Отчет об отдыхе в Приморском. Июль 2017

Элеонора
|
27.02.2018
Впечатление от отдыха в июле

Июль 2017-го с погодой не подвёл, и подтвердил "звание лучшего месяца" для летнего отпуска. А Приморское, - довольно часто встречающееся название курортных посёлков, - прямо-таки стал настоящей находкой для нашей семьи. В данном случае речь пойдёт о Приморском Килийского района Одесской области.

Отдых с детьми

Глубина моря около 1,5 метра достигается лишь в 50 метрах от береговой линии. Дно пологое и песчаное. В силу этих факторов лучшего места для безопасного и весёлого купания маленьких пловцов просто не найти!

Молодежный отдых

Самый южный курорт материковой части Украины может похвастаться приморским умеренным климатом, летними температурами около 30-40 градусов, лёгкими морскими бризами, мультикультурным населением, уникальной кухней, приличным сервисом и в меру развитой ночной курортной жизньь.

Семейный отдых

К услугам отдыхающих живописные ландшафты Буджакской степи, придунайские озёра и солончаки, хорошо прогревающийся воздух, белоснежные пляжи шириной в 50-80 метров, ласковое тёплое море и относительная малолюдность.

Что взять с собой на отдых?

Берите с собой хорошее настроение и фотоаппарат. Этого вполне достаточно!

Где лучше остановиться?

Вся прибрежная зона имеет длину около 5 километров, она плотно застроена гостиницами, пансионатами, базами отдыха и детскими оздоровительными лагерями. Нам очень пришлась по душе база отдыха советского образца "Бриз" с ухоженными деревянными домиками, минимальным набором удобств и обширной зелёной территорией. За 400 гривен в сутки мы арендовали двухместный "домик-полулюкс" с дополнительной приставной кроватью для ребёнка. Из удобств - туалет и раковина, душ на территории, но ремонтик довольно приличный. В номере имеется маленький холодильник и вентилятор.

Чем занять себя на курорте?

Чуть южнее посёлка Приморское расположился Жебриянский пресноводный лиман площадью около пяти гектар. Не смотря на то, что в некоторых местах водоём сильно зарос камышом и травой, он продолжает оставаться «меккой» для любителей рыбной ловли. Лиман чрезвычайно богат рабой: щукой, окунем, карасём, краснопёркой, плотвой и другими видами.

А всего лишь в двух километрах севернее Приморского находится знаменитое солёное озеро Сасик, с незабываемыми пейзажами и множеством морских видов рыбы.

Местные жители готовы накормить всех желающих удивительно вкусной ухой по старинному липованскому рецепту или просто рассказать, как приготовить такое блюдо самостоятельно.

На выезде из села обустроена страусинная ферма, где можно интересно и с пользой провести время. А также побаловать себя и родных вкуснейшим шашлыком или гигантской яичницей, сделать удачные фото на память.

Ещё обязательно стоит посетить уникальную «брынзарню» в Приморском. Это ферма гурманов-экспериментаторов, где готовят редкие авторские сыры из исключительно натуральных собственных продуктов. На территории: мини-зоопарк, безмерно радующий детишек, дом-музей старообрядческого быта, лавки с сувенирами и удивительными игрушками hand made.

Экскурсионные программы

Самым популярным у отдыхающих в Приморском туристов является экскурсионный маршрут в Вилково. Этот городок местные жители с любовью именуют «украинской венецией». Старинная часть города привлекает множество гостей, которые с удовольствием прогуливаются на лодочках вдоль живописных улиц – каналов. Здесь до сих пор можно встретить староверов с колоритным бытом и культурой. Расстояние от Приморского до Вилково - всего 15 километров. Можно воспользоваться услугами организаторов выездных экскурсий, но мы добрались на маршрутном такси за 30 гривен (3 билета), самостоятельно и без спешки осмотрели все красоты Вилково.

Пляжи

Море в Жебриянской бухте довольно мелкое, а потому хорошо прогреваемое летним солнышком. Пляжи чистые и обширные.

Примерно посередине рекреационной зоны функционирует продуктово-промышленный рынок, магазины, кафе и приезжающий на всё лето лунапарк с красочными аттракционами, игровыми автоматами и лотерейными играми.

На пляже – доступные по цене и популярные водные развлечения: надувные прогулочные бананы и экстремальные «плюшки», прокат катамаранов и водных скутеров, прогулки на катере или яхте, горки различной высоты с прохладными бассейнами, детские игровые площадки, разнообразные красочные и спортивные батуты и прочее.

Шоппинг

Неподалёку от ночного клуба "5-й элемент" есть довольно приличный торговый центр, где можно купить всё самое необходимое. Плюс продукты по стандартным "городским" ценам. Несколько продуктовых рынков с вкусными фермерскими вкусняшками.

Питание
Где можно поесть?

И в прибрежной зоне, и в самом Приморском к услугам приезжих туристов рынки, магазины, столовые, кафе и рестораны.

Так что даже если в комплекс оплаченных Вами услуг питание не входит, можно прекрасно питаться в общественных заведениях или покупать доступные продукты и готовить самостоятельно на оборудованных хозяевами туристических комплексов общих кухнях.

Изюминкой местных ресторанов и кафе является широкое разнообразие блюд смешанной бессарабской кухни: липованской, молдавской, болгарской, украинской, гагаузской. Мы старались побывать по возможности везде и всё время пробовали что-то новое.

О качестве еды и обслуживания

Особо понравилось в небольшом кафе с молдавской кухней "Пан Коцка" неподалёку от пляжа. Безумно вкусная еда, умеренные цены и самые приветливые на побережье официантки!

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Вкуснейшая порция картошки по-деревенски с брынзой - 45 гривен. Сочный рулет из свинины и куриной печёнки - 70 гривен. И тому подобное. Полноценный ужин на троих, сдобренный несколькими бокалами пива, обходился примерно в 350 гривен.

Развлечения

В Приморском можно осмотреть удивительный памятник архитектуры, возведённый в 1903 году. Это Старообрядский Храм Казанской Божией Матери, который своей однокупольной церковью и колокольней издалека напоминает корабль. Внутри – роскошный иконостас удивительной красоты.

На выезде из села обустроена страусинная ферма, где можно интересно и с пользой провести время. А также побаловать себя и родных вкуснейшим шашлыком или гигантской яичницей, сделать удачные фото на память.

Ещё обязательно стоит посетить уникальную «брынзарню» в Приморском. Это ферма гурманов-экспериментаторов, где готовят редкие авторские сыры из исключительно натуральных собственных продуктов. На территории: мини-зоопарк, безмерно радующий детишек, дом-музей старообрядческого быта, лавки с сувенирами и удивительными игрушками hand made.

Вечерние прогулки сопровождаются романтической или заводной музыкой, есть где потанцевать или спеть караоке. Для самых маленьких туристов продаются сувениры, светящиеся игрушки и всевозможные сладости.

Самым популярный ночным клубом, как нам показалось, является "Пятый элемент". Но лично мне не понравилось, такое впечатление, что администрация клуба слегка отстала от жизни. Музыка из 2005, ремонт - ещё старше, шоу-программы - ежедневная пьяная пенная вечеринка...

Плюсы отдыха в Приморском

Курортная зона находится на удивительно живописном берегу Жебриянской бухты и располагает всем необходимым для комфортного, спокойного, восстанавливающего физические и духовные силы, просто незабываемого летнего отдыха.

Минусы отдыха в Приморском

Ночная жизнь слегка подхрамывает, но это если на уровне столицы. А если на уровне районного центра - вполне сойдёт!

Стоит ли отдыхать в Приморском?

Стопроцентно рекомендую всем курортный посёлок Приморское для отдыха в летний сезон! Удивительное сочетание морских удовольствий в виде пляжа и моря с организованной инфраструктурой. Здесь действительно есть, чем себя занять и что посмотреть, а экскурсия в Вилково - такое не забывается никогда!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: