Почему стоит ехать в Сваляву?

Если вы уже давненько мечтаете о спокойном уединенном отдыхе на каком-нибудь курорте, но чтобы при этом вам из окна непременно открывался горный пейзаж, то вам надо отправляться в закарпатский городок Свалява, который широко известен к тому же своими минеральными источниками. Свалява является истинным украшением Марморощины - исторического региона Карпат, который находится между Украиной и соседней страной Румынией.

По всей видимости название этого городка происходит от славянского слова «соль», поскольку когда-то в давние времена из карпатских земель активно поставляли на запад необходимые для жизни и очень важные солёные ресурсы. Однако «свалява», то есть слова Свалява ещё очень похоже на готское слово ласточка. Так что тут можно уже по-разному рассматривать происхождение этого слова.

По сути город был построен как раз в том месте, где река Свалявка впадает в Латорицу. Согласно археологическим находкам, люди в этих местах проживали еще в те очень далекие времена, когда человечество даже не умело добывать огонь. Так же на территории городка были найдены монеты периода императора Нерона, так что по всей видимости здесь успели побывать и римские воины. Ну а в письменных источниках Свалява упоминается впервые в двенадцатом веке. Впоследствии земли эти входили в состав Венгерского королевства, а вместе с ним собственно вошли в часть Австро-Венгерской империи.

Что касается минеральных вод Свалявы, то они были известны еще в средние века, и их во время венгерского господства отправляли в Московию, в которой эти воды ценились необычайно высоко. А после того, как была построена железная дорога, минеральная вода уже начала свое путешествие по Европе, но при этом её разливали в бутылки.

Уже после войны в городе был построен завод по производству минеральных вод и на сегодняшний день в окрестностях Свалявы имеется достаточное количество источников воды, напоминающей по своему вкусу «Боржоми», вокруг которых располагается немало санаториев. Сюда приезжают люди, которые страдают от гастритов, панкреатитов, синдрома раздраженного кишечника и даже больные сахарным диабетом.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: