Кто сказал, что Скадовск - исключительно детский курорт?

|
06.04.2016

Принято считать, что Скадовск – место отдыха для детей, но никак не для молодёжи. Именно поэтому уже много лет мы отдыхали на популярных херсонских курортах, но Скадовск даже не рассматривали как место отдыха. Оказывается, зря. В Скадовск действительно приезжает много родителей с детьми, потому что скадовское побережье как нельзя лучше подходит для плавания детям. Но и взрослым, отправившимся в Скадовск, не придётся скучать.

Мы с мужем узнали об уникальном заповедном месте – острове Джарылгач, который находится недалеко от Скадовска. Чистейшее дикое побережье, уникальная фауна и полное отсутствие цивилизации – именно так представлялось нам идеальное место для релаксации.

Добравшись до Скадовска, мы взяли такси и направились в яхт-клуб, где заранее договорились взять небольшую лодку, чтобы нас переправили на остров к самому безлюдному пляжу (возле Маяка). Добраться до острова можно и на небольшом катере, который отправляется туда только 1 раз в день (и возвращается назад через 5-6 часов).

Говоря «отсутствие цивилизации», мы и подумать не могли, что имеется в виду полное её отсутствие. Остров действительно чист, там запрещено устанавливать какие-то либо конструкции, скамейки или магазины (и даже биотуалетов там нет), поэтому мы сразу почувствовали себя робинзонами, но именно за этим чувством мы туда и поехали. Вода на Джарылгаче исключительной прозрачности, песок – невероятно чистый и белый, но скрыться в тени почти не представляется возможным, так как и деревьев на острове очень мало, поэтому с собой обязательно нужно иметь зонт или какой-то навес - уйти от солнца совершенно некуда. Разумеется, стоит заранее продумать питание, потому что купить что-либо можно только на катере, который функционирует на время своей стоянки в качестве плавучего ресторанчика.

Нас предупреждали об уникальной фауне этой местности, но увидеть на мелководье под ногами настоящего ската даже для меня оказалось неожиданностью. По берегу как хозяева пляжа разгуливают дикие кабаны, хотя и немного сторонятся людей. Плавать в маске и ластах – одно удовольствие, подводная жизнь кипит и переливается всеми красками. Желающие могут наловить крабов, которых там огромное количество.

Мы заранее не планировали оставаться в Скадовске, но уезжать совершенно не хотелось, поэтому решили провести там ещё несколько дней. Городской пляж, конечно, очень мелкий и людей на нём всегда много, поэтому мы посещали местный аквапарк, катались на горках и плавали в бассейне.

А вечером катались на катере и с моря любовались огнями вечернего Скадовска.

Возможно, Скадовск не лучшее место отдыха для активной молодёжи, но любители ночной жизни с громкой музыкой и танцами тоже не останутся разочарованными.

Это действительно город, а не курортный посёлок, потому что там не только частный сектор, но и вполне привычные городским жителями многоэтажки, а также развитая инфраструктура: отели, аптеки, супермаркеты, столовые и кафе. Словом, там есть всё для комфортного пребывания людей любой возрастной категории, цены не «кусаются», а остров Джарылгач – одна из запоминающихся изюминок этого курортного городка, который развеял миф о том, что это исключительно детский курорт.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: