Что стоит посмотреть в Рыбаковке?

Одной из основных достопримечательностей курорта Рыбаковка считается знаменитое солёное озеро Тузлы, располагающееся в непосредственной близости от самого села и от баз отдыха. Оно с давних пор славится своими невероятными лечебными грязями и поэтому пользуется активным интересом у многих отдыхающих. В давние времена тут раньше проводилась добыча соли, а теперь в период курортного сезона на этом практически уже высохшем озере собирается много курортников, которые обмазываются грязью с головы до ног.

Примечательно, что возле самого берега озера здесь протянулась весьма широкая полоса соснового леса, и поэтому тут необыкновенно целебный воздух. В последнее время грязелечение является одним из перспективных направлений в развитии данного курорта. Близость целебного озера, моря и лесостепи создает на курорте уникальный микроклимат, способствующий оздоровлению организма. Потом стоит отметить, что место это экологически очень чистое, не зря же здесь гнездятся многочисленные разновидности таких водоплавающих птиц, как утки, цапли, чайки, белые и чёрные лебеди, а также розовые пеликаны.

Исследователи творчества великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина утверждают, что на сознание мифического острова Буян поэта вдохновил остров Березань, который находится рядом с курортным поселком Рыбаковка. Когда Пушкин там однажды побывал, он так впечатлился его необыкновенной красотой, что потом в своей сказке назвал его островом Буяном. На самом деле чудо-остров называется Березань, а в переводе с турецкого языка это слово означает «остров у волчьей реки».

Он находится в море прямо на выходе из Днепровского и Березанского лиманов, с северной и восточной сторон омывается водами Буга и могучего Днепра, а с западной и южной сторон водами Черного моря. Остров является небольшим по своим размерам и в длину протянулся всего лишь на 850 метров. На острове проживают птицы и различные земноводные.

Однако, в древние времена там проживали античные племена - выходцы из Милета. В те времена остров Березань соединялся с сушей в районе мыса Аджияск практически возле села Рыбаковка, но потом в Чёрном море поднялся уровень воды, и полуостров отделился от материка, а на этом месте образовался Березанский лиман. После этого жители покинули эти места и остров стал необитаемым на много веков.

Также этот остров связан с памятью лейтенанта Петра Петровича Шмидта, который был расстрелян здесь вместе со своими соратниками. После этого здесь был воздвигнут монумент, который напоминает своим очертанием парус, являющийся символом морской стихии. Остров Березань является заповедным уголком природы и входит в состав историко-археологического заповедника Ольвия, имеющего национальное и мировое значение.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: