Во сколько обойдется отдых в Сергеевке?

Посёлок Сергеевка считался бы не плохим курортным местом если бы кто нибудь, хоть когда нибудь им занимался. Всё здесь брошено на откуп самих местных жителей и предпринимателей, которые как то не очень стараются привести в порядок этот, замечательный курорт. Сам посёлок находится в не далеко от Одессы, в Белгород-Днестровском районе. Кстати, в отличии от однотипных курортов Одессы и Одесской области сей курорт славен ещё оздоровительными и лечебными грязями Шаболатского лимана. По свои целебным качествам грязевые ванны этого лимана не уступают аналогам такого знаменитого грязелечебного курорта как Саки. Вообще этот курорт богат разного рода целебными процедурами. Вода Шаболотского лимана уже сама по себе целебна и издавна используется для приготовления минеральных оздоровительных ванн. Здесь же масса целебных источников из скважин с питьевой водой, некоторые из которых по своим качествам аналогична минеральным, целебным водам Куяльника и Трускавца. Но, это всё заброшено и не разрабатывается в должной мере. Но не всё так плохо, как может показаться на первый взгляд. И в посёлок Сергеевка пришла цивилизация, по крайней мере то что было раньше (ужас и разруха) постепенно облагораживается и приводится в порядок. Не такими большими темпами как на Крымском побережье, но подвижки видны.

К тому же этот курорт выгодно отличается от Крымских по ценовой политике, а предоставленные условия (в некоторых отдельно взятых местах) даже лучше чем в Партените или Симеизе, того же Южного берега Крыма.

Посёлок Сергеевка отделён от заветного морского побережья лиманом и чтоб попасть на пляж необходимо «топать» каждый день через километровый бетонный мост.

Предприимчивые «бизнесмены» и тут нашли выгоды «состричь» пару честно заработанных денюшек с отдыхающих, установивши стационарный пост с двумя «пионерами - стражниками». Проезд на личном автотранспорте стоил 20 грн., в пешем порядке 3 грн. Суммы конечно не большие, но сами деньги уходят неизвестно куда и неизвестно кому. Никаких квитанций можете даже не требовать – их нет. Есть и катер, который отходит от малой пристани каждые 10-15 минут.

Цена 5 грн. (3 доллара США) с человека. Так, что кому как удобнее добираться к морю.

Жилой фонд посёлка разнообразен. От частного сектора до пансионатов и детских лагерей. Но пансионаты сами по себе настолько в плачевном состоянии и вид у низ настолько обшарпанный, что заселятся в них желание отпадает от одного вида. Другое дело частный сектор. Очень бюджетный и вполне комфортный. Место проживания можно найти от 30 грн. (3,5 доллара США), конечно условия будут спартанские, без какого либо дополнительного комфорта, зато весьма дешёвые. Я хотел бы рекомендовать будущим отдыхающим кемпинг «Луч». Этот чудесное строение раскинулось в парковой зоне посёлка, весьма облагорожено и озеленено. Трёхэтажный пансионат с достаточно уютными и комфортабельными номерами очень удобен для семейного отдыха.

Снимали номер эконом класса.

Это просто прелесть. Вполне широкий номер с достаточным количеством комфорта. Правда в номерах эконом класса или типа «стандарт» в номерах отсутствует телевизор и холодильник. Данная услуга предусмотрена только на этаже. Так как на этаже всего восемь номеров, наплыва людей как такового нет и можно не стоя в очереди пользоваться всеми благами цивилизации. В номере только всё самое необходимое из мебели и самое главное санузел с душевой кабинкой. Вода подается из скважины и постоянна как холодная, так и горячая. Большего на курорте не надо, не телевизор же приехали смотреть. А цена такому счастью мизерная 50-60 грн. (7 долларов США), что является очень бюджетным за такой спектр услуг. В кемпинге предусмотрено практически всё, питание в то числе. На территории находится кафе «Экспресс», где за отдельную плату предоставляется двухразовое питание. Если брать в денежном эквиваленте завтрак обойдётся на семью из трёх человек (2 взрослых и 1 ребёнок) 70-90 грн. (10 долларов США). Всё, конечно зависит от аппетита отдыхающих. Ужин немного дороже , до 100-120 грн. (11-13 долларов США). Но, порции весьма питательны и калорийны. Очень похоже на домашнюю пищу. Вкусно, приемлемо по цене. Есть возможность заказа питания, что особенно здорово, если необходимо для ребёнка что либо диетическое.

Но и тут можно немного сэкономить. На территории прекрасно оборудованная кухня со всем необходимым. Готовьте сами, никаких запретов со стороны администрации. Единственное, пользование кухней и кухонными принадлежностями платное. Цена, чисто символическая – 10 грн. (1,2 доллара США). Хотя признаться за всё время пребывания в кемпинге, единицы готовили себе сами, только маленьким детям кашки и супчики. В основном все питались в кафе. Повторюсь, порции огромны и удобоваримы, даже для детей.

Пляж курорта представляет собой длинную, песчаную косу, без каких либо разграничений на собственность.

Чистый, не от того, что убирают (хотя не без этого), а потому что отдыхающих не слишком много. Даже в самый разгар курортного сезона мест на косе предостаточно для всех. Отдыхающие могут на выбор, или купаться в прекрасном море, или по другую сторону косы плескаться в теплющим лимане и принимать грязевые ванны. Но, всё таки купаться в лимане не рекомендую, в воде много всякой разной живности в том числе и змеи. А вот море – выше всяких похвал. Чистое, прекрасное и достаточно тёплое.

Если придёте с утра пораньше можно увидеть дельфинов «балующихся» практически у самого берега.

Вечером немного скучновато, на курорте напрочь отсутствует ночная жизнь как таковая. Есть, конечно пара-тройка заведений, но на этом всё. Спасались, опять же в кемпинге, всё в том же кафе «Экспресс». Две открытых танцевальных площадки и одной крытой площадки, с живой музыкой, плюс ко всему не плохой и не дорогой бар, больше, наверно ничего и не надо на тихом, семейном курорте.

Кстати, опять же в рамках экономии.На рынке, в посёлке можно купить не дорогие фрукты и овощи, а чтоб не платить на проезд по мосту на личном транспорте, на рынок следует выдвигаться часиков в 18:00-19:00. Рынок еще работает, а вот "пионерский пост" на мосту сворачивается.

Всё остальное время – это пляж, прекрасное море и целебные грязевые ванны. Отдыхом довольны.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: