Когда лучше отдыхать в Счастливцево?

Счастливцево один из уникальных бальнеологических курортов на Арабатской стрелке, между ним и селом Стрелковое находятся термальные источники, минеральная вода и целебные грязи, которые избавляют людей от очень многих болезней. Вода здесь так же уникальна, она имеет сладковатый привкус, что может показаться странным, так как расположена недалеко от очень соленого Сиваша, на организм и кожу оказывает сильнейший целебный эффект. Но не стоит забывать, что перед тем как самостоятельно заниматься грязелечением, приемом термальных ванн и употреблением воды, обязательно стоит проконсультироваться с вашим лечащим врачом. Большим достоянием курорта является тот факт, что пока всеми благами Земли приезжие на отдых могут пользоваться абсолютно бесплатно, для этого оборудованы природные небольшие озера, где вода уже не настолько горячая как бьет с самой скважины, а там она примерно +75 градусов.

Основной летний курортный сезон в поселке начинается в июне месяце, Азовское море очень быстро прогревается, а из-за мелководья здесь уже можно купаться в конце мая. Отдых с детками в Счастливцево, это масса положительных эмоций, отличные пляжи, мелкое море, чистый песок, экологически чистый поселок, во многих домах предлагают домашнее молоко и сыр, наличие целебной воды, грязей, даст возможность не только отдохнуть душой и телом но и полечить свой организм, укрепить иммунитет. Конечно, есть и небольшие нюансы, если вы приехали на отдых не на собственно транспорте, то добраться до источников будет не просто, хотя можно попробовать договорится с местным населением за небольшую плату. Я бы рекомендовала курорту, развивать прокат велосипедов с их парковкой у термальных озер. Еще в поселке, впрочем, как и на всей Арабатской стрелке дуют постоянные бризы, поэтому селится лучше, где то на второй линии, но поближе к выходам к морю. Хочу поделиться информацией, какой же здесь отдых в разные времена года, так как были мы на Арабатской стрелке в разные календарные периоды.

Зима в Счастливцево

Зима на Арабатке суровая, дуют очень сильные ветра, иногда такие, что не то, что на велосипеде ехать трудно, можно на ветер ложиться, и он будет тебя держать. Естественно ни о какой курортной жизни в поселке и речи не идет. Все мини гостиницы и пансионаты закрываются с наступлением первых холодов и открываются ближе к началу сезона. А местное население и радо было бы кому-то сдать комнату, но туристов здесь не сыщешь, разве, что таких как мы путешествующих на велосипеде. Идея посетить поселок зимой родилась после того как состоялось наше первое знакомство с термальными источниками весной и летом, уж очень было интересно окунутся и понежится в них когда на дворе морозец, снежок и темнота. Очень интересно рассказывали местные жители, что бывали зимы, когда кромка Азовского моря замерзала и штормами поломанный лед двигало прям до горячего озера, а расстояние там примерно метров 100. Еще старожилы советовали принимать водные процедуры именно в темное время суток, мотивируя тем, что химический состав воды улучшается, если в него не проникают лучи ультрафиолета. Наша поездка принесла полный облом, спланировали мы её в канун Новогодних праздников, так как были выходные, единственным желанием было поскорей вернутся домой. Льда и снега не было, но ветер был настолько силен, что пока доехали на велосипедах от Новоалексеевки до Счастливцево, я уже была выжата как лимон, после термальных процедур, всю ночь нашу палатку рвало в клочья, а я лежала и думала, как же сурова здесь зима. Утром я завидовала всем туристам которые приезжали искупаться на собственном авто из Геническа и ближайших областей, народу на источниках в этот период было много.

Весна в Счастливцево

Март и Апрель здесь совершенно безлюдные месяца, лишь иногда можно встретить группки велосипедистов. Чего не скажешь о начале мая. На майовку сюда съезжаются с разных областей Украины, в основном наблюдаются активные отдыхающие, велосипедисты, байкеры, группы на квадроциклах и автопутешественники. У нас так получилось, что в составе вело компании для нас не оказалось билетов на 30 апреля, чтоб прибыть всем вместе к 1 мая. Поэтому, мы решили с мужем стартовать 28 апреля и провести больше дней на источниках, ведь это был первый опыт посещения таких мест. Заехав на Арабатскую стрелку, сразу почувствовалось дыхание свежести и свободы, весна в степи это один из лучших месяцев для отдыха, принятия солнечных ванн, термальных процедур. Море конечно было холодновато, да и грязью было мазаться не очень комфортно, поэтому решили наслаждаться только купанием в источнике. Термальное озеро находится в 5 км от поселка по дороге к селу Стрелковому, после него начинается дикая Арабатская стрелка, впрочем, это стразу видно по качеству дороги, которая там и заканчивается. По приезду в поселок, так как мы были на велосипедах, и путь наш лежал через всю Арабатскую стрелку, Керченский полуостров и Крым, решили пожить 2 дня в одном из мини отелей как белые люди. Но оказалось, что множество отелей и вовсе не собирались начинать свой сезон. Долго колесили по поселку и уже были мысли разбивать палатку, но местная детвора у магазина нам помогла, подсказав адрес, куда они нас и провели, бизнесмены прям. Это был небольшой отелчик на 6 одноэтажных номеров с небольшой верандой у каждого входа, номера только готовились к приему гостей, но все было чисто и красиво, удобства на улице. Так и пролетели наши чудесные два дня, в тишине и наслаждении от принятия горячих ванн, ездили мы на процедуры с утра и вечером, мой насморк который начался еще до поездки, я пролечила почти за день, плоская нос соленой горячей водой. Но каково же было наше удивление, когда мы приехали на источники 1 мая на встречу с нашими друзьями. Возле озера не было свободного места, шумно, удовольствия мало. Рекомендую, обязательно весной приехать на источник, именно для того чтобы отдохнуть и без суеты принять водные процедуры.

Лето в Счастливцево

Разгар курортного сезона в поселке приходится на июль-август, но и в эти месяцы по сравнению с другими курортами Азовского моря, цены здесь демократичны, большая часть отдыхающих, это туристы на собственном авто, впрочем как и мы были в этот раз автопутешествиниками, это давало массу преимуществ в выборе безлюдного и чистого пляжа. В Самом поселке пляжи многолюдны и с довольно развитой инфраструктурой по оказанию развлекательных услуг. Съездили мы опять к источникам, но в жару купаться в воде в 40-50 градусов удовольствие сомнительное, а вот помазаться глиной обязательно рекомендую, если у вас нет противопоказаний, кожа после неё просто бархат, но смывать обязательно рапой, или минеральной водой тогда эффект увеличивается. Море летом здесь прекрасное, воздух пропитан ароматами соли и полыни, безграничные золотые пляжи дают возможность отдыхающим уединяться, а многие и вовсе приезжают сюда пожить в палатках недалеко от поселка. В августе при очень жарком лете, Азовское море часто зацветает, и бывает, на берег выбрасывает много водорослей, которые любит кусючая мошка. Поэтому, как для меня, самым лучшим месяцем для отдыха является июль.

Осень в Счастливцево

Осенью мини гостиницы и частный сектор, работают до последнего клиента, обычно сезон заканчивается к середине сентября, а основная масса отдыхающих покидают курорт до 25 чисел августа. Так как в своем большинстве на отдых в Счастливцево приезжают семьи с детками школьного и дошкольного возраста.

Для себя мы сделали вывод, что если стоит цель оздоровиться, принимая водные процедуры в термальном источнике, то лучшее время для поездки это апрель-май, а для пляжного и увеселительного отдыха лучшее время это июль.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
04.05.2015 15:05
+4

очень интересно написано. Читается легко и быстро, с улыбкой на лице! Спасибо что описали все времена года. Мы выбрали начала июля ехать с детьми, на оздоровления. И рада, что правильно решили. Всего вам хорошего, новых путешествий!

ответить
Гость
|
04.08.2017 12:59
+0

Поддерживаю

ответить
Комментарий к сообщению: