Жемчужинка Волынского края - Шацк с прилегающими озерами.

|
02.04.2014

Наверняка многие слышали, а некоторые даже успели побывать на Шацких озерах. Чистая вода озера Свитязь и Песочного манит людей и с Украины, и даже из соседних стран. Здесь необязательно проводить много времени - можно просто провести на Шацких озерах свой уик-энд - чистый воздух хвойного леса, рыбалка (здесь насчитывается 31 вид рыбы!), полесский колорит и живописные уголки, радующие глаз подзарядят энергией и прибавят сил. Я, к примеру, могу продуктивно работать только при регулярном полноценном отдыхе.

Когда мы приехали на озера в выходные, то увидели море народа и машин. Очень многие туристы предпочитают палаточный отдых, также можно снять простенький деревянный домик (что мы и сделали), а можно и отдохнуть с полным шиком - смотря что кому по душе и карману. С погодой нам очень повезло, правда местные жители говорили, что здесь она очень переменчивая - поэтому даже если синоптики обещают невыносимую жару, теплые вещи нельзя забывать. Сейчас в Шацком национальном природном парке следующие четыре зоны отдыха: это "Гряда", "Свитязь" (именно здесь я и отдыхала), плюс Урочища «Гушове» и "Песочное". Очень удобно отдыхать на Свитязе с детьми - на озере поначалу и очень долго очень мелкая водичка, которая быстро прогревается, так что можно плескаться вволю, но конечно, только строго под присмотром родителей. Ну а самая большая глубина здесь измеряется в 58 (!) метров - неудивительно, что его порой называют "Украинским Байкалом".

Объединенные многочисленные озера с лесными массивами надолго засели в моей памяти - как же хочется выкроить время и махнуть туда еще раз!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: