Почему туристы выбирают Шацк?

Нетрудно заметить, что в последние десятилетия Шацкие озёра, которые располагаются в северо-западной части Украины возле границы с Польшей и Белоруссией, по-настоящему превратились в довольно-таки крупную рекреационную зону. Тут можно говорить не только о том, что здесь много доступного жилья и имеется удобная транспортная инфраструктура, но ещё также и о том, что берега водоемов на территории Шацкого национального природного парка уже полностью оборудованы развлечениями и аттракционами, начиная от обычных водных батутов и заканчивая тем, что прямо на пляже можно сделать какую-нибудь временную татуировку. Так что разнообразием услуг, предоставляемых для отдыхающих, украинские Шацкие озёра нисколько не уступают черноморским курортом, в особенности если говорить о территории возле озера Свитязь и озера Песочное.

По сути любителям уединенного отдыха где-нибудь на природе буквально с каждым годом приходится отправляться всё дальше и дальше в глубь парка ближе к государственной границе. В основном все посетители парка знают о самых крупных озерах системы – Свитязе, Пулемецком, Люцимене, Луки и Песочном.

Так что наибольший поток туристов как раз оседает по их берегам. Ну а уже дальше в лесу располагаются водоёмы, которые ещё пока что не успели освоить весьма предприимчивые организаторы всяких пляжных развлечений. На самом деле водоемов здесь достаточно много, поскольку Шацкая озерная система, пожалуй, является одной из крупнейших в Европе, ведь в её состав входит больше чем 30 водоёмов. Так что пока что ещё какой-нибудь уголочек для комфортного отдыха с минимальным количеством соседей еще можно отыскать.

Не стоит забывать о правилах пребывания, которые предусмотрены на охраняемой территории Шацкого национального парка. Здесь находится множество разнообразных представителей растительного мира, часть из которых занесены в Красную книгу Украины. И ещё здесь обитает чуть больше 30 видов животных, которые также находятся под угрозой исчезновения. Тут встречаются горностаи, черные аисты, уссурийские еноты, косули, лоси, белки, болотные черепахи, а помимо них ещё и представители различных родов летучих мышей.

На территории национального парка Шацкие озёра, если вы хотите передвигаться на машине, то можно делать это только по дорогам. Потом здесь запрещено разводить костры там, где вам вздумается - это можно делать только лишь в специально отведенных для этого местах, точно также, как собирать грибы с ягодами, либо же ловить рыбу.

Здесь категорически запрещается убивать животных и уничтожать растения ради того, чтобы зажечь костер, а также сливать отходы. Если хотите ознакомиться с полным перечнем правил, то он находится на официальном сайте природного парка. Не стоит забывать также о том, что на самом въезде на территорию парка располагается пропускной пункт, на котором надо оплатить ваше пребывание в парке.

Гости, которые прибывают на отдых на территорию Шацкого природного парка имеет три варианта размещения - в гостиницах либо пансионатах, в палатках, либо же в арендованных у местных жителей домах или комнатах. Пожалуй, наибольший выбор отелей получают те туристы, которые отправляются отдыхать на озеро Свитязь или же Песочное. Поскольку сюда приезжает основное количество туристов, то и предложений здесь гораздо больше.

А вот в населённых пунктах, располагающихся у других озер, гостиниц по сути поменьше. Так что, если вы не забронируете номер заранее, то придется обращаться за помощью к местным жителям. Если хотите отдохнуть с палаткой, то для этого есть специально оборудованные места.

Официально в парке имеется четыре зоны отдыха, причем три из них располагаются на берегах озера Свитязь – это «Гряда», «Урочище Гушово» и «Свитязь». Также еще одна зона имеется на озере Песочном прямо в северной части парка. Разумеется, имеется возможность отдыхать и на других озерах, поскольку по территории парка между водоемами проложено достаточное количество дорог, а сами посёлки как правило располагаются в одном-двух километрах друг от друга.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: