Одесса – город история!

|
28.01.2014

У нас сложилась в семье добрая традиция – ежегодная поездка к морю. Правда, на экзотические острова летать у нас пока, средства не позволяют, но курорты Украины, на мой взгляд, не хуже. Сегодня я хочу поделиться своим впечатлением от поездки в Одессу, где мы отдыхали в прошлом году.

Не большое вступление об отеле, где мы остановились. Просмотрев огромное количество предложений, решили остановиться в не большом частном отеле у самого берега черного моря. И надо признать не прогадали, мы арендовали номер эконом класса, но чувства дискомфорта совершенно не ощущалось. Единственное, что отличало наш номер от остальных, это общая кухня, которой мы не пользовались. А в остальном мне все понравилось, включая приветливый персонал.

Конечно, как побывать в Одессе, и не прогуляться по знаменитой Дерибасовской! На второй же день отдыха мы вооружились фотоаппаратом, сели в троллейбус и поехали в центр. Я много слышала и читала об архитектуре этого прекрасного города, но признаюсь, даже не представляла насколько он потрясающий. Город – история, такие ассоциации и воспоминания у меня остались от Одессы. Невероятно красивые фасады домов, знаменитые памятники, огромный порт. С первых минут пребывания в самом сердце Одессы вас просто накрывает волна положительных эмоций, восхищения от красоты и окружающей архитектуры. Фонтаны, памятник великому Утесову, знаменитый стул из всем известного фильма 12 стульев к которому, очередь желающих сфотографироваться не меньше, чем в мавзолей. Потрясающий парк, в котором стоят статуи льва с добычей и львицы с малышами. Чего стоит один только оперный театр на фасаде, которого, можно увидеть по всему периметру здания, ангелов, богинь и над главным входом колесницу, которой управляет мифический бог. Также можно сфотографироваться с девушками в старинных платьях, продающих леденцы или в настоящей карете, как в сказке Золушка, а также всего за 10 гривен в раритетном автомобиле. Можно заказать мини экскурсию на маленьком автобусе с открытым верхом, но лучше прогуляться самому. Все главные достопримечательности находятся друг от друга не далеко, поэтому их легко найти и без гида. Закончили, мы свою экскурсию прогулявшись по набережной, затем спустились к Одесскому порту по потемкинской лестнице.

В заключении хочу сказать, что не даром Одессу называют мамой, это действительно потрясающий радушный город в котором побывав один раз, хочется обязательно вернуться!

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
29.01.2014 18:58
+0

Одессу могу назвать городом, где впервые в жизни я попал на море когда мне не было ещё и года и далее практически каждое лето проводил именно в Одессе, так как в ней у меня и по сей день много родственников, включая двоюродных сестёр, да и жили мы раньше в трехстах километрах от Одессы. Ближайшим пляжем для нас была Лузановка, где мы будучи детьми проводили много время. А до лимана Куяльник вовсе ходили пешком с родителями или бабушкой. Хотя ходили загарать на Аркадия, но Лузаноска была роднее. А походы с бабушкой на привоз вспоминаю как походы в музей. Вспоминаю эти годы и ностальгия страшная начинается. Сейчас 46 лет, побывал во многих странах и на многих курортах, живу в Анталии, море рядом, но всё таки больше вспоминается именно Одесса. Последний раз был в ней лет восемь назад, а на Лузановке наверное и вовсе лет 25 не был. Очень хочется попасть как нибудь, только всё никак не получается.

ответить
Комментарий к сообщению: