Чего стоит ожидать от отдыха в Стрелковом?

Приятно, что с каждым годом дорога на Арабатскую стрелку в общем и в поселок Стрелковое в частности становится всё лучше и лучше, поскольку старые участки трассы каким-то образом реконструируют, а в некоторых местах и вовсе делают новые. Однако, всё ещё остается плохая дорога между Мелитополем и Геническом, поэтому её приходится преодолевать с трудом.

Ну, а когда уже попадаешь на саму стрелку, то там начинается нормальная бетонная дорога. Да и в самом Стрелковом теперь уже вместо гравия на дорогах в особенности в центре положили асфальт. Однако в этом есть небольшой минус, поскольку отдыхающие летают по поселку и частенько сбивают домашних животных.

Отдых в селе Стрелковое в большей степени подходит тем, кто устал уже от города и от бесконечных шалманов со всяким китайским хламом, с кальянами и клубами. Так что те, которые привыкли к шуму и веселью, обычно сворачивают в сторону Кирилловки, либо же оседают в поселке Счастливцево. Стрелковое по сути является последним посёлком Херсонской области, расположенным на стрелке. Здесь имеется достаточное количество баз отдыха, причём разного уровня комфортности.

Здесь можно найти совсем тихие, где отсутствуют толпа людей, а есть и даже более облагороженные. Можно, к примеру, остановиться в самом начале Стрелкового, то есть в бывшем пионерском лагере, который в наши дни превращен в базу отдыха. Там всё невероятно скромно - комнатки с постельным бельём, с общей кухней, холодильником и общем санузлом. Зато у этой базы имеется своя огромная территория, что является несомненно большим плюсом. Ну и самым главным фактором преимуществ этой базы заключается в том, что она находится на первой линии, до воды пройти всего лишь 70 метров. Так что вы можете спокойно засыпать под шум волн и наблюдать звёздное небо.

Вообще без машины в Стрелковом сложновато, потому что ходить по степи в магазин или в кафе по песчаным дорогам, на которых нет деревьев, и при этом проносятся машины, обдавая вас пылью, довольно-таки неприятно. Хорошо еще, что магазинов становится всё больше и больше. В самом поселке имеется рынок и также масса более мелких магазинчиков. Очень часто местные жители продают свою продукцию с огородов прямо возле калиток. Если двигаться в сторону базы «Геолог», то там недавно был открыт мини-маркет «Арабатский Бастион», в котором на втором этаже имеется хозяйственный магазин, где продаётся разная всякая мелочевка.

Помимо хозяйственных в поселке каждый год открывается еще большое количество продуктовых магазинов. Так что хлеб, овощи, замороженные продукты, воду, алкоголь, мороженое и даже уголь для шашлыков - всё это можно купить сразу в одном магазине. В принципе на всех базах есть вода из собственных скважин, поэтому нет никакого смысла таскать её из города. Ну а уже если хотите, то можете прямо на месте покупать её в бутылках.

В Стрелковом есть собственное кафе, в котором вполне можно прилично питаться, называется оно «Посейдон». Можно сфотографировать меню в самом начале отпуска, а потом просто звонить и заказывать на время обед и пока все ваши родные отправляются на пляж, то кто-то может смотаться в кафе и привезти обед прямо к морю. Кухня домашняя и всё готовится очень вкусно. Также в самом начале посёлка недавно открылся «Нар Дональдс». Там готовят невероятно вкусные чебуреки и ещё там стоит попробовать янтыки - они напоминают чебуреки, но жарятся на сухой сковородке и перед подачей смазываются маслом. Ну и шаурма конечно же тоже там есть, куда уж без неё деться.

Если сравнивать с Геническом, то в Стрелковом намного лучше заход в воду. Сначала параллельно берегу идет песчаная коса, ну а дальше становится поглубже. Все пляжи на Арабатской Стрелке состоят из ракушечника. Если будете пользоваться диким пляжем, то непременно надо брать с собой зонтик и какую-нибудь пляжную палатку, потому что никакой защиты от солнца там до сих пор не предусмотрено.

В последние годы в Азовском море самой основной напастью являются медузы. Причём даже если перед штормом они отходят от берега, то море постоянно прибивает их туда же. Ну а некоторые из этих неприятных существ еще умудряются обжигать кожу. Не забудьте, что такие ожоги легко снимаются столовым уксусом. То есть ожог надо промыть сначала солёной водой (ни в коем случае не пресной), а потом обработать уксусом.

Начиная с июля месяца в море появляется планктон, который при касании светится, а это прекрасный повод выйти ночью к морю и наблюдать за этим прекрасным явлением. Иногда он светится так сильно, что даже освещает дно. Так что отдых в Стрелковом очень тихий и спокойный, и изумительно подходит для комфортного и уютного времяпрепровождения.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: