Одесса - это национальность:)

|
31.05.2014

Сколько бы фильмов вы не посмотрели про прекрасную Одессу - пока здесь не побываете, так и не сможете понять, что значит фраза "Одессит - это национальность". Мы с мужем поняли это в первый же день приезда в этот прекрасный, тёплый город. Когда мы попросили таксиста отвезти нас на славный Одесский Привоз, то услышали в ответ: "Зачем вам этот неинтересный дорогой базар - давайте я вас отвезу на Седьмой КилометЕр и вы там всё себе купите":) Ну какая же прелесть этот одесский говор!:) Мы согласились и в итоге вместе с оплатой за дорогу (как оказалось гораздо позднее) покупки нам обошлись процентов на 20 дороже!:) Но мы готовы были пожертвовать эти деньги, чтобы почувствовать себя приобщенными к этой национальности!:) Все пять дней одесского отдыха нас не покидала улыбка от стараний местных "охотников на отдыхающих" хоть чуть-чуть, но заработать на доверии приезжих.

Успели погреться на солнечном пляже Отрадный. Мы его выбрали изо всех доступных пляжей из-за близкого расстояния к комнате которую мы снимали. За комнату надо было заплатить за всё время нашего проживания чуть больше 12 000 рублей, но в это уже был заложен и полный пансион. Так что не надо было больше ездить на Седьмой КилометЕр:) Мы могли наслаждаться перемещением канатной дорогой на прекрасно оборудованный пляж.

Дама, у которой мы останавливались вечерами развлекала нас рассказами истории города, два раза мы даже все вместе ходили вечером на прогулку по славной улице Деребасовской. Тут очень много ресторанчиков, но наша "хозяйка" твёрдо настояла на том, что тут кушать нельзя - тут дорого и невкусно!:) Но мы уже понимали, что ей важно не наше самочувствие, а то, что мы, как она объясняла "не умеем тратить деньги". Представляете?:) Оказывается, если вы снимаете комнату, то это не значит, что не должны отчитываться за потраченные деньги! Наша "хозяйка" соседям о нас говорила не "мои квартиранты", а просто "мои". И это как-то так тепло, по-одесски... Правда, мы всё-таки, по-секрету от неё сходили в кафе на мороженное и чувствовали себя после возвращения домой, как нашкодничавшие школьники!

Если выбирать среди курортов Украины, то Одесса - самый правильный выбор. Надо только помнить, что Одесса - это национальность!:)

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
02.06.2014 12:16
+1

Один из прекрасных примеров, когда одесситы задурили голову приезжим.

Здесь вполне возможен такой диалог:

- Подскажите, где здесь театр оперы и балета? – спрашивают туристы, находясь в двух кварталах от Оперного.

-О, это далеко, надо будет на такси ехать – отвечает одессит.

-Как, нам же сказали тут недалеко, пройти две улицы и повернуть?

-Они ошиблись, это далеко, надо на такси ехать.

Отдыхающие в смятении.

-Ладно, ладно, до конца улицы и налево - радует одессит.

Простите, и маленькая поправка, вот фото пляжа Отрада, а то получается, спускаешься на канатке и попадаешь в Аркадию =)

ответить
|
15.12.2014 00:27
+1

Уважаемый автор, читала, написанный Вами, отзыв и буквально расплывалась в улыбке. Подпишусь под каждым Вашим словом, потому как одесситы являются самыми колоритными жителями Украины, как по мне. Уникальностей в этом городе несколько, и одна из них уже была упомянута в Вашем рассказе. Это я сейчас про одесский говор, услышать который значит приобщиться к красочной культуре города и поднять собственное настроение на весь день. Вспоминается сейчас несколько одесских перлов, вот некоторые: Шоб ви так жили, Слушайте сюда, Я имею вам сказать пару слов, Вас здесь не стояло.

Также в городе огромное множество известных всему миру улочек и мест. О многих из них спеты песни, написаны стихи, сняты фильмы. Особенностью города также смело можно считать старинные дворики, в которых разместились двухэтажные домики.

Ну и увенчивает этот перечень настоящий одесский юмор. К примеру, как вам такой поворот:

Надпись на памятнике: Здесь покоится именитый одесский стоматолог Борис Рафаилович Кац. А его сын Изя принимает в его кабинете на Прохоровской, 21.

Одним словом, в этом разнообразии вся Одесса. Приезжайте - не пожалеете!

ответить
Комментарий к сообщению: