса) и другими развлечениями (у них, кстати, есть свой сайт). На колеса обозрения весит информация что это наивысшее колесо обозрения в Украине - так это вранье! В Харькове колесо будет побольше. Аттракцион "Американские горки" (мне смешно его так называть так как каталась на настоящих) уж очень древний - скрепит, репит и еще какие-то странные звуки издает.

На третий день мы отправились подальше - на Аркадию (добирались мы довольно долго). Центральный вход недавно был реконструирован. Теперь там куча кафе и магазинов, небольшой фонтан и мини-лунапарк, а еще достраивается аквапарк (выглядел довольно внушительно). Вся набережная окутана кафе и ресторанами. Чтоб попасть к воде нужно протиснуться между ними. Много пляжей в этой зоне платные (та же Ибица, кстати коктейль Зеленый мексиканец у них 99 грн). Пляжная линия поуже, но молодежи будет тут явно веселее.

Оба изученных мною пляжа уже готовы принимать отдыхающих (видели уже водные развлечения, и даже кого-то катали на плюшке и флайборде). Возможно, я отнеслась слишком предвзято к этим пляжам с высоты семейного отдыха, да и еще с маленьким ребенком. Но мне ближе по душе первый пляж.

И еще, если едете отдыхать в Одессу на море, то в центре селиться не советую. Хоть от туда к морю и рукой подать, но чтоб покупаться будете ездить приличное расстояние в жарком и душном общественном транспорте.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: