Куда сходить в Полтаве и что посмотреть?

В замечательном старинном украинском городе Полтава имеются, наверное, сотни красивейших и интереснейших мест, посещения которых доставляют удовольствие всем туристам и навсегда остаются у них в памяти. Это и красивейшие парки, и колоритные музеи, и скверы, и уникальные исторические и архитектурные памятники, а также многочисленные выставки.

Для того, чтобы получить полное и подробное впечатление об этом городе, начать свое знакомство с ним лучше всего с городского Краеведческого музея. Здесь примечательно даже само здание музея, поскольку он является одним из самых знаменитых и самых старых музеев на территории Украины. Тут можно познакомиться с огромным собранием, как археологических, так и исторических экспонатов, а также предметов этнографии и культуры, интереснейших фактов и разумеется документов об известных личностях, проживавших в этом городе.

Здание музея было построено еще в 1891 году, и до сих пор все посетители удивляются его архитектурным убранством, относящимся к стилю «украинский модерн». Как только вы попадаете внутрь музея, то вы сможете увидеть, что не только его вестибюль, но и его центральный зал полностью украшены прекрасной живописной росписью, выполненной самыми знаменитыми украинскими художниками. Вы найдете Краеведческий музей в Полтаве на улице Конституции в доме номер два.

Также непременно надо посетить грандиозный музей, который называется «Поле Полтавской битвы». Здесь очень подробно рассказывается о том самом знаменитом сражении, которое состоялось еще в начале XVIII века, а точнее 27 июня 1709 года, когда войска под руководством императора Петра I встретились со шведской армией. Надо сказать, что данное сражение имело серьезные последствия не только для России и Швеции, но и для многих стран Европы. Здесь вы сможете увидеть удивительные экспонаты, количество которых в общей сложности превышает восемь тысяч. В музее представлено очень много уникальных произведений искусства, а помимо них обмундирование и снаряжение воинов, редкие награды, гравюры, флаги и медали. Музей находится на улице Шведская Могила - строение номер три.

С городом Полтава неразрывно связано творчество знаменитого украинского писателя Котляревского. Ну а музей, посвященный его имени, находятся на Ивановой горке и представляет собой по сути колоритную украинскую хату. Она была полностью воспроизведена на основании сохранившейся усадьбы писателя в 1969 году. Именно этот год был полностью посвящен творчеству Котляревского, и он стал прекрасным этапам почтения его удивительному литературному наследию. Музей окружает живописный сад, который прекрасно смотрится именно в весеннюю пору. Если вы решите посетить это место, то непременно получите много позитивных эмоций и много нового узнаете о личности, творчестве и жизни этого выдающегося украинского писателя.

Также одним из памятных мест города считается Иванова гора - это яркая и живописная визитная карточка города. Ну а для его жителей она является поистине святым местом. С давних пор эту гору отождествляли с тем, что когда-то здесь находилось старинное городище Лтава. В наши дни здесь находится самая, пожалуй, лучшая обзорная площадка в городе, откуда можно насладиться великолепными видами центра Полтавы и её замечательными архитектурными шедеврами. Помимо этого, здесь также размещается много как исторических, так и культурных памятников, самыми, пожалуй, популярными из которых считаются колоритный памятник «Галушке» и башни Полтавской крепости.

Одним из знаковых мест города считается Круглая площадь, которая располагается в самом центре Полтавы. Это весьма живописное место, которое создавалось вокруг величественного памятника Славе, возведённого в ознаменование 100-летия победы над шведскими войсками, которая произошла под Полтавой. Площадь со всех сторон окружают административные здания, построенные в начале XIX столетия, причём каждое из них является невероятно ценным историческим или архитектурным памятником. Ну а внизу под Круглой площадью был открыт в свое время торговый центр, который весьма популярен не только среди горожан, но и среди гостей Полтавы.

Большой интерес у туристов в Полтаве обычно вызывает музей Дальней Авиации, который располагается на территории военного аэродрома. В советский период тут размещалась бомбардировочная дивизия и в её составе насчитывалось несколько десятков военных самолётов. Сейчас в музейной экспозиции можно увидеть некоторые из них, но, пожалуй, наиболее популярным среди них считается самый крупный на ту пору в мире бомбардировщик ТУ-160.

Еще в далеком 1650 году в Полтаве на живописной горе возле берега реки Ворсклы был построен Крестовоздвиженский монастырь. В настоящее время монастырь представляет собой довольно-таки ценную историческую и религиозную достопримечательность. Это, пожалуй, единственное религиозное здание на территории Украины, которое имеет семиглавую церковь и к тому же оно построено полностью в стиле барокко. Также в данной архитектурный комплекс включены четырёхэтажная колокольня и прекрасная Троицкая церковь.

Многие гости города обычно обращают свое внимание на весьма привлекательный Крестьянский Банк, который является, пожалуй, самым ярким и самым красочным зданием в городе. Однако банк там размещался в давние времена, а сейчас там находится областное управление Службы Безопасности Украины. Здание было построено в начале двадцатого столетия и предназначалась для размещения Крестьянского земельного банка. Его архитектором был Кобелев, который создал по сути один из самых интереснейших образцов украинского модерна. Здание банка также чудесно украшено мозаиками и скульптурами.

Памятник «Галушке» можно назвать одним из самых уникальных монументов, являющихся украшением Ивановой горы. Помимо этого, он считается самым ярким и самым узнаваемым символом города. Это в общем-то скульптурная композиция, представляющая миску с галушками и размещенная на постаменте. Памятник открыт в 2006 году и был посвящен дню рождения великого украинского писателя Николая Васильевича Гоголя. Ежегодно возле памятника проходят очень интересные мероприятия, самым колоритным среди которых считается праздник «Полтавской галушки».

На вершине Ивановой горы имеется еще одно уникальное архитектурное сокровище - это изящная и очень элегантная Белая беседка. Она была построена еще в 1909 году и имеет форму подковы. А строилась она в полном соответствии с красивой и очень старинной легендой, в которой говорилось о том, что в давние времена именно на этом месте один из кузнецов-умельцев Полтавы собственноручно подковал лошадь Петра Первого. А всё дело было в том, что во время знаменитой Полтавской битвы у Петровской лошади была утеряна эта самая подкова.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: