Одесса - дом с одной стеной

|
05.08.2014

Одесса для меня не просто город у моря или столица юмора. Это место с сотней обличий – мудрой старушки с житейскими советами, озорной баловницы с хитрым прищуром, роковой соблазнительницы, шальной разудалой подруги. Поездка в Одессу-маму как психотерапевтический сеанс, она залечит любую рану, вдохнет силу и оптимизм. Гуляя ее улицами каждый раз открываются детали, которых я просто раньше не замечала.

Морской порт Одессы и статуя городского основателя Дюка, Потёмкинская лестница - обязательные пункты каждого моего посещения. Это как поздороваться с городом, посмотреть в его мудрые, но веселые глаза.

Совсем рядом, в конце Приморского бульвара я встретила очень необычное здание. Десятки раз я была на этом месте, но город как будто прятал от меня эту изюминку, оставляя самое вкусное на десерт. Дом-стена ….

У дома элементарно нет боковой стены – сплошная мистика.

Секрет кроется в его особой конструкции. При постройке не хватало денег. Чтобы закончить проект, смекалистые одесситы придумали оригинальное решение.

Они построили здание треугольной формы, сведя 2 боковые стенки вместе, таким образом, сэкономив на задней.

При осмотре под определенном ракурсом создается иллюзия, что боковушки у дома просто нет!

Советую всем гостям города прийти на Воронцовский переулок, 4 и увидеть «архитектурную шутку» своими глазами.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
14.12.2014 01:15
+0

Как красиво Вы написали об Одессе, уважаемый автор! Аж дух перехватило после прочтения Вашего отзыва. Действительно, поездка в Одессу это как настоящий санс психологической разгрузки. Здесь царит такая атмосфера принятия и радушия, что любая проблема, осознав своё полное фиаско, отступает и несется со всех ног в сторону решения. Соглашусь с Вами по поводу приморского бульвара и морвокзала.

Ну тысячу раз уже была здесь, знаю чуть ли ни каждый камешек из брусчатки, а вот схожу с поезда и прямо как магнитом тянет увидеть это место снова. Проходишь оперный театр, идешь по бульвару, останавливаешься возле приветливого Дюка и замираешь...

С высоты Потемкинской лестницы открывается прекраснейший вид на море и корабли. Спускаешься вниз, переходишь дорогу, и вот уже на территории Морвокзала. Совершаешь круг почета, останавливаясь поглазеть на дорогущие яхты на пристани, и возвращаешься снова к Дюку.

И вот, как Вы правильно сказали, приветствие прошло успешно. Можно отправляться по своим делам и исследовать неизвестные уголки города.

ответить
Комментарий к сообщению: